Холодное оружие Третьего Рейха: тоталитарная военная эстетика

холодное оружие Третьего РейхаЛюбая историческая эпоха, насколько бы трагической и жестокой она ни была, оставляет свои следы не только в глобальных свершениях, экономических, военных и геополитических последствиях. Следы исторических эпох остаются и в бытовой сфере, в сфере культуры, в сфере искусства, в том числе прикладного. Эта сторона истории лучше всего отражается в различного рода коллекциях. Холодное оружие Третьего Рейха является одним из весьма популярных предметов современного коллекционирования любителями истории.

 

alt

Военная атрибутика - дело нешуточное

На первый взгляд может показаться непонятным и даже абсурдным существование холодного оружия в армии высокоразвитого индустриального государства XX столетия. Потому как холодное оружие в бытовом представлении связано с войнами давно минувших дней, когда огнестрельного оружия ещё не было или оно находилось на первых этапах развития. Но холодное оружие в современных армиях имеет, прежде всего, атрибутивный характер: это дань традициям, наглядный способ различия по родам войск и по званиям, символические награды и тому подобное. Хотя, например, штык-ножи Третьего Рейха до сих пор служат предметом дискуссий по этому поводу, так как они имели и вполне реальное применение в условиях рукопашных схваток на фронте.

 

Нацистское руководство уделяло огромное внимание традиционным символам и в первую очередь военным символам.

 

Во-первых, холодное оружие было символом победоносной германской армии, история которой была национальной гордостью. После поражения в Первой Мировой войне Германии было запрещено иметь свою армию. Так что для пришедшего к власти Гитлера восстановление армейских традиций и символики было одним из важных дел. Во-вторых, холодное оружие является хорошим отличительным знаком для любой военизированной структуры: оно даёт представление о звании и ранге человека, определяет его ведомственную принадлежность и так далее. Воспитание корпоративного духа с помощью в том числе и символической атрибутики являлось для Рейха, имевшего в целом именно военизированную структуру, важным делом.

alt

Каждому ведомству - по клинку

холодное оружие Третьего РейхаКоллекционирование холодного оружия Третьего Рейха потому и является таким благодарным и увлекательным делом, что в гитлеровской Германии было создано огромное количество клинков для едва ли не каждого партийного и военного ведомства. При этом холодному оружию уделяли очень большое внимание. Прежде всего, с 1934 году существовала государственная служба контроля (Reichszengmeistrei), следившая за качеством производимой для партийных нужд продукции. Следила она и за изготовлением холодного оружия для своих ведомств - такие ножи или кинжалы Третьего Рейха должны были получить сертификационное клеймо RZM.

Кроме того, свои клейма на холодном оружии ставили и отдельные нацистские ведомства. Разумеется, особые группы составлял клинки и кортики Третьего Рейха, которые изготавливались для различных родов войск (сухопутные, ВВС (Люфтваффе) и ВМФ (Кригсмарине)), а также для СА и СС. Такие ножи Третьего Рейха не только имели внешние «дизайнерские» особенности, но снабжались специальными знаками, имевшими практическое информационное значение. По таким знакам можно было выяснить, к какой региональной организации или военному подразделению принадлежит хозяин оружия. Например, на кинжалах СС выбивался код армейской группировки владельца. Помимо этого, у каждого ведомства были официальные девизы, которые необходимо было наносить на холодное оружие. Так, члены СА должны были иметь на своём холодном оружии надпись «Всё за Германию»; члены СС - надпись «Моей честью зовётся верность»; члены «Гитлерюгенда» - старый имперский германский девиз «Кровь и честь».

Жизнь современных коллекционеров достаточно сложна - сегодня распространены не подлинные образцы, а копии холодного оружия Третьего Рейха. Поэтому эксперты выделили ряд признаков, по которым можно отличить поддельное нацистское холодное оружие от настоящего. К числу таких признаков относятся: очевидный новый вид оружия, лишённого царапин, признаков коррозии и даже следов грязи; отсутствие специальных обозначений, номеров и надписей на деталях (это холодное оружие - разборное); несоответствия клейма - сегодня существуют каталоги клейм фирм-производителей холодного оружия Третьего Рейха, так что неверные клейма укажут на современную подделку.

Александр Бабицкий

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи