6 причин, но которым жизнь в космосе не сахар - Питание и заболевания

жизнь в космосе питание и заболевания

 

Ваш нос сойдет с ума

Еда космонавтов всегда была странным пастообразным гибридом между обычной пищей людей и едой в таблетке. К счастью, технологии продвинулись достаточно за последнее времени, и теперь вы можете получить нечто вроде батончиков из бекона (удивительно непопулярных) и космический коктейль из креветок (умопомрачительно популярный). Конечно, вы не сможете почувствовать вкус всего этого, если только не намажете свою еду толстым слоем острого соуса и васаби, потому что космос разрушает вашу способность воспринимать вкус.

Жидкости человеческого организма начинают слегка сходить с ума, когда их не ограничивает сила тяжести, позволяя исследовать неизведанные доселе полости. Многие упомянутые полости находятся в голове и туловище, раздувая лицо и верхнюю часть тела в некое подобие странного монстра, которые не сильно отличается от Чарли Брауна на стероидах.

Забавный побочный эффект этого распухания состоит в том, что теперь вы страдаете от постоянных застоев крови и совершенно заложенного носа. Так как сила тяжести не в состоянии удержать ваши козявки там, где им и место, вы в конечном итоге окажетесь с черепом полным соплей. Из-за этого вы будете чувствовать себя больным, даже если вы совершенно здоровы.

Единственное, что может вас успокоить - это жжение острой пищи. Благодаря этому острый соус стал ценным грузом на борту Международной космической станции - настолько, что однажды астронавт Пегги Уитсон «в шутку» угрожала запретить доступ с прилетевшего космического челнока, если они не прилетели без пряных подарков.

alt

У всех есть космический диабет

Одной из нерекламируемых льгот жизни в космосе (совершенно бесплатный притом) является космический диабет, которым вы сможете наслаждаться на протяжении всего вашего пребывания в космосе.

Когда ваше слабое человеческое тело попадает в условия микрогравитации, оно начинает показывать симптомы диабета. Ваша толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину немедленно начинает барахлить, как и естественная секреция инсулина вашего организма. Так как инсулин влияет на усвоение сахара и белков (в аминокислотной форме), ваш новый деформированный уровень гормонов также начинает участвовать в игре «давайте избавляться от мышечной массы», в которую ваше тело любит играть в условиях невесомости.

В результате у вас появляется заболевание, хотя технически это не диабет, но очень похожее - и вы абсолютно ничего не можете с этим поделать. Пока вы находитесь в космосе, все, что вы можете сделать, это проверять уровень сахара в крови и изрыгать ругательства в адрес тех, кто все еще может уплетать шоколадки.

Но ситуация эта не безнадежна. Совершаются попытки решить проблему космического диабета, и, похоже, одним из самых перспективных будущих решений этой проблемы является добавление красного вина в космическую диету. Хотя космонавтам в настоящее время не разрешают употреблять алкоголь по понятным причинам, красное вино содержит полезное для сердца химическое вещество под названием ресвератрол, которое могло бы в итоге решить проблему. Конечно, НАСА не в восторге о разрешения своим сотрудникам пить на работе, но с каких это пор вы стали слушали то, что говорят эти ребята? Если вы когда-нибудь закончите ту ракету, что строите в вашем дворе, то явно стоит прихватить несколько бутылок бордового с собой. Потому что вообще может пойти не так?

alt

Если вы заболеете, вам «крышка»

В качестве одного из немногих счастливчиков, которые смогут сбежать с нашей благородной планеты, первым шагом в вашей подготовке станет... карантин. Это потому, что вы, конечно, не хотите принести болезни с собой в космос, так как даже самые безобидные микробы мешали Халку выбрать в космос.

Вам нельзя рисковать, потому что бактерия – совершенно другой живой организм в космосе, и он не хочет ничего кроме как замучить вас до смерти своими крошечными рогами и копытами. Не то, чтобы он столкнется с какими-либо сложностями, сворачивая вашу иммунную систему в бараний рог: ваш организм реагирует на проблему бактерии-убийцы в новой среде, автоматически снижая иммунитет до тени своей былой земной славы.

И это не просто «у вас будет небольшой насморк», так как все это очень серьезно. Лабораторные эксперименты с мутировавшей в космосе сальмонеллой показывают, что она может заразить мышей (и, предположительно, людей) в три раза более эффективно, чем обычные штаммы под действием гравитации. И эти эксперименты проводились на мышах с нормальной земной иммунной системой - никто не знает, что произойдет, если чужеродная сальмонелла атакует того, чей потенциал организма для борьбы с инородными злоумышленниками серьезно снижен попаданием в космос.

А еще оказывается, лекарства и вакцины также имеют тенденцию к потере своей эффективности в космосе.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,