Как изгнать демона: опасные игры

как изгнать демонаТем, как изгнать демона из человека, были озабочены многие цивилизации древности и средневековья. Впрочем, для многих эта тема не утратила актуальности и в наши дни.

Область сверхъестественного всегда интересовала и волновала человека. Но если за последние полтора столетия этот интерес носил интригующий любопытствующий характер, то в древности человечество рассматривало данные вопросы из страха. Человека пугали те сущности, которыми, согласно религиозным представлениям, была населена другая реальность, повсюду пересекающаяся с нашей действительностью. Он воспринимал себя как пассивного участника большой игры, которому угрожает опасность от более могущественных и невидимых участников. Так появилась уверенность в том, что в человека может вселиться и контролировать его негативная духовная сущность, именуемая демоном или бесом.

 

alt

Нежелательные злые гости

Вера в возможность одержимости человека демонами или бесами и необходимости изгнания их с помощью особых магических ритуалов или духовных действий характерна людям с религиозным мировоззрением. Изгнание демонов из человека чаще всего ассоциируется с христианством, однако оно свойственно, пусть и в разной мере, практически для всех религий, как монотеистических, так и политеистических. К числу первых относятся в первую очередь авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам). Вторые включают в себя разнообразные виды языческих верований, как высокоразвитые (как индуизм или буддизм), так и несущие наследие древних примитивных культов (например, шаманизм).

Что касается монотеистических религий, то уже в ветхозаветном иудаизме присутствовало чёткое учение о возможности контроля человека со стороны злой духовной сущности. Согласно талмудическим преданиям, премудрый царь Соломон получил от Бога власть над всевозможными демонами и мог с помощью особых заклинаний и амулетов повелевать ими.

В иудаизме распространённая практика изгнания из человека демонов или диббуков (душ умерших грешников и нечестивцев, не способных попасть на небо, скитающихся по земле и вселяющихся в других людей) была тесно связана с заклинаниями Соломона. Ислам перенял от иудаизма веру в активность злых духов (джиннов) среди людей и также содержит в себе специальные молитвенные ритуалы по освобождению одержимых от их контроля. Современная светская медицина, не апеллирующая духовными понятиями, рассматривает симптомы одержимости как проявления одного из психических заболеваний или сразу нескольких из них. Чаще всего такой психиатрический «букет» составляют из шизофрении, раздвоения личности, синдрома Туретта, эпилепсии, маниакального синдрома и истерии.

alt

Христианский подход

Вера о демонах (бесах), вселившихся в людей и диктующих им свою волю, является одним из самых ранних основаниях христианской веры. Это связано с тем, что в четырёх канонических Евангелиях, описывающих земную жизнь, деяния и учение Иисуса Христа, земной ипостаси Бога-Троицы (Отца и Сына и Святого Духа), приведено множество случаев изгнания Спасителем бесов из одержимых людей.

Контроль Иисуса не только над физическим миром (исцеление больных, разделение малого количества пищи на тысячи людей, хождение по водам, воскресение мёртвых), но и над невидимым духовным миром в лице бесов наглядно демонстрировал Его божественную природу. Поэтому для христианства как вселение демона в человека, так и его изгнание является в определённой мере естественным и даже обыденным, в этом нет ничего уникального. Правда, победа над бесом и отделение его воли от воли одержимого им человека приписывается не человеку, совершающему акт экзорцизма (в переводе с греческого «наложения клятвы, заклинания»), а Богу, помощь которого призывается.

 

В раннем христианстве изгнания бесов совершались апостолами, их учениками, затем епископами и священниками.

 

В позднее Средневековье с возникновением протестантизма взгляд на экзорцизм несколько изменился. Протестанты и прежде всего их духовный учитель и лидер Мартин Лютер, воспринимали сам акт изгнания демона из человека, сопровождаемый торжественными молитвами и своего рода диалогом с бесом, как разновидность колдовства. Предполагалось, что такой ритуал лишь тешит гордость демона и его «начальника» сатаны, а потому бесполезен. Согласно протестантскому взгляду, изгнание демона должно было совершаться внутренней молитвой и призванием Божьей помощи, а также явным и демонстративным презрением к злому духу.

alt

Православные: «за» и «против»

Все традиционные христианские конфессии, включая Православие, Католицизм и консервативный протестантизм, несмотря на определённые различия, сходятся в реальности и действенности изгнания бесов из подвергшихся их нападению людей. В современном Православии молитвы над одержимыми получили среди верующих название «отчитка» и это явление стало причиной серьёзных внутрицерковных дискуссий. Необходимость проведения таких специальных молебнов не оспаривается никем из православных. Однако многие священники и богословы указывают на чрезмерное распространение «отчиток» в последние десятилетия.

 

Многие священники и миряне склонны любые проблемы с нервами или психические заболевания списывать на демоническое влияние и рассчитывают с помощью неких ритуальных действий решить все свои проблемы.

 

Также возникает вопрос о снижении требовательности самого человека к себе, к необходимости исполнения заповедей и ведения истинно христианской жизни – так как если свои грехи человек списывает на одержимость, то сам он вроде и не виноват.

Обращается внимание и на то обстоятельство, что широкое распространение «отчиток» среди священников без специального на то благословения со стороны епископов является весьма опасным для них. Согласно православному богословию, вступать в единоборство со злыми духами может лишь человек, в достаточной степени очистившийся от личных грехов и имеющий особые дары Святого Духа. Поэтому «отчитки» следует проводить лишь в крайних случаях, когда демонический характер поведения человека очевиден, делать это должны лишь получившие для этого особую санкцию люди. Читать специальные молитвы против бесов «просто так», на всякий случай, для профилактики может быть не только бесполезным, но и опасным.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи