Признаки порчи и сглаза – свидетельство глупости?

признаки порчи и сглазаПризнаки порчи и сглаза – вот первое, что пытаются обнаружить на себе или вокруг себя люди, когда сталкиваются с необъяснимыми и на первый взгляд немотивированными бедами, трудностями и неудачами.

Стремление человека найти причину своих неудач и проблем в ком угодно и в чём угодно является вполне естественной психологической чертой. И это не всегда связано с попыткой самооправдания или неспособностью критически оценивать собственные способности и действия. Подчас с человеком случаются события, которые он никак не мог предотвратить, на которые никак не мог повлиять и не в состоянии исправить. В этом срезе появления суеверий является объяснимым механизмом защиты и поиска сверхъестественных причин там, где не находятся естественные.

 

alt

Никто не хочет испортиться

Магические представления о порче и сглазе имеют прямые родственные связи, однако не тождественны между собой. Порча в суеверном и мистическом понимании (слово «порча» в бытовом плане обозначает какой-либо дефект, убыток, испорченность) это негативное воздействие на человека, предпринятое с помощью магии. Вред человеку может быть нанесён как в сфере непосредственного здоровья или даже смерти, так и в плане ведения повседневных дел. Если на человека навели порчу, утверждает магическое сознание, он может заболеть, получить серьёзную травму, лишиться психического здоровья или эмоциональной стабильности, в случае особенно сильного заклинания и умереть. Но порча проявляется и в расстройстве дел и замыслов: в потере работы, в серьёзных материальных убытках, в неладах в личной жизни, в постоянно преследующем невезении и тому подобном.

В общем же последствия порчи можно свести к двум основным областям: потеря здоровья (или жизни) и потеря удачи. Порча предполагает осознанные ритуалы, во время которых человек целенаправленно стремится принести конкретный вред своему недругу и понимает возможные последствия. Способов порчи суеверия знают немало, но почти все они предполагают магический контакт с чем-либо, что имеет к цели колдовства непосредственное отношение или символизирует его. Порча наводится через контакт жертвы с заколдованной вещью; через «заговор» на принадлежащем жертве предмете или частичке его организме (обычно на ногтях или на волосах); через визуальный образ жертвы (на фотографии или символической кукле).

alt

Глаз как мистическое оружие

Сглаз это также негативное воздействие на человека в области его здоровья или удачи, но осуществлённое в большинстве случаев неосознанно, без чётко сформулированной цели. При этом указывается конкретный механизм такой мистической манипуляции – через зрение, «дурной глаз». Схема следующая: некий человек враждебно настроен к другому человеку. В определённый момент, видя его перед собой, человек даёт выход своим потаённым чувствам и «атакует» недруга негативными эмоциями и энергетикой. Эта атака наносит вред «энергетической системе» жертвы, в результате чего у неё начинается разлад либо в вопросах здоровья, либо в какой-то деятельности.

Также у многих народов мира существует представление о людях, которые от рождения имеют «дурной глаз» или приобрели его в течение жизни. Это может быть родовое или семейное проклятие, следствие контактов с демоническим миром, определённая форма одержимости человека бесами и тому подобное. Такой человек может даже не иметь против кого-либо ничего плохого, однако сглазит его в силу особых сверхъестественных способностей.

Получается, что почти любой человек может стать как источником, так и жертвой сглаза. В первом случае без своего желания, во втором без какой-либо вины со своей стороны. Именно с этими представлениями связаны свойственные многим народам и культурам стремление защитить от сглаза наиболее уязвимых членов общества: невест на свадьбе (отсюда пошёл обычай надевать на неё фату) и новорождённых детей (примета о том, что младенцев нельзя показывать посторонним до определённого возраста).

alt

Куда ни глянь – признаки порчи

В связи с этим страх оказаться под ударом порчи или сглаза стал одной из главных составляющих черт бытового суеверия. Признаки того, что неудачи и трудности являются следствием негативного магического воздействия извне, люди находят с лёгкостью и без преувеличения во всём. Дабы убедиться в этом, достаточно рассмотреть лишь небольшую часть того, что сегодня не в меру испуганные мистикой люди причисляют к очевидным симптомам порчи и сглаза:

  • любое проявление физического недомогания, эмоционального истощения, усталости, сезонных перепадов настроения – слабость, упадок сил, головная боль, бессонница, высокая температура тела, раздражительность, появление угрей и прыщей, зубная боль и многое-многое другое из медицинского справочника болезней и болезненных состояний. Не говоря уже, разумеется, о бесплодии, импотенции и выпадении волос у мужчин;
  • капризное поведение детей, нежелание слушаться старших, немотивированные вспышки агрессии или упадка настроения;
  • светобоязнь (некомфортные ощущения при длительном нахождении на открытом солнечном свету);
  • слуховые галлюцинации;
  • отсутствие снов;
  • зеленый оттенок кожи в том месте, где она соприкасается с золотыми украшениями (особенно с обручальным кольцом);
  • острое болезненное состояние, которое не помогают снять принимаемые медикаменты и прописанные врачом процедуры;
  • внезапное изменение веса в сторону увеличения или уменьшения от обычного нормального показателя;
  • постоянные мелкие бытовые неприятности (опоздания на общественный транспорт, разбитые тарелки и чашки, потеря ключей или телефонов, незначительные травмы вроде порезов и ушибов и тому подобное);
  • негативное впечатление от своего вида в зеркале;
  • отсутствие положительных результатов при постоянных попытках их добиться. Особенно занимательны в этой связи комментарии «экспертов» по порче и сглазу, заявляющих, что именно чьё-то колдовство мешает девушке или женщине, ведущей активную личную жизнь и встречающуюся со многими мужчинами, выйти замуж…

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,