Скандальная теория о происхождении СПИДа: роковое семя - Бельгийское Конго

теория происхождения СПИДа Бельгийское Конго Хилари Копровски

Бельгийское Конго

Около 250 тысяч человек обоих полов и всех возрастов получили прививки живой, ослабленной экспериментальной оральной вакцины, известной как СHAT. Когда? В период с февраля 1957 года по апрель 1958 года. Где? В Бельгийском Конго и Руанде-Урунди, которая теперь называется Демократической Республикой Конго, Руанды и Бурунди, то есть в эпицентре распространения эпидемии ВИЧ-1.

 

Это была первая массовая вакцинация с использованием живой вакцины против полиомиелита. Та же вакцина была протестирована в Киншасе в период с 1958 по 1959 год на 46 000 человек. В Киншасе, которая в то время называлась Леопольдвиль и входила в состав Бельгийского Конго – именно здесь в 1959 году, спустя год, был взят на анализ первый в мире ВИЧ-инфицированный образец крови. Но кто организовал эту кампанию? Это вирусолог Хилари (Иларий) Копровски. Это он в 1960 году рекомендовала ВОЗ прекратить использование обезьяньих почек в производстве вакцины против полиомиелита.

alt

Кто такой Хилари Копровски

Хилари Копровски родился в Польше в 1916 году, учился в консерватории и одновременно изучал медицину, но выбрал научную карьеру, поскольку, как он выразился, «был недостаточно талантлив, чтобы стать лучшим пианистом в мире».

После эмиграции в США Копровски начал заниматься исследованиями в области полиомиелита. В марте 1951 года он удивил всех, заявив, что он стал первым исследователем, разработавшим живую оральную вакцины от полиомиелита для человека. «Добровольцами», которых он описывал как «умственно отсталых», были 20 детей-пациентов психиатрической больницы в штате Нью-Йорк. Никакого резонанса в обществе это не вызвало, в то время было совершенно нормальной практикой использовать умственно отсталых в качестве подопытных кроликов в различных исследованиях.

Эксперименты Копровски продолжалось в течение шести лет, в них принимали участие новорожденные дети женщин-заключенных тюрьмы в Нью-Джерси. Заключенные тоже высоко котировались среди объектов для экспериментов. В 1956 году Копровски проводил масштабный эксперимент в Белфасте, но контрольные испытания, проведенные местными врачами, показали, что вакцина Копровски вовсе не безопасна и не должна больше использоваться.

В 1957 году Копровски был назначен директором Института Вистар в Филадельфии, скромного научно-исследовательского центра, который он радикально модернизировал. Но прежде чем взять на себя руководство Институтом, он тщательно подготовил почву, заключив соглашение с бельгийскими властями. В то время Копровски и Сэбин жестко конкурировали друг с другом. После выявления недостатков вакцины Солка все надежды возлагались на живую оральную вакцину от полиомиелита.

Первый, кто разработал бы безопасную и эффективную вакцину от полиомиелита, стал бы героем. Это была безжалостная борьба до победного конца, в которой не было запрещенных приемов. Копровски и Сэбин ненавидели друг друга, но именно ненависть может породить здоровую конкуренцию, которая дает результаты.

Вскоре после прибытия в Конго Копровски первым делом испытывает свою вакцину на «обитателях» колонии шимпанзе.

В качестве «меры предосторожности» он вводил вакцину смотрителям животных, которые были, конечно, местными жителями, то есть африканцами. Так успешная вакцинация нескольких смотрителей послужила оправданием для первых массовых экспериментов с живой оральной вакциной против полиомиелита. Призванные звуком гонга и тамтама, африканцы массово съезжались в крупные деревни, где их выстраивали в шеренгу, заставляли открывать рот и капали на язык несколько капель жидкой вакцины.

alt

Сэбин против Копровски

С помощью небольшой трубки, соединенной с фляжкой в период с 1957 по 1959 год была осуществлена вакцинация около 300 тысяч человек. В это время Сэбин начал свою иммунизационную кампанию в Советском Союзе при поддержке правительства, которое только радо было нанести США чувствительный удар по больному месту и продемонстрировать, что именно выходец из СССР, несмотря на то, что эмигрировал за границу, стал изобретателем первой безопасной и эффективной оральной вакцины против полиомиелита.

В 1959 году на конференции в Вашингтоне, ситуация окончально прояснилась: результаты Сэбина оказались лучше достижений Копровски. Более того, Сэбин безжалостно добил соперника следующим заявлением: «... испытания на крупной партии вакцины CHAT 1 типа, разработанной Копровски и используемой в бельгийском Конго,... показали присутствие неизвестного цитопатогенного вируса...»

По словам Сэбина, который пользовался непререкаемым авторитетом в научном сообществе и славился своей дотошностью и педантизмом, разработанная Копровски вакцина CHAT была заражена вирусом, который он не смог идентифицировать. После этого шансы Копровски на успех упали практически до нуля.

Читать дальше Поиски причин

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,