Древние легенды о привидениях и духах

древние легенды о привиденияхЛеденящие душу истории о призраках переходят из поколения в поколение, но в древние времена человек воспринимал их совсем не так как мы сейчас. Для наших предков, живших тысячи лет назад, древние легенды о привидениях и духах были вполне реальными, могущественными и угрожающими.

 

Древние призраки – это не только истории о домах с приведениями, это предания о загадочных сущностях, способных наслать на человека неизлечимую болезнь или ужасное проклятие. Призраки из древних легенд имеют самое разное происхождение, от пришельцев из других миров, до проклятых душ, ставших призраками в наказание за страшные грехи.

alt

Гидим

В культуре древней Месопотамии не существовало четких границ между миром живых и мертвых. В то время бренность человеческой жизни считалась одной из главных характеристик рода человеческого; смерть в молодом возрасте воспринималась как проклятие богов, а те, кто пребывал в здравии долгие годы, якобы находились под защитой духов.

Согласно месопотамской легенде после смерти человек превращался в гидима, бесплотного духа, который время от времени являлся своим близким и друзьям. Однако любое появление гидима не было случайным, его могли вызвать живые. Могила усопшего служила не только местом захоронения, откуда умерший продолжал свой путь в мир мертвых, останки могли использоваться дл возвращения гидима из мертвого царства.

В Месопотамии специфика предания тела земле зависела от социального статуса усопшего. За представителями царских семей скорбели дольше, чем за обычными гражданами, и усыпальницы правителей выглядели как «дворцы вечного покоя», а не как скромные могильные холмики. Без даров живых существование гидима в загробном мире было просто ужасным, не получая «подпитки» из мира живых, дух умершего был обречен на вечную жажду и голод. Гидимы обитали в мире мертвых, которым правила божественная чета Эрешкигаль и Нергала. Там голодные духи питались пылью и ничем не могли утолить мучавшую их вечную жажду.

alt

Ассирийский экзорцизм

ассирийский экзорцизмАссирийцы верили в полулюдей, полупризраков, которые проникая в дома, нарушали покой и сон доселе мирно живущих домочадцев. Также считалось, что человек, который не был погребен должным образом, превращается в призрака, и преследует живых. А еще ассирийцы верили, что, посмотрев на не погребенный труп, живой мог впустить в себя дух покойного и превратиться в одержимого.

Духи питались жизненной силой одержимого, и для возвращения человека к нормальной жизни жрецы проводили специальные ритуалы. Одержимого духов омывали особыми водами и отварами, а тело того, чей дух якобы вселился в живого во чтобы то ни стало пытались предать земле. Часто для изгнания духа мертвого из живого человека ассирийцы проводили ритуалы, связанны с богом Шамашем.

В ходе ритуала ассирийские экзорцисты пытались выяснить у духа, почему он не уходит и по какой причин занял тело того или иного человека. В честь Шамаша готовили специальную смесь из муки и дрожжей, которая помещалась в рог быка темного окраса: вся эта процедура должна была успокоить духа. Шамаш, одно из главных месопотамских божеств днем выступал в роли бога Солнца, а ночью вступал во владения миром мертвых. В ассирийской культуре призрак традиционно ассоциировался с дурным предзнаменованием, возвещающим близкую смерть, катастрофу или ужасное несчастье. Дом, который облюбовал призрак, подлежал сносу, а тот, кто заговорил с призраком, вскоре умирал.

alt

Призраки демонов и бездетных

В древнем Вавилоне верили, что ночью призраки живут такой же жизнью, как живые в светлое время суток, причем тогда их не считали бесплотными духами. Считалось, что дух может выбрать себе «сосуд» в виде тела животного, причем духи демонов питали особую склонность к «проживанию» в птичьем обличье. Злые духи могли вселиться в диких собак или львов, и, по мнению древних, это была одна из главных причин случаев нападения диких животных на людей.

Одним из самых страшных и сильных призраков в вавилонской мифологии считался дух женщины, умершей при родах, переполненный горем и страданием, такой дух был обречен на вечные скитания в ночи. Вообще вавилоняне считали, что люди, не имеющие детей при жизни, как мужчины, так и женщины, умирая, становятся призраками, стенания которых могут слышать живые.

Для упокоя душ умерших родственников живые оставляли для вечно голодных и испытывающих жажду духов, пищу и питье. О тех, кому при жизни не пришлось обзавести потомством, позаботиться было некому, поэтому духи бездетных вечно бродили по улицам и домам в поисках чего-нибудь съестного.

Ночь в Вавилоне – жуткое и мрачное время, наполненное демонами, призраками и духами всех мастей, которые всеми способами пытались задержаться на земле, проникая в дома живых, тела зверей, птиц и ночных путников. Среди скитающихся в ночи призраков были духи нашедших свою смерть в пустыне, утопленники, павшие на поле боя, казненные преступники и другие несчастные, тела которых были не преданы земле.

Читать дальше Истории

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,