Топ-10 самых известных фото с призраками: увлекательно и жутко

топ 10 самых известных фото с призракамиМистическая сфера, связанная с гостями из потустороннего мира, всегда была весьма востребована в человеческой культуре. Можно даже составить Топ-10 самых известных фото с призраками, которые облетели весь мир.

alt

Появление интереса к мистике

Древние религии напрямую говорили о существовании призраков. Практически ни одна средневековая легенда не обходилась без живописного персонажа-призрака. Со второй половины XIX столетия в моду вошли спиритические сеансы, участники которых якобы вступали в диалоги с некими духами или душами умерших, отвечавших на те или иные сокровенные вопросы или другим способом свидетельствовали о своей реальности.

 

С наступлением цифровой информационной эры и появлением Интернета эта тема получила новое выражение: фотографии, на которых запечатлены объекты, которые якобы представляют собой случайно попавших в кадр привидений.

alt

Известные фотографии с призраками

Пожалуй, самой известной на данный момент фотографией, на которой как будто бы запечатлён призрак, является фото с Фредди Джексоном. В 1919 году было сделано групповое фото одной из британских военных авиационных эскадрилий, участвовавших в Первой Мировой войне. В верхнем ряду из-за головы одного из участников явственно выглядывает лицо ещё одного человека. Всё бы ничего, однако, информация гласит, что лицо это принадлежит авиатехнику Фредди Джексону, который погиб в результате несчастного случая (неисправность пропеллера) за два дня до даты фотографирования. Снимок был сделан как раз в день похорон Джексона.

топ 10 самых известных фото с призраками

В 1936 году в поместье Рэйнхем Холл, в Норфолке, Англия, была сделана серия фотографий внутренних помещений. На одной из фотографий, изображающей старинную лестницу, при проявке увидели отчётливый туманный силуэт, похожий на спускающуюся женщину, покрытую чем-то наподобие просторного покрывала. Впоследствии исследователи выяснили, что с данным поместьем связана загадочная и трагическая легенда. Она гласит, что в начале XVIII века хозяин поместья был женат на леди Дороти, которую он подозревал в супружеской неверности и в итоге заморил голодом, замуровав в одном из потаённых уголков большого дома.

топ 10 самых известных фото с призракамитоп 10 самых известных фото с призраками

В 1966 году в Британской Колумбии, западной провинции Канады, один пенсионер, увлекающийся фотографией, сделал несколько снимков старинного здания, в то время относящегося к Морскому Музею. Одним из привлекших внимание фотографа объектов стала красивая витая лестница. На снимке же помимо лестницы обнаружилась размытая фигура, предположительно женская, облачённая в просторные одеяния, держащаяся за перила и как будто поднимавшаяся по ступенькам.

Пара друзей в США решили сделать серию фотоснимков в эстетике и стилистике Дикого Запада – ковбойские шляпы, револьверы, чёрно-белые фото и всё такое прочее. В качестве натурного места съёмок они выбрали кладбище Бутхилл. На одном из действительно эффектных фотоснимков они впоследствии увидели то, что в момент съёмок не заметили: из-под земли позади позирующего поднималась фигура, очень похожая на мужчину средних лет в шляпе старомодного фасона.

топ 10 самых известных фото с призраками

Одной из наиболее известных фотографий, на которых предположительно запечатлён призрак, является фотография, сделанная Мабель Чиннери в конце 1950-х годов. Миссис Чиннери решила посетить могилу собственной матери. После этого визита она направлялась к машине, где за рулём её ожидал муж. Мабель, у которой под рукой оказался фотоаппарат, почему-то захотела сфотографировать супруга. Когда плёнку проявили, то за спиной у мужчины, на заднем сиденье автомобиля увидели силуэт пожилой женщины в очках, в которой супруги с изумлением узнали покойную мать и тёщу.

топ 10 самых известных фото с призраками

В 1960-х годах путешественник посетил одну из средневековых английских церквей, в которой сделал несколько фотографий, в том числе снимок центральной алтарной части. Сам фотограф и находящиеся в церкви люди не замечали ничего необычного. Но на снимке впоследствии запечатлелся жуткий и пугающий образ – тёмно-серый силуэт огромного роста, контуры которого напоминали католического монаха в облачении с капюшоном. Кроме того, у него было весьма устрашающее лицо.

топ 10 самых известных фото с призраками

Следующий известный снимок был сделан на одном из американских кладбищ. Женщина посетила могилу дочери, скончавшейся в юном возрасте, и сделала фотографию её надгробия. При проявке выявилось нечто поразительное: прямо на могиле сидела прозрачная девочка лет пяти, одетая в изящное платье. Более того, она смотрела прямо в объектив, как будто зная, что её снимают, либо разглядывая фотографирующую женщину.

топ 10 самых известных фото с призраками

В начале прошлого столетия в одном из небольших старинных городков Англии загорелось здание ратуши. Местный житель решил запечатлеть такое примечательное событие и сделал несколько фотографий фасада пылающего здания. Вместе с ним находилось множество людей, как просто зевак, так и участвовавших в тушении пожара. Никто из очевидцев не наблюдал ничего необычного. А вот на проявленных фотографиях кое-что необычное обнаружилось – в одном из проёмов ратуши чётко видно фигуру девочки-подростка, лицом обращённую на улицу. В этом городе существует легенда, что в XVII столетии в этой же ратуше в результате пожара погибла девочка.

топ 10 самых известных фото с призраками

Обычно так называемые фото с призраками получаются случайно, при фотографировании в совершенно бытовых ситуациях. Однако иногда на привидений ведётся фотоохота – и вроде как оказывается удачной. Так, в 1991 году любительское общество, занимавшееся поиском всяческих паранормальных явлений, решило обследовать одно из старых кладбищ в штате Иллинойс. Сделав там множество фотографий, на одной из них они увидели призрачную женскую фигуру, облачённую в платье конца XIX – начала XX веков, сидящую на надгробии и меланхолично смотрящую вдаль.

топ 10 самых известных фото с призракамитоп 10 самых известных фото с призраками

Одна из американских пенсионерок утверждала, что её покойный супруг не даёт ей покоя в их старом доме, постоянно напоминая о себе различными таинственными выходками. Наконец, женщина решила ради спокойной жизни переехать в другое место, подальше от прежнего дома. Когда она переехала, её сфотографировали на улице – и на одной из фотографии впоследствии увидели за её спиной фигуру пожилого мужчины, в котором она тут же опознала покойного благоверного.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,