Скандальная теория о происхождении СПИДа: роковое семя - Экспертиза

теория происхождения СПИДа экспертиза

Экспертиза

Сразу же после публикации статьи в Rolling Stone Институт Вистар, научно-исследовательская организация, поддержавшая вакцинацию в Конго, проведенную Копровски, созвал группу экспертов для оценки обоснованности теории Кертиса.

 

Шесять месяцев спустя выводы группы были представлены на пресс-конференции: «...По нашему мнению, вероятность того, что эпидемия СПИДа началась из-за случайной инокуляции неизвестного предшественника ВИЧ в организм африканских детей во время испытаний полиомиелитной вакцины в 1957 году, чрезвычайно низкая». Они признали, что заражение не «невозможно», а «маловероятно».

Почему? В своем отчете группа ссылалась на испытания Охты, в ходе которых было отмечено, что вирус исчезал уже на первых этапах производства вакцин. Но это исследование ничего не говорит о старом методе производства вакцин. Однако заразиться ВИО или ВИЧ оральным путем (ведь речь идет именно об оральной вакцине) практически невозможно. Не исключено, однако, что у некоторых из вакцинированных лиц были язвы, раны или волдыри в полости рта, что увеличило вероятность заражения.

Кроме того, есть свидетельства того, что вирус может передаваться от матери к новорожденному через грудное молоко, либо через оральный секс. Сколько было среди привитых младенцев, у которых резались зубы, или дети, которые прикусили язык от страха или беспокойства? Известно, что детям в возрасте младше тридцати дней давали дозу вакцины, в 15 раз превышающую обычную дозу, чтобы гарантировать надежный результат.

alt

Выводы экспертов

Доклад группы экспертов Института Вистар заканчивался следующим предупреждением:

«В заключение, мы вынуждены отметить, что настоящий спор подчеркивает проблемы и трудности, связанные с использованием тканей обезьян для производства вакцин, предназначенных для людей. И по сей день живая ослабленная полиомиелитная вакцина производится в Соединенных Штатах и в большинстве других стран с использованием первичных почечных клеток африканских зеленых мартышек. Эти клетки могут содержать и другие вирусы обезьян, еще неизвестные науке и невыделенные, которые могут загрязнять вакцину».

Как, и эксперты туда же? Это уже четвертое предостережение против использования культуры почечной ткани обезьян в производстве вакцин: вначале Копровски в 1960 году, затем Лекатсас, Охта, и теперь группа экспертов Института Вистар.

И все же сегодня большинство вакцин против полиомиелита производятся с использованием тканей почек обезьян, хотя в настоящее время существуют альтернативные методы производства, гораздо более безопасные.

По сути, группа экспертов предоставила только одно доказательство, которое может поставить под сомнение теорию.

alt

Моряк из Манчестера

В 1959 году молодой человек 26 лет, житель Манчестера, отслуживший во флоте, умер от таинственной болезни – его тело буквально сожрали различные организмы. Это была страшная смерть.

Все указывало на отказ иммунной системы. Лечащие врачи несчастного моряка из Манчестера были настолько шокированы его болезнью и находились в таком недоумении, что решили взять образцы тканей его внутренних органов для проведения анализов в будущем, когда достижения науки помогут пролить свет на эту загадочную болезнь. Когда разразилась массовая паника из-за СПИДа в начале 1980-х годов, случай моряка из Манчестера был рассмотрен повторно, но образцы прошли двойное контрольное испытание только в 1990 году.

Результат был однозначным и неоспоримым. Все контрольные образцы были серонегативными, а в четырех из шести образцов тканей моряка была обнаружена ВИЧ-инфекция. Таким образом, молодой человек был серопозитивным и умер от СПИДа.

Но как моряк из Манчестера может служить сокрушительным доказательством против теории происхождения СПИДа из вакцин?

Потому что он служил во флоте и, очевидно, путешествовал по Африке в период между 1955 и 1957 годами. Однако моряк вернулся в Англию до начала вакцинации Копровски в Бельгийском Конго. Таким образом, если он заразился до 1957 года, это означает, что ВИЧ уже присутствовал в организме человечека до начала вакцинации, и поэтому вакцина от полиомиелита не имела никакого отношения к эпидемии СПИДа.

Сразу после пресс-конференции Science опубликовал короткую редакционную заметку о том, что группа экспертов Института Вистара полностью опровергла теорию о происхождении СПИДа из оральных вакцин от полиомиелита. Окончательно и безоговорочно. Раз и навсегда.

Кертис снова не согласился и снова направил в Science открытое письмо, в котором возражал, что группа экспертов не опровергла абсолютно ничего. Моряк из Манчестера мог заразиться СПИДом от своего приятеля-моряка уже после возвращения в Англию, потому что симптомы болезни появилось только в конце 1958 года, когда несколько тысяч человек уже были привиты.

Возможно также, что моряк принимал участие в других массовых вакцинациях Копровски, например, в Ирландии в 1956 году. Более того, невозможно опровергнуть теорию на основе одного только доказательства. Письмо Кертиса пришло в редакцию Science в конце 1992 года. Письмо было опубликовано.

Читать дальше Иск и разбирательства

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,