Скандальная теория о происхождении СПИДа: роковое семя - Иск и разбирательства

теория происхождения СПИДа разбирательства

Иск и разбирательства

Копровски ответил на письмо Кертиса, только на этот раз не на словах – он подал иск против Кертиса и Rolling Stone, обвиняя их в «...уничтожении (его) профессиональной и личной репутации, причинении психических и эмоциональных страданий, и... публичное унижение...». Но где следует обсуждать научные теории – в специализированных журналах или в зале суда?

 

Иск отнимал у Кертиса все время в течение целого года, но до суда дело так и не дошло.

alt

Мирная договоренность

В конце 1993 года адвокаты обеих сторон достигли договоренности, по которой Rolling Stone был обязан заплатить символическую сумму в один доллар в качестве компенсации Копровски, а также напечатать «разъяснения» о том, что теория о происхождении СПИДа из оральной вакцины против полиомиелита была лишь «... одна из нескольких спорных и недоказанных теорий...» о происхождении СПИДа.

В этом «разъяснении» автор хвалил Копровски как ученого и выразил сожаление о «...любом ущербе, который мог быть причинен (его) репутации публикацией статьи...».

Однако «разъяснение» не было опровержением статьи Кертиса, а также не упоминалось о том, что оно опубликовано в рамках юридического соглашения.

Расходы по иску составили 300 000 долларов для Копровски и 500 000 долларов для Rolling Stone. Но почему Копровски удовлетворлся простым «разъяснением», а не потребовал опровержения статьи Кертиса, и почему он не настаивал на суде, если был убежден в своей правоте? Возможно, потому что, в соответствии с американским законодательством, тогда Копровски пришлось бы доказывать, что его вакцина непричастна к эпидемии СПИДа? Тем не менее, иск достиг как минимум одной цели: неспециализированные издания больше не рисковали публиковать любые материалы, имеющие отношение к этой скандальной теории. Кроме того, журналисткая карьера Кертиса серьезно пострадала.

Science сообщил читателям, что «разъяснения» Rolling Stone знаменую завершение этого дела, и что Копровски почувствовал облегчение. Казалось, что с этой теорией покончено раз и навсегда. Но так ли это на самом деле?

Единственным реальным доказательством, опровергающим теорию Кертиса, является случай моряка из Манчестера. В 1995 году в этом деле появились новые сенсационные обстоятельства, представленные Дэвидом Хо.

alt

Кто такой Дэвид Хо

Доктор Дэвид Хо – выдающийся исследователь, работающий в области проблематики СПИДа. И он также входил в группу экспертов Института Вистар.

Дело в том, что после того, как доклад группы экспертов был подготовлен, Хо – известный педант – решил больше узнать о вирусе, поразившем моряка из Манчестера. Поскольку, по имеющимся данным, это был первый случай заболевания СПИДом в мире, Хо подумал, что любая дополнительная информация может подсказать, как началась эпидемия СПИДа. Он изучил образцы, которые прошли двойное контрольное испытание в 1990 году.

Его испытания подтвердили присутствие в образцах вируса, но, хотя полученные им результаты согласовались с результатами 1990 года, Хо посчитал их недостаточно убедительными. Поэтому он взял для испытаний образцы, которые хранились у лечащего врача моряка из Манчестера и повторил свои тесты. Его выводы, опубликованные в 1995 году, оказались довольно удивительными, если не сказать больше. Оригинальные образцы оказались серонегативными – в отличие от образцов, отправленных ему английской лабораторией (они были серопозитивными).

Кроме того, штамм вируса, обнаруженный в английских образцах, принадлежал человеку, который, вероятно, умер в конце 1980-х годов, а сами образцы представляли собой смесь тканей как минимум трех разных людей.

«... Образцы тканей были или перепутаны в лаборатории ... или сознательно подменены». Но кто бы мог перепутать образцы? Что же это могло быть ошибкой, такое случается.

Но, в таком случае, что же было истинной причиной смерти моряка из Манчестера? Может быть, это был одним из тех редких случаев, когда отказ иммунной системы происходит по такой же схеме, как у больных СПИДом, но человек при этом не был инфицирован (то есть был серонегативным). Так обсуждение теории возобновилось. Но кто же в ней участвовал? Лекатсас не проявлял интереса к ней, Кертис не мог принимать участия в обсуждении из-за иска, а что до Паскаля... это была еще одна загадка.

Паскаль бесследно пропал и никто его больше не видел. Конечно, Луи Паскаль – это псевдоним, полученный соединением имен Луи Пастера и Блеза Паскаля – великого медицинского исследователя и великого философа. Кертис, Мартин и остальные общались с Паскалем только в письмах, но никто никогда не встречался с ним лично.

А в 1996 году... он исчез навсегда.

Читать дальше В поисках истины

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи