Топ-10 малоизвестных фактов об алкоголе

факты об алкоголеАлкоголь является обоюдоострым мечом, питьем, которым наслаждались в течение многих столетий люди всех слоев общества. Он может придать смелости трусливому, творческой энергии прозаическому и, конечно же, может быть началом конца чьей-то жизни. От чрезмерного его потребления во время колониальных времен до причудливых традиций пития во всем мире. Десять случаев исследуют необычные и малоизвестные факты, как научные, так и исторические, относительно этого жидкого Божьего дара человечеству.

 

alt

День пива

день пива в ИсландииИсландия, чье потребление алкоголя увеличилось на тридцать пять процентов в период между 1992 и 2012 годами, имеет официальный праздник в первый день марта, известный как День пива.

История этой даты символизирует гораздо больше, чем просто состояние алкогольного опьянения. Все началось в 1915 году, когда в Исландии вступил в силу запрет на продажу спиртных напитков. Через некоторое время после этого Испания пригрозила, что если Исландия снова не начнется импорт испанских вин, то Испания остановит импорт соленой трески, что было бы серьезным ударом по экономике Исландии.

Исландия выполнила требования, и в 1921 году запрет на красные испанские и португальские вина был снят. Тем не менее, пиво было все еще под запретом, до 1 марта 1989 года, когда Исландия заявила, что люди снова могут легально купить пиво. В этот день люди вышли на улицы праздновать такое событие и продолжают делать это до сих пор.

alt

Алкоголь и Закон

Возраст, когда можно начинать пить алкоголь, в Соединенных Штатах колебался от восемнадцати лет до нынешней цифры – двадцать один год. Такой возраст был бы нелепым для десяти процентов населения планеты, учитывая, что в общей сложности девятнадцать стран не имеют минимального возраста для приема алкоголя вообще, это такие страны, как Сьерра-Леоне и Камбоджа. К счастью, Антигуа, Барбуда и Центрально-Африканская Республика немного строже, когда речь идет о потреблении алкоголя, их минимальный возраст для питья составляет от десяти до пятнадцати лет.

Тем не менее, никакие законы не являются более строгими, чем в шестнадцати странах, где алкоголь является незаконным в любом возрасте, - это, например, Афганистан, Сомали и Пакистан. Иран, чей запрет на алкоголь был введен после революции 1979 года, показал в 2012 году, насколько серьезным уголовным преступлением может быть распитие алкогольных напитков, когда двое мужчин были приговорены к смертной казни за употребление алкоголя. У мужчин ранее было две судимости, по которым каждый из них получил восемьдесят ударов плетью.

alt

Завтрак чемпионов

пиво на завтракБольшинство знакомы с таким вкусным напитком, как шампанское с апельсиновым соком, который навсегда превратился в достойное и стильное питье на рассвете. С другой стороны, некоторые страны подняли традицию утреннего пьянства на совершенно новый уровень.

Пивоваренный завод Black Isle в Шотландии недавно выпустил Cold Turkey, насыщенное пиво, предназначенное для пьющих по утрам, оно имеет солодовый вкус нескольких видов злаков. Несмотря на то, что его содержание алкоголя составляет ничтожные 2,8 процента, многие в Шотландии обеспокоены тем, что этот продукт будет способствовать росту алкоголизма в стране, которая занимает восьмое место по потреблению алкоголя в мире.

На другом конце шкалы находится 38-процентный датский ликер, помогающий проснуться с утра, Gammel Dansk и похожий на Jagermeister. Gammel Dansk традиционно пьют за завтраком, неразбавленным и комнатной температуры. На самом деле, многие в Дании предпочитают выпить небольшой стакан Gammel Dansk с кофе, чтобы начать свой день.

А есть еще знаменитый баварский завтрак. В Баварии, это немецкая федеральная земля на юго-востоке страны, многие люди опохмеляются утром, наслаждаясь холодным пивом. На самом деле, у баварцев даже есть специальное слово для этого: fruhschoppen, что означает «употребление алкоголя до полудня».

Читать дальше Интересные данные

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи