10 мест в Ирландии, где живут призраки

места в Ирландии, где живут призракиИрландия - земля, культурное наследие которой просто пропитано всякого рода мифологией, суевериями и мистическим фольклором. Со времен друидов и до появления на этой земле христиан, ирландская история представляет огромный интерес с точки зрения изучения народных преданий и городского фольклора о сверхъестественных явлениях. Есть тысячи мест в Ирландии, упоминание о которых пугает и вызывает дрожь у тех, кто верит в призраков, духов и привидений…

 

alt

Замок Данлюс

Замок Данлюc расположен на скалистом побережье графства Антрим, что в Северной Ирландии. Несмотря на весьма плачевное состояние, полуразрушенный замок Данлюс считается одним из самых старых и красивых замков Ирландии. Замок был построен в 14 веке и в течение нескольких веков его осаждали и защищали враждующие между собой британские и ирландские кланы, и именно с этим фактом связана одна из легенд этого места.

Самой популярной является история о призраке мужчины, одетого по моде 14 века, которого якобы часто видят в здешних краях. Считается что этот призрак - это дух Ричарда Ора Ог (молодого Ричарда), который завоевал репутацию авторитетного и грозного человека, известного по всей Ирландии, будучи в весьма юном возрасте 12 лет. Практически всю свою жизнь Ричард занимался тем, что терроризировал и всячески притеснял местное население. В этих местах верят, что груз злодеяний, совершенных при жизни, не дает духу Ричарда Ога обрести покой, из - за чего он вечно обречен бродить по земле, как призрак. Вторая мистическая история связана с Мэв, призраком молодой девушки, которой отец запретил выйти замуж за человека, которого она любила. Влюбленные пытались сбежать на лодке, но их лодка попала в шторм и перевернулась. Посетители замка рассказывают, что до сих пор в покоях девушки слышны звуки пения, а на скалах, у которых разбилась лодка с влюбленными, появляется призрак несостоявшейся невесты.

Однако самая известная легенда замка Данлюс связана с происшествием на кухне. Поражает, насколько здание замка повторяет изгибы скал, на которых он построен. С годами части замка обрушивались в море вместе с обломками базальта, наиболее крупный обвал случился в 1639 году, тогда в море обрушилась часть дома, в которой находилась кухня, причем на тот момент в помещении находились восемь человек, спастись удалось лишь маленькому мальчику, который в момент обвала забился в угол кухни. Говорят, что крики ужаса погибших в тот день несчастных домочадцев замка слышны по сей день, особенно в ненастные дни, когда бушуют штормы и льют дожди.

alt

Библиотека Марша

библиотека МаршаВопреки расхожему мнению далеко не все призраки - это души погибших насильственной смертью и преданных близкими, некоторых духов при жизни постигло горькое разочарование. Именно это случилось с архиепископом Нарциссусом Маршем, чей призрак до наших дней обитает в библиотеке Марша в Дублине. Марш основал первую публичную библиотеку в Ирландии в 1701 году. Затея Марша оказалась успешной, на протяжении века библиотека его оставалась единственной бесплатной публичной библиотекой в Дублине, и что примечательно, эта библиотека работает по сей день. Несмотря на свой культурный вклад в историю города и своей страны, Марш не обрел покоя на том свете, и, говорят, его призрак до сих пор можно встретить в залах библиотеки.

Причина, по которой душа Марша не была упокоена, кроется в событиях, о которых Марш писал в своем дневнике 10 сентября 1765 года. Там описывается как Грейс, племянница и воспитанница Марша бежала однажды ночью из дома и, вышла замуж за не слишком порядочного моряка, официально оформив их отношения. Поступок Грейс разбил сердце Марша, и он так и не оправился от своего горя. По легенде только после смерти Грейс Марш узнал о записке, оставленной девушкой в одной из книг. И теперь призрак преподобного бродит по библиотеке в поисках этой записки и вечного покоя.

alt

Отель Ренвайл

отель РенвайлРоскошный особняк на западном побережье Ирландии, Ренвайл в свое время был сожжен ИРА, после в 1930-ых здание было восстановлено и в нем открыли отель. Первым постояльцем отеля сталь не кто иной, как известный ирландский поэт Йейтс. Йейтс слыл любителем мистических историй и проживал неподалеку Тур Бейлайи, замка, в котором по слухам обитали призраки. Со своей женой, которая по совместительству состояла при Йейтсе в качестве личного медиума, поэт неоднократно посещал отель с целью проведения спиритических сеансов. В ходе одного из таких сеансов Джорджина, жена Йейтса, якобы увидела в зеркале отражение рыжеволосого бледного мальчугана, которому на вид было не больше двенадцати. Было видно, что мальчик стал жертвой трагедии, которую ребенок был просто не в силах пережить.

Говорят, в доме обитает призрак Гарольда Блейка, одного из членов семьи первых владельцев дома, который повесился еще будучи ребенком. Судя по всему Гарольд рассказал Йейтсу, как сильно раздражали его люди, приезжавшие в отель, который он по прежнему считал свои домом и поведал, что попадаясь постояльцам на глаза в виде призрака, он просто хотел отвадить их от этого места. Йейтс провел сеанс экзорцизма и приказал духу мальчику больше не бродить по зданию и не тревожить покой постояльцев. Возможно, Йейтс преуспел в своем предприятии и фото, сделанное не так давно убедило местных в том, что призрак мальчика больше не появляется в доме: теперь его видят в замке Тур Бейллайли. Говорили, что Йейтс и Блейк подружились, пребывая в разных мирах. Но если мальчик перемещается между мирами дабы навестить своего друга дома, ирония этой дружбы заключается в том, что теперь призраком, постоянно проживающим в отеле, а точнее в комнате 27, считается дух самого Йейтса.

Читать дальше Замок, клуб, холм

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи