Знания о космосе: 23 факта, которые бросают вызов вашим убеждениям - Интересные моменты

факты о космосе

 

Вы, возможно, считаете космонавтов образцом здоровья

Но правда в том, что у них будут очень большие проблемы, если заболеют. Проблема первая: иммунная система в космосе ослабевает. Проблема вторая: бактерии в космосе размножаются быстрее и становятся опаснее. Третья проблема: лекарства и вакцины теряют свое действие. То есть если вы в космосе подхватили сальмонеллу, например, вы проведете очень много времени в туалете.

alt

Вы можете не соглашаться с тем, что Плутон – планета, но все знают, что он синий

Однако нет. Он коричневый. Космический корабль NASA недавно достиг Плутона и сделал фотографии и замеры. Оказалось, что Плутон красно-коричневого цвета из-за космических и солнечных лучей, смешивающихся с метаном на его поверхности и в атмосфере.

alt

Не можете дождаться, когда же можно будет достичь скорости света и наблюдать, как звезды проносятся мимо?

Этого никогда не будет. В NASA подвели итоги изучений и продемонстрировали, как будет выглядеть путешествие по вселенной при достижении скорости света. И на самом деле все огни вокруг вас исчезают, но сходятся в одной точке перед вами, и все выглядит так, что вы летите к ней. Поэтому – яркий свет впереди, но никаких светящихся линий вокруг.

alt

Жизнь космонавтов очень упорядочена

Вплоть до принудительного отдыха. Команда Skylab 4 была настолько подвержена стрессу и перенапряжена своим 16-часовым рабочим расписанием, что объявила забастовку. С тех пор NASA требует, чтобы астронавты отдыхали.

alt

Возможно, вы знаете, что космонавты много занимаются физкультурой

Но, может быть, вы не в курсе, что им будет очень плохо, если они перестанут ею заниматься. В космосе сердце человека становится меньше и слабее, а кровяное давление падает. Из-за такого явления, как ортостатическая неустойчивость, вы можно потерять сознание. Поэтому космонавты вынуждены проводить два с половиной часа в день, занимаясь на велотренажере, беговой дорожке или на универсальном блочном тренажёре. В помещении без доступа свежего воздуха.

alt

Воды в космосе нет, и вы определенно от нее не пострадаете

Вы точно не утонете. Но вот что случилось с итальянским космонавтом Люкой Пармитано. Из-за повреждения его костюма его шлем заполнился охлаждающей жидкостью во время выхода в открытый космос. При отсутствии гравитации вода покрыла лицевое стекло шлема так, что он не мог видеть. Свой путь обратно к шлюзу он искал на ощупь.

alt

Если бы вы попали на Луну, самой удивительной была бы ее темная сторона

Вы можете так думать, но это не так на самом деле. Ее не существует. Правда, что Луна всегда смотрит на Землю только одной стороной. Смотрит на Землю, а не на Солнце. Дальняя ее сторона получает то же самое количество света, что и ближняя сторона, но в разное время. И то, что мы не можем видеть дальнюю сторону Луны, не означает, что она темная.

alt

Научная фантастика убедила вас, что космические корабли достаточно просторны

На самом деле они безумно тесны. В настоящем космическом корабле каждый квадратный сантиметр служит для хранения – горючего, еды, запасных частей, медпрепаратов, машин, очищающих воду и воздух, и так далее. Причина этого? Стоимость. Чтобы просто доставить груз на орбиту на борт корабля, это стоит двадцать тысяч долларов за фунт. Прибавьте к этому команду, и межпланетный полет будет похож меньше всего на «Стартрек» и больше всего на фильм «Подводная лодка».

alt

Вы думаете, что по хвосту кометы можно сказать, куда она направляется

И вы ошибаетесь. У кометы фактически два хвоста, и оба они указывают в сторону от Солнца. И хвосты комет становятся тем длиннее, чем ближе кометы к Солнцу.

alt

Не приближайтесь к черной дыре

Вас затянет в нее, как комок пыли в пылесос. Но черные дыры все-таки подчиняются законам физики. Черные дыры это не монстры, которым нельзя противостоять. Их волшебная затягивающая энергия – это гравитация, которая может быть настолько сильной, насколько позволяет ее масса. То есть, например, черная дыра величиной с наше солнце буде иметь силу гравитации равной силе гравитации нашего солнца. Солнце может удерживать наши планеты на орбитах, но не может засосать их в себя.

alt

Отправление естественных потребностей в космосе не такая проблема, если у вас есть всасывающий туалет

Только нужно понять, когда вам пора воспользоваться им. Гравитация играет на удивление важную роль в подаче сигналов вашим сфинктерам о том, что вам нужно кое-что сделать. Без веса, направленного вниз, ваше тело не понимает, когда ваш кишечник наполняется.

alt

Невесомость выглядит забавно

Так и есть, пока ваше тело не начинает рассасывать ваши кости. Длительная невесомость убеждает тело в том, что кости ему больше не нужны, и оно начинает разрушать их. Обследования космонавтов, которые провели многие месяцы на станции Мир, выявили, что они теряют в среднем 1-2% своей костной массы ежемесячно.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи