Скандальная теория о происхождении СПИДа: роковое семя - ВИО и ВИЧ

ВИО и ВИЧ

ВИО и ВИЧ

ВИО. «В» - это вирус, «И» - иммунодефицит, а «О» - обезьяна. Получаем вирус иммунодефицита обезьян. Всего одна буква отличает его от другого вируса: ВИЧ, вируса иммунодефицита человека.

 

Почти все виды африканских обезьян являются носителями собственной разновидности ВИО: шимпанзе, африканские зеленые мартышки, павианы и мангабеи.

ВИО и ВИЧ принадлежат к одному семейству вирусов и очень похожи друг на друга. Но «ВИО» - неточное название для африканских обезьян, потому что этот вирус не вызывает у них какие-либо заболевания, то есть не формирует иммунодефицит. Они спокойно жили с ВИО в течение тысяч лет. А вот азиатские обезьяны, не инфицированы ВИО от природы. Однажды ВИО мангабея был передан некоторым азиатским обезьянам в лабораторных условиях.

Они заразились, заболели и умерли – клиническая картина их заболевания была очень схожей с клинической картиной СПИДа у людей. ВИЧ приводит к смерти людей практически в 100% случаев, что свидетельствует о том, что иммунная система человека не может справиться с этим вирусом. Разумно ли предположить, что ВИЧ не так давно человек получил от обезьян?

Но дело обстоит еще сложнее, потому что у человека выделяют два типа ВИЧ: ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

alt

Типы ВИЧ

Главное отличие этих разновидностей вируса в геноме. ВИЧ-1 имеет такие гены как pol, env, gag, tat, nef, vpu, rev. Именно эти гены отвечают за жизнеспособность вирусов. ВИЧ- 2 в своем составе вместо гена vpu имеет ген vpx. В последнее время среди ВИЧ-инфекции начали также выделять субтипы, которые отличаются между собой строением гена env. Такие разновидности принято обозначать латинскими буквами. Интересно, что на каждом континенте планеты доминирует какая-то одна группа и подгруппа вируса.

ВИЧ-1 – причина 99% случаев СПИДа в мире, он наиболее распространен среди человеческой популяции. Территория распространения ВИЧ-2 ограничена Западной Африкой. Он также вызывает СПИД, но имеет более продолжительный латентный период и, кажется, меньше передавается. ВИЧ-1 и ВИЧ-2 настолько отличаются друг от друга, что для их обнаружения нужно проводить два различные виды анализов,

Но теперь самое интересное: ВИЧ-2 очень похож на ВИО у мангабеев – настолько, что, если вы принесете в лабораторию образец одного из них без указания его происхождения, вам не смогут с точностью сказать, принадлежит ли вирус обезьяне или человеку. Сходство с ВИЧ-1 также были обнаружено в ВИО шимпанзе, но не настолько сильное. Однако это сходство дает основание предположить, что ВИЧ-1 был передан от обезьян к человеку.

Но как же так этот вирус переходит от обезьяны к человеку, если он передается только половым путем и посредством использования зараженных шприцев? Нет. Существует гораздо более простое объяснение.

alt

Передача вируса от обезьяны к человеку

В различных регионах Африки употребляют в пищу мясо обезьян. Вполне возможно, что при употреблении в пищу недостаточно приготовленного мяса или в результате укуса обезьяны (в момент ее захвата), или – что еще более вероятно, - во время разделки мяса, кто-то мог порезаться, что позволило зараженной крови обезьяны смешаться с человеческой кровью.

Это теория передачи ВИЧ человеку от диких животных, которых употребляют в пищу африканские племена, наиболее распространена в научном сообществе. Но у нее есть одно слабое место: почему именно сейчас? Обезьян ели в Африке еще тысячу лет назад, а ВИЧ появился только во второй половине ХХ века.

Почему эпидемия СПИДа возникла только в 1980-х годах? Как можно объяснить внезапное появление двух различных эпидемий в ХХ веке?

«Если принять во внимание, что несколько тысяч доз оригинальной вакцины Солка, произведенной в 1950 году, были заражены обезьяньим вирусом SV40, возникает вполне закономерный вопрос: а не вызван ли вирус СПИДа у человека вирусом, присутствующим в тканях почек обезьян...».

Два южноафриканских вирусолога, Лекатсас и Александер, написали это в одном южно-африканском медицинском журнале в 1989 году.

Читать дальше Первые следы ВИЧ

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,