Скандальная теория о происхождении СПИДа: роковое семя - Поиски причин

теория происхождения СПИДа поиски причин вируса

Поиски причин зарождения вируса

Скандал с SV40, который разразился в 1960 году, возможно, немного упрочил его значительно пошатнушиеся позиции в научном сообществе, но тем временем в Конго, внезапно наступил конец света: началась революция, которая принесла стране вначале независимость, а затем гражданскую войну и, наконец, жестокую диктатуры Мобуту. Белые были вынуждены в спешке покинуть Конго. А потом, как это всегда бывает с проигравшими, о вакцине Копровски совершенно забыли.

 

Итог: место и время проведения вакцинации от полиомиелита соответствуют месту и времени возникновения эпидемии СПИДа.

С точки зрения логики, есть прецедент: вирус SV40. Кроме того, авторитетный вирусолог Сэбин утверждал, что вакцина Копровски заражена неизвестным науке вирусом. И, если на то пошло, почему Копровски в 1960 году рекомендовал запретить использование обезьяньих почек в производстве вакцин?

Это не утверждение, что все произошло именно так, но эта версия, безусловно, заслуживает внимания. На данный момент эта теория уже не просто гипотеза. Это теория о том, что СПИД возник из-за вируса, содержащегося в оральной вакцине против полиомиелита. Теперь вопрос: если бы вы были журналистом и пришли к этому выводу, вы бы их обнародовали? Очевидно, вам пришлось бы проконсультироваться со специалистами и опросить непосредственных участников событий.

alt

Журналистское расследование

Некий журналист по имени Том Кертис оказался в такой ситуации и отправился беседовать с великими учеными, занимающимися проблемами вирусологии и вакцинации.

Вот какие ответы он получил:

  • Д-р Джонас Солк: «Какой смысл искать причинно-следственную связь между этими событиями и кому это нужно?»
  • Д-р Хилари Копровски: «Вы зря стараетесь... Я считаю, что это гипотетическая ситуация, и обсуждать это предположение... не имеет смысла».
  • Д-р Дэвид Хейман, Всемирная организация здравоохранения: «Происхождение вируса СПИДа не имеет никакого значения для современной науки... Любые спекуляции о том, как он возник, не имеют никакого значения».
  • Д-р Уильям Хезелтайн, Гарвардский университет: «Это не имеет значения ... Кого волнует, с чего все началось? Если вы хотите сделать что-то хорошее, напишите о проблемах, с которыми сталкиваются больные СПИДом».

Согласны ли вы с ними? Вы тоже думаете, что происхождение СПИДа не имеет значения?

Возможно, они думали так: «СПИД уже есть, и какая разница, откуда он появился, мы должны найти решение».

Но информация о происхождении вируса могла бы помочь найти новые способы его лечения и профилактики, не так ли?

И, кроме того, в зрелом цивилизованном обществе, если случается трагедия, принято не только спасать жертв, но искать причину трагедии, чтобы предотвратить подобные катастрофы в будущем. Но даже если отвлечься от этих практических соображений, не кажется ли вам, что смерть 30 миллионов человек как минимум требует объяснения? Многие из нас выросли с мыслью, что наука должна задавать вопросы о чем угодно.

alt

О чем стоит задуматься

Мы спрашиваем, есть ли вода на Марсе, существует ли антивещество, мы изучаем ледниковый период и погибшие цивилизации, мы анализируем поэзию четырнадцатого века... Так почему мы не считаем важным, как вирус обезьян попал в организм человека и стал причиной миллионов смертей?

Да, в такой формулировке это становится приоритетным вопросом. Конечно, после поиска лекарства от СПИДа его происхождение должно занимать второе место по важности. Неужели происхождение СПИДа менее важно, чем квантовая физика и другие невероятно затратные области исследований. Или есть другое объяснение? Возможно, ученые считают население, массы, слишком глупым, чтобы понять такую сложную тему.

Мы не обладаем нужными знаниями и можем сделать поспешные и ошибочные выводы, что во всем виноваты вакцины, и что научный прогресс – это зло. Почему нас нельзя считать зрелыми людьми, способными думать и формировать собственное мнение? Возможно, на объяснение пришлось бы потратить немало времени и сил, но общество бы от этого только выиграло.

Кто знает, возможно, именно так думал Том Кертис, когда в марте 1992 года опубликовал свою статью о теории происхождения СПИДа от вируса, содержащегося в оральной вакцине от полиомиелита: «Происхождение СПИДа. Новая сенсационная теория пытается ответить на вопрос, было ли это природным бедствием или делом рук человека?».

И где Том Кертис опубликовал свою сенсационную статью? В Rolling Stone!

Читать дальше Публикации

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,