Тайны третьего рейха – что нужно было Гитлеру в Антарктиде?

Антарктида и Третий рейхИнтерес к дальнему северу для войск армии Гитлера был неслучаен. По мистическим представлениям германских оккультистов, где-то на севере существовала легендарная страна древних ариев, Гиперборея или Туле. Позднее с Туле германские оккультисты соотносили Скандинавию. Но крайний север и в начале, и в конце войны нередко рассматривался ими как возможный ресурс для «реванша». Еще до того, как Антарктида и Третий рейх оказались связаны многочисленными легендами, в Германии проводились арктические исследования.

В конце XIX и начале XX столетия из Германии в Антарктиду отправились несколько научных экспедиций. Сначала германские ученые проводили метеорологические, астрономические и гидрологические исследования. В основном, исследователи работали совместно с научными коллективами из других стран в южной части Атлантического океана (на островах Крозе, Южная Георгия и Кергелен). В начале XX века исследования переместились на континентальную часть Антарктиды. В 1901 году одна из таких экспедиций описала и дала имя Земле Кайзера Вильгельма II. Спустя десять лет вторая антарктическая экспедиция намеревалась пересечь континент целиком, чтобы выяснить, является он континентом или группой островов.

 

Подготовка третьей антарктической экспедиции началась весной 1938 года. Именно с ней связаны последующие арктические тайны и легенды Третьего рейха. Предполагалось, что экспедиция, отправившаяся на Антарктиду на корабле «Швабия», исследует определённую часть материка и сделает впоследствии заявление о том, что Антарктида в Третьем рейхе имеет право на законное территориальное присоединение к Германии. Немецкое общество полярных исследований специально подготовило и обучило экипаж экспедиции. Бюджет проекта составил около трех миллионов рейхсмарок.

«Новая Швабия» с двумя летающими лодками в 1939 году начала подробное фото-сканирование территории южного континента. Через каждые несколько километров самолеты сбрасывали вымпелы с нацистской символикой. Исследовав более 360 тысяч квадратных километров территории, экспедиция открыла свободный ото льда оазис Ширмахера. С началом второй мировой войны исследования отменили, но затем в недрах организации «Аненербе» возобновили вновь.

alt

Таинственный «Четвертый Рейх»?

 

Конспирологи утверждают, что экспедицией Ричера в Антарктиде была заложена секретная военная база Третьего рейха «Новый Берлин», где членами оккультного нацистского общества Врил оказались спрятаны тайные «реликвии» Третьего рейха (в том числе Святой Грааль).

 

После Второй мировой войны там якобы был основан Четвёртый рейх, и укрылись от военной кары нацистские преступники. Существовал, в частности, миф о том, что после окончания войны в Антарктиде скрывался оставшийся в живых Гитлер.

Научных подтверждений этих теорий найдено не было, но мистические тайны Третьего рейха, связанные с «нацисткой Антарктидой», по-прежнему существуют. Например, в 1999 году научная экспедиция обнаружила на южном материке неизвестный вирус. Пока он находится в изолирующей «белковой» оболочке, которая не распадается в условиях вечной мерзлоты. Но в случае глобального потепления его распространение может привести к настоящей катастрофе, поскольку ни у людей, ни у животных иммунитета к данному вирусу нет.

В легендах, описывающих скандальные последние тайны Третьего рейха, найденный вирус практически сразу стал трактоваться как неизвестное ранее бактериологическое оружие, специально хранившееся или разрабатывавшееся на территории Антарктиды. Хотя большинство ученых склоняется к тому, что это банальные доисторические формы жизни, сохранившиеся во льду. Однако, множество свидетельств из разных источников говорит о том, что в конце войны нацисты все-таки пытались скрыть на территории Антарктиды некоторые секреты Третьего рейха.

alt

«Город богов» под землей

Антарктида и Третий рейхГлавной их целью якобы было обнаружение подо льдом Города Богов, который последователи Гитлера искали также в Тибете и на Кавказе. По слухам подземный город здесь не нашли, зато соорудили ледяную пещеру, в которую поместили ящики со святыми реликвиями, а также документы и личные вещи Гитлера. По одной из версий после окончания войны сюда перевезли останки Гитлера и Евы Браун, по другой – основали целый подземный город, на территории которого последние оставшиеся в живых офицеры Третьего рейха продолжали жить в новом подземном государстве по старым законам.

Основанием для этой мистической легенды скорее всего послужили реальные представления германских оккультистов о Шамбале и полой структуре земли, в которой еще с древних времен сохранились подземные города легендарных ариев. В 1947 году одну из последних экспедиций для исследований тайн Третьего рейха в Антарктиду отправили США. Ее командир, полярник адмирал Ричард Берд по возвращению якобы оставил путевые записки (позднее опубликованные в Италии), в которых говорилось, что экипаж судна на берегах Антарктиды действительно встретили и проводили под землю «внутришарные» люди.

alt

Куда исчезло тело Гитлера?

Многочисленные оккультные тайны Третьего рейха – не единственный повод для споров конспирологов с академической наукой. Один из главных вопросов, который до сих пор волнует исследователей истории нацизма – последние дни Гитлера и судьба возможно спасшихся от трибунала представителей нацистской верхушки. Так, например, считается, что, возможно, в бункере под Берлином было найдено не тело Гитлера, а его двойник.

 

Несмотря на то, что останки фюрера идентифицировали по зубным протезам, слухи о возможно «бежавшем» Гитлере не раз всплывали в СМИ и провокационной литературе.

 

Согласно этим слухам, Гитлер бежал из Берлина в последний момент на самолете и подводных лодках. Его конечное местонахождение варьировалось от Уругвая до Аргентины и Антарктиды. В одном из российских популярных телевизионных фильмов было сделано предположение о том, что бежать Гитлеру помогли войска союзников в обмен на золото Третьего рейха, пополнившее золотовалютный резерв США. В академической науке все подобные версии считаются выдумками. Но проблема расхождений фактов и свидетельств о последних днях гитлеровской ставки действительно существует.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи