Скандальная теория о происхождении СПИДа: роковое семя - В поисках истины

теория происхождения СПИДа поиски истины

В поисках истины

СПИД в Уганде в середине 1980-х годов называли «слимом» (анг. slim – слабый, худой, хрупкий) – потому что, прежде чем свести вас в могилу, СПИД сделает вашу фигуру стройной. Именно так назвал свою первую книгу англичанин Эд Хупер. В ней он рассказал о начале эпидемии СПИДа в Уганде.

 

«Почему, - спрашивает Хупер. - угандийцы использует для обозначения этой болезни английское слово? Да потому, что в их языке нет такого слова, как не было и самого понятия. Но в таком случае, каково его происхождение?».

alt

Невероятные теории

Хупер проанализировал все теории о происхождении СПИДа, от самых надуманных до наиболее правдоподобных.

Так, согласно одной из них, ВИЧ «упал» на Землю с хвоста проходящей кометы. В соответствии с другой гипотезой, ВИЧ – это организм, которому удалось «сбежать» из лаборатории, занимающейся разработкой бактериологического оружия. Согласно наиболее популярной версии этой теории, ВИЧ был создан в конце 1970-х годов в лаборатории американских военных. С какой целью? Чтобы уменьшить количество чернокожих, гомосексуалистов и прочих грешников.

Но есть и другая версия.

Согласно этой версии, ВИЧ разработали… нацисты во время Второй мировой войны, и якобы называли его «вирус Q». Понятно, что таким образом они стремились слегка подкорректировать численность населения планеты, особенно Африки, а также окончательно решить еврейский вопрос.

Но другие теории гораздо правдоподобнее, а оттого внушают большее беспокойство.

Например, одна из них связана с экспериментами с обезьяньей кровью. Ученые, искавшие способ раз и навсегда вылечить сифилис, вводили кровь шимпанзе непосредственно пациентам – идеальный метод передачи вирусов, особенно ВИЧ. Другая версия утверждает, что некоторые части яичек самцов-обезьян пересаживали в прямую мышцу живота или мошонку с целью сексуального омоложения.

Похоже, эта практика была достаточно распространенной в начале прошлого века, но мало задокументирована. Затем Хупер обратил свнимание на гипотезу о «дичи». И он тоже задал себе точно такой же вопрос: почему именно сейчас?

В 1992 году он прочитал статью Кертиса и занялся изучением теории о происхождении СПИДа из оральной вакцины от полиомиелита. И что же он обнаружил?

alt

Исследования Хупера

Прежде всего, именно Хупер обнаружил, что моряк из Манчестера даже не бывал в Африке. Он добрался только до Гибралтара. Кроме того, Хупер обнаружил, что в кампании по вакцинации приняли участие гораздо больше людей: не 300 тысяч, как считал Кертис, а более миллиона человек были привиты в период с 1957 по 1960 год во время 28 отдельных иммунизационных кампаний в Конго, Руанде и Бурунди.

Хупер занялся изучением архивов по всему миру. Однако в архиве Министерства иностранных дел в Брюсселе, в котором содержится документация, относящаяся к колониальной администрации в Бельгийском Конго, именно документов с октября 1956 по июль 1958 года Хупер не нашел.

В других документах, в переписке между Бельгией и органами здравоохранения в Конго, обсуждалась… безопасность вакцины Копровски, потому что после вакцинации среди местного населения вспыхнуло несколько небольших эпидемий полиомиелита. О некоторых из этих событий даже сообщалось в научных журналах того времени. А Всемирная организация здравоохранения несколько раз дала понять, что не давала официального согласия на эксперименты в Конго, и очевидно старалась максимально дистанцироваться от проекта.

Кроме того, в документе, датированном 1958 годом, ВОЗ заявила, что вакцинация в Конго – яркий пример того, как подобные эксперименты не должны проводиться. Кроме того, прививки были практически бесполезны, так как у большинства населения Африки врожденный иммунитет.

Вряд ли бельгийские власти в Конго обращались к каждому африканцу со следующими словами: «Это экспериментальная вакцина, мы не совсем уверены в ее эффективности, и мы совершенно не уверены в ее безопасности, и, вероятно, она вам даже не нужна, но не согласитесь ли вы принять участие в экспериментах в интересах западных стран?».

Читать дальше Эпидемии ВИЧ

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи