Позитивное мышление – вечный оптимизм

позитивное мышлениеПозитивное мышление называются одним из главных секретов счастливых людей; оно помогает эффективнее справляться с трудностями, и оказывает положительное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Человек с позитивных мышлением более привлекателен для окружающих, с ним приятно общаться, он открыт для новых знаний, он умеет в любых трудностях видеть возможности.

 

Психология позитивного мышления – одно из самых популярных направлений в современной психологии; на эту тему пишут сотни книг, проводят десятки исследований, а их результаты по-настоящему меняют жизнь человека.

Позитивный образ мышления не предполагает, что вы должны засунуть голову в песок, и игнорировать любые неприятные для вас явления окружающего мира. Напротив, вы должны обращать внимание на неприятности, но рассматривать их в позитивном ключе - необходимо постоянно спрашивать себя, чему вас учит та или иная ситуация, и какую пользу можно из нее извлечь. Нужно сосредоточиваться на лучших вариантах исхода проблемной ситуации, а не на худших; при этом худшие надо иметь в виду, но не бояться их.

Настрой на позитивное мышление часто начинается с разговора с самим собой. Все люди разговаривают с собой, но у многих такой разговор - это бесконечный поток неясных мыслей, плохо контролируемых, и зачастую негативных. Чтобы научиться позитивному мышлению, нужно начать контролировать этот внутренний разговор, постепенно избавляясь от пессимистичных мыслей. Если ваши мысли станут, главным образом, оптимистичными, вы можете начинать считать себя человеком с позитивным мышлением. Когда это произойдет, вы наверняка заметите, как изменилось все вокруг: стало меньше препятствий и больше возможностей, как будто жизнь радикально поменялась, но на самом деле, конечно, изменились вы сами.

 

Такова сила позитивного мышления – она меняет сознание человека, открывая дорогу переменам в его жизни.

 

alt

Позитивное мышление - польза для здоровья

Исследования позитивного мышления начались сравнительно недавно, но уже известно, что оно оказывает значительное воздействие на здоровье. У людей с позитивным мышлением:

  • Увеличивается ожидаемая продолжительность жизни;
  • Уменьшается вероятность развития депрессии;
  • Снижается уровень стресса;
  • Увеличивается сопротивляемость некоторым болезням, например, простудным заболеваниям;
  • Улучшается общее физическое и психологическое состояние;
  • Снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Пока неясно, почему именно позитивное мышление оказывает такое влияние на здоровье. Согласно одной теории, умение мыслить позитивно уменьшает влияние стресса на организм, а это способствует профилактике ряда заболеваний. Также предполагается, что люди, умеющие мыслить позитивно, ведут более здоровый образ жизни - больше двигаются, меньше пьют и курят, и правильно питаются.

alt

Выявление негативных мыслей

Азбука позитивного мышления, по сути, очень проста: сначала нужно научиться выявлять негативные мысли, а потом заменять их позитивными. Признаки негативного мышления:

  • Фильтрация. Вы сосредоточиваетесь на негативных аспектах ситуаций, и отбрасываете практически все негативные аспекты. Например, у вас на работе был отличный день. Вы справились со своими задачами раньше срока, вас похвалил начальник. Но вы забыли про какую-то мелкую и не очень существенную деталь. Обдумывая прошедший день вечером, вы будете думать только об этой детали, напрочь забывая о задачах, которые вы выполнили быстро и качественно.
  • Привычка принимать все на свой счет. Что бы ни произошло, вы во всем вините себя. К примеру, если ваши друзья отменили встречу, это непременно произошло из-за того, что они хотят вас видеть, а не потому, что у них появились неотложные дела на работе.
  • Катастрофическое мышление. Вы преувеличиваете любые неприятности, и всегда ожидаете самого плохого. Если утром вам не удалось с первого раза нормально припарковаться, вы ожидаете, что весь день пойдет не так, как надо, если муж вечером хмурится и не очень охотно разговаривает, вам мерещится развод и раздел имущества.
  • Поляризация. Любые явления для вас могут быть только хорошими или плохими, весь мир - черно-белый, без промежуточных цветов. К себе вы относитесь также: вы можете быть либо совершенством, либо полной неудачницей. Третьего не дано.

alt

Книги о позитивном мышлении

  • Джули Норем. «Позитивная сила негативного мышления». В этой книге излагается необычный взгляд на позитивное мышление. Психолог Джули Норем утверждает, что для многих людей формирование позитивного мышления оказывается неэффективной стратегией: оно не только не помогает справиться со стрессом и проблемами современного мира, но и может затруднять преодоление трудностей. Норем рассказывает о пользе так называемого защитного пессимизма, который помог миллионам ее читателей.
  • Мартин Селигман «Как научиться оптимизму: Измените взгляд на мир и свою жизнь». Мартина Селигмана называют отцом позитивной психологии; он признанный психолог, бывший президент Американской психологической ассоциации, и автор нескольких книг о позитивном мышлении. Эта книга основана на более, чем двадцатилетнем опыте работы с пациентами и проведения исследований, в ходе которых развивалась и совершенствовалась методика позитивного мышления. Мартин Селигман доступным языком рассказывает о том, как научиться позитивно смотреть на жизнь, полнее использовать свой потенциал и, в целом, чувствовать себя счастливее.
  • Луйза Хей «Позитивное мышление каждый день». Открывайте эту книгу каждый день на любой странице, прочитайте пару позитивных мыслей, и повторяйте их себе в течение дня. Иногда такая мелочь - это все, что нужно, чтобы изменить жизнь.
  • Норман Винсент Пил «Сила позитивного мышления». Эта книга расскажет вам о том, как избавиться от негативных, ограничивающих мыслей, как стать увереннее в себе, успешно использовать позитивное мышление в бизнесе, и осуществить свои самые смелые мечты. Внимательный читатель сможет найти в собственном сознании неисчерпаемый источник силы, с помощью которой можно радикально изменить свою жизнь.
Читать дальше Концентрация

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи