Развилки истории: все могло сложиться иначе…

развилки историиКаждого человека со школьной скамьи, где он впервые встречается с историческим повествованием, хотя бы раз посещала мысль - а как развивалась бы история, если бы в тот или иной момент определённое событие не случилось или имело иной исход? Со временем этот логический ребус перестаёт быть детской игрой ума и превращается во вполне философские размышления о вариативности исторического процесса, о роли личности и случая в истории и так далее. Даже в исторической науке можно встретить такой термин, как развилки истории - ключевые моменты, в которые историческое развитие могло пойти по одному, по второму, по третьему варианту…

alt

Случай - категория вполне научная

Практически все рассуждения о вариативности и альтернативности истории содержат в себе понятие случая, случайности. Существует даже отдельный взгляд на историю как на последовательность сплошных случайностей, между которыми существуют лишь кратковременные причинно-следственные связи. Они не выстраиваются в логическую последовательность, не составляют тенденцию и могут быть в любой момент кардинально изменены другой случайностью. Между тем понятие случайности, разумеется, не научное, но вот категория случая вполне подвергается научному анализу. С бытовой точки зрения именно рассмотрению механизма случая посвящено такое междисциплинарное научное направление, как синергетика.

 
 

Синергетика рассматривает развитие сложных неравновесных систем, к которым относятся самые разные системы, начиная от химических и физических и заканчивая биологическими и социальными.

 

Самая общая суть синергетики может быть описана как изучение механизма, причин и структуры развития систем, то есть выбора системой одного из множества вариантов дальнейшей модели существования. Синергетику интересует, как у системы появляется несколько вариантов развития, в какой момент эти варианты становятся равнозначными, какие условия определяют выбор одного из вариантов и тому подобное. Очень наглядной сферой приложения синергетики может быть процесс эволюции, то есть естественный процесс отбора тех функций и механизмов живых организмов, которые впоследствии становятся их родовыми признаками. Важнейшей составляющей синергетики является понятие «точка бифуркации»: кратковременное критическое состояние системы, в котором она становится неустойчивой и либо может разрушиться, либо перейти на новый качественный уровень.

alt

Применим ли альтернативный подход к истории?

Логично, что в современной науке предприняты попытки применения синергетического подхода, в первую очередь теории о точках бифуркации, к истории. Точки бифуркации в истории представлены, согласно данным изысканиям, так называемыми переходными периодами, или развилками истории. Эти периоды характеризуются критическим состоянием общественных отношений, которое в итоге приводит либо к масштабным кризисам (экономическим, военным, политическим, социальным), либо становится отправной точкой этапа продуктивного развития.

Таким образом, в историческом процессе точки бифуркации обычно изображаются следующим образом: в 1818 году российским император Александр I поручил ряду своих государственных деятелей разработать секретные проекты отмены крепостного права. Однако эти проекты не были реализованы - в итоге Россия не стала одной из наиболее передовых мировых держав, а осталась крепостной страной ещё на полвека. В итоге в обществе накопились огромные социальные и имущественные противоречия, которые привели к появлению революционных тенденций, породивших сначала революцию 1905-1901 годов, а затем 1917-ый год и превративших России в тоталитарное государство.

Или, например, Великая Депрессия в США с конца 1920-х по конец 1930-х годов: потенциально глубокий экономический и социальный кризис мог привести к существенному снижению роли Штатов в мировой политике. Однако благодаря социальным и экономическим преобразованиям, а также начавшейся Второй Мировой войне, США укрепили свои позиции и в итоге превратились в единственную мировую сверхдержаву. Однако представители академической науки призывают относиться к перенесению материала синергетики в историческую науку весьма осторожно. Чаще всего подобные инновации являются не более чем разновидностью альтернативной истории, не имея никаких системных оснований.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи