10 странных историй о человеческом мозге

истории о человеческом мозгеМозг человека является удивительным органом. Он здорово подходит для того, чтобы коротать часы, беседовать с цветами и решать наиболее сложные задачи, известные человеку. В то же время это чрезвычайно загадочная глыба серого вещества, которая может выжить в самых сумасшедших несчастных случаях, раскрыть секреты вселенной и сосредоточиться в любой момент. Без сомнения, наши маленькие серые клеточки скрывают достаточно тайн и известно немало странных историй о человеческом мозге, чтобы заполнить целую книгу.

 

alt

Убийца, спасенный сканированием мозга

истории о человеческом мозгеДжон МакКласки не был приятным человеком. После побега из тюрьмы Аризоны он убил пожилую пару, сжег их тела и украл их грузовик. В конце концов, МакКласки был пойман, его судили и признали виновным в убийстве. Однако фаза приговора было немного сложнее. Команда защиты МакКласки применила уникальную стратегию, которая поставила присяжных в трудное положение, так как они не знали, что должны были сделать. Адвокаты представили им результаты сканирования мозга МакКласки, и эти изображения были определенно странными.

Результаты ПЭТ показали, что 10 областей мозга МкКласки были странно неактивными. С другой стороны, 17 областей работали сверх нормы. Например, его миндалевидное тело не могло интерпретировать сигналы опасности должным образом и часто отправляло «ложную тревогу» остальной части головного мозга, в результате чего он действовал импульсивно. Как правило, лобная доля держит сумасшедшие тенденции миндалевидного тела под контролем, но лобная доля МакКласки была деформированной и неполноценной, позволяя его диким порывам проявлять себя без всякого ограничения. Адвокаты также отметили, что его мозжечок был поврежден после инсульта, что, в свою очередь, отразилось на его способности составлять планы. В принципе, он был жертвой плохой биологии и не был в состоянии совершить умышленных убийств. Убийства семьи Хаас было спонтанным и не было подвластно контролю МакКласки.

Несмотря на встречные аргументы обвинения, команда защиты достигла своей цели. Жюри не могло решить, должен ли МакКласки умереть, что означало, что он был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Мозг МакКласки спас его от камеры смертников. Тем не менее, решение жюри представляет несколько интересных вопросов. Можно ли аномальный мозг рассматривать как смягчающее обстоятельство или доказательство опасного поведения? И когда учитывают свободную волю? Пока на этот вопрос вам придется ответить самим.

alt

Странное путешествие мозга Энштейна

истории о человеческом мозгеАльберт Эйнштейн был, бесспорно, гением, и многие из нас задавались, время от времени, вопросом «Как его мозг работал?» Патологоанатома Томаса Харви интересовало то же самое, и он решил узнать ответ. И если ему нужно при этом нарушить несколько правил, то так тому и быть.

Перед своей смертью в 1955 году Эйнштейн указал, что его останки должны быть кремированы. Последнее, что он хотел, чтобы толпы ревностных студентов собирались вокруг его могилы, бормоча «E = mc2» снова и снова. Единственный способ сохранить его труп от превращения в священную реликвию была его кремация. Это означало, что он хотел, чтобы его мозг тоже сожгли.

Тем не менее, Томаса Харви это не волновало. Утверждая, что он получил разрешение из больницы Принстона – которого у него не было, - Харви вынул мозг Эйнштейна во время вскрытия. Само собой разумеется, это было серьезным нарушением. Опасаясь потерять свою работу, Харви убедил сына Эйнштейна дать добро на операцию, утверждая, что мозг его отца, необходимо изучить ради науки. Тем не менее, Харви не был неврологом и не знал, что он делает. Когда сотрудники больницы попросили его вернуть мозг, он отказался и был уволен. Его следующим шагом была поездка в Филадельфию, где он нашел специалиста, чтобы нарезать мозг Эйнштейна на более чем 200 кубиков.

В течение следующих 40 лет маленькие квадраты оказывались в самых странных местах. Харви хранил их в банках в подвале своего дома, где они чуть не были уничтожены руками его жены. Когда Харви переехал в Канзас, он продолжал хранить кусочки в коробке под охладителем для пива. Ими регулярно восхищался автор «Обед голышом» Уильям Берроуз, и Харви однажды случайно оставил их в доме внучки Эйнштейна, которая не была слишком этим довольна.

Что касается научного изучения эти намерения точно не оправдались. Харви отправлял кусочки мозга разным исследователям, но большинство неврологов не были увлечены анализом мозга Эйнштейна. Несколько ученых, которые проявили интерес, провели исследования, которые были в основном безрезультатны, высмеяны или дискредитированы. Разочарованный Харви, в конце концов, вернул мозг Принстонской больнице и умер в 2007 году. Никто никогда не пытался украсть его мозг.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,