Топ-10 малоизвестных фактов об алкоголе - Влияние на человека

алкоголь и беременность

Алкоголь и беременность

Споры о том, можно или нет будущей матери выпить небольшое количество, к примеру, один бокал вина, ведутся в течение довольно продолжительного времени. Недавно одно датское исследование показало, что у женщин, которые пьют один стакан вина в неделю, дети обладают большим поведенческим и эмоциональным благополучием, в отличие от матерей, которые воздерживались от употребления алкоголя, хотя Центр по профилактике и контролю заболеваемости по-прежнему рекомендует беременным женщинам полностью воздерживаться от алкоголя.

 

Тем не менее, есть много врачей, которые считают, что редкий бокал вина является безвредным для будущего ребенка. Нет никаких доказательств того, что алкоголь в малых дозах опасен, и что один или два бокала в неделю – это нормально.

alt

Отрезвляющий эффект алкоголя

эффект алкоголяВсе знают, как вредно может быть злоупотребление алкоголем. С медицинской точки зрения, специалисты склонны думать о циррозе печени, когда речь идет об алкоголизме, но дело в том, что цирроз печени является лишь одним из многих медицинских заболеваний, приписываемых злоупотреблению алкоголем. Например, алкоголизм может привести к снижению способности организма усваивать витамин В1 (тиамин), таким образом, уменьшая его запасы, которые есть в теле человека.

Этот недостаток, имеющий глубокое влияние на нервную систему, состоянием, известным как синдром Вернике-Корсакова. Это неврологическое заболевание имеет ряд физических отклонений, включающих неспособность координировать произвольные движения, такие как ходьба или положение стоя, а также вызывает зрительные нарушения – двоение в глазах и непроизвольные движения глаз. Синдром Вернике-Корсакова также может привести к спутанности и потере памяти, что часто приводит пострадавших к непроизвольному созданию воображаемых событий, которыми они заполняют пробелы в памяти (конфабуляции - вымышленные психически больным события, принимающие форму воспоминаний).

Пожалуй, наиболее опасным для жизни и самым общим поражением, известным при хроническом злоупотреблении алкоголем, является застойная сердечная недостаточность вследствие дилатационной кардиомиопатии. При дилатационной кардиомиопатии, как правило, сердце растянуто настолько, что оно часто выглядит, как шар, на рентгене грудной клетки, тем самым влияя на его способность перекачивать кровь по всему телу.

alt

Федеральный план отравления

В период с 25 и 27 декабря 1926 года в Нью-Йорке произошла тридцать одна смерть, связанная с алкоголем, и бесчисленное множество безнадежных отравлений. То, что было первоначально определено в качестве типичного отравления алкоголем, оказалось гораздо более тревожным фактом, учитывая, что смерти произошли с согласия правительства США.

Когда сухой закон вступил в силу в 1920 году, правоохранительные органы начали денатурировать промышленный спирт путем добавления в него токсичных химических веществ. Этот план был проведен в жизнь, в надежде на удерживание людей от повторной очистки жидкости для ее употребления. Шло время, подпольные питейные заведения процветали, и антиалкогольные силы в правительстве разработали новый процесс денатурации, который сделал бы алкоголь промышленного класса в два раза более ядовитым.

Журнал TIME отметил в статье 1927 года, что три обычных порции этого напитка, созданного правительством, были способны привести к слепоте. Правительственные чиновники же заявили, что люди, которые потребляли этот алкоголь, делали это по своей собственной воле, а значит это ни что иное как преднамеренное самоубийство. Правительство настаивало, что оно не несет никакой ответственности. Сухой закон был отменен спустя пять лет, и к тому времени действия правительства Соединенных Штатов уже унесли жизни, по меньшей мере, десяти тысяч человек.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи