Скандальная теория о происхождении СПИДа: роковое семя - Первые следы ВИЧ

первые следы ВИЧ

Первые следы ВИЧ

Если обезьяны, используемые для производства вакцин, были заражены ВИО, этот вирус остался бы незамеченным, потому что заражение протекает бессимптомно, - у обезьян нет никаких внешних признаков заражения, а анализы, позволяющие выделить вирус этого типа, были разработаны только в 1985 году.

 

«... было бы упрощением считать, и еще труднее доказать, что вакцина против полиомиелита является источником ВИЧ-инфекции у человека, было бы столь же наивно игнорировать такую возможность ...» (Лекатсас).

Лекатсас размышляет о том, не была ли борьба против полиомиелита, одного из величайших заболеваний современной медицины, причиной самого страшного и незлечимого явления в медицине современной эпохи. Знаете ли вы масштабы этой трагедии?

alt

Страшная статистика

На данный момент СПИД стал причиной гибели более 30 миллионов человек. Если их гробы поставить в одну линию, она несколько раз обогнет земной шар.

По статистике, ежегодно от СПИДа умирает около 3 миллионов человек – один человек каждые 10 секунд. В некоторых африканских странах продолжительность жизни снизилась до сорока лет. Если ничего с этим не делать, у родившихся в Африке детей вероятность смерти от СПИДа до тридцати лет составит 70%. Пожалуй, это самая страшная медицинская катастрофа за всю историю человечества.

Ответ на это заявление последовал незамедлительно и был опубликован в том же номере.

«Предположение, что живая вакцина против полиомиелита может нести потенциальную угрозу СПИДа из-за загрязнения вирусами иммунодефицита обезьян (ВИО) – это безрассудная и научно необоснованная спекуляция. В ходе исследований, проведенных нами и другими учеными, не удалось изолировать ВИО в тканях почек обезьян, полученных от серопозитивных обезьян... В этом контексте подобные антинаучные гипотезы служат лишь для дезинформации, они вводят в заблуждение и ничем не помогают нашим собственным, а также международным усилиям, направленным на достижение целей 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, то есть ликвидации полиомиелита во всем мире...»

Вопрос: если эта гипотеза такая антинаучная, зачем ее проверять и проводить затратные испытания?

alt

Исследования

Еще в 1985 году Всемирная организация здравоохранения провела испытания – без лишнего шума – с целью проверки на наличие ВИО в вакцинах, произведенных с 1970 года по сегодняшний день. ВИО в вакцинах не обнаружили. А как насчет вакцин, произведенных до 1970 года?

Было еще одно исследование, проведенное в Японии под руководством вирусолога Охты. В 1989 году он использовал двух серопозитивных обезьян для производства вакцин с использованием современных методов производства. Результат был обнадеживающим, потому что ВИО удалось выделить и устранить уже на первых этапах, в немалой степени благодаря использованию трипсина. Таким образом, современные вакцины от полиомиелита безопасны. Но как насчет вакцин, произведенных с использованием старых методов и технологий?

Японская статья об этом исследовании содержит предупреждение: «Африканские зеленые мартышки, от природы инфицированные ВИО, не должны использоваться в процессе приготовления вакцин».

Лекатсас не принял критику своей гипотезы и ответил оппонентам в том же номере: «Просто наивно игнорировать ошеломляющую статистическую возможность межвидового заражения посредством миллионов и миллионов доз вакцины в течение 40-летнего периода. Свобода слова и обмен идеями – необходимый и неотъемлемый элемент научного прогресса. Мы считаем, что рано или поздно к затронутой нами теме все же отнесутся с серьезностью, которой она заслуживает».

В любом случае, гипотеза Лекатсаса имеет чисто теоретическое значение и не имеет ничего общего с массовой вакцинацией от полиомиелита.

Первые следы ВИЧ в организме человека были обнаружены в сыворотке, взятой на анализ в ходе генетического исследования, проведенного в 1959 году в Киншасе, в Центральной Африке. Другие исследования показывают, что происхождение ВИЧ локализовано в районе Конго, Руанды и Бурунди, а не в США, где проходили испытания вакцины Солка, и не в СССР, где была протестирована первая вакцина Сэбина. Таким образом, гипотеза Лекатсаса о том, что причину ВИЧ следует искать в вакцине против полиомиелита, просто не соответствует действительности, не так ли?

Если только в Африке до 1959 года не было других прививок…

Читать дальше Бельгийское Конго

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,