10 жестоких проклятий и их несчастные жертвы

жестокие проклятияНекоторые могут отмахнуться от них, как от суеверных глупостей, но то, что истории проклятий происходят в течение тысяч лет, является свидетельством их популярности. Десять самых жестоких проклятий имели место на протяжении всей истории. Если вы и не верите в них, вы не можете отрицать страдания жертв этих проклятий, даже если они и являются чисто случайными.

 

alt

Проклятие, которое сняла королева

В июле 2012 года Сирикит, любимая королева Таиланда, перенесла сердечный приступ и с тех пор больше не появлялась на публике. Это не было бы подозрительно само по себе, если бы не слухи о старом проклятии, которое связано с одной из самых дерзких краж драгоценностей в истории.

Все началось еще в 1989 году во дворце королевской семьи Саудовской Аравии. Тайский слуга проник в комнату принца Фейсала и украл ювелирные изделия на 20 миллионов долларов США, которые он каким-то образом сумел переправить в Таиланд в мешке от пылесоса. Среди драгоценностей был ценнейшее сокровище принца - пятидесятикаратный драгоценный камень известный как Голубой бриллиант.

Власти Саудовской Аравии предупредили тайскую полицию о преступлении, и вор был быстро арестован, но не раньше, чем он продал некоторые украденные драгоценные камни на черном рынке. Остальная часть украденного была быстро возвращена саудовской королевской семье, однако более половины драгоценностей были заменены грубыми подделками. Кроме того, Голубой бриллиант по-прежнему отсутствовал и, хуже того, тайская полиция предположила, что его никогда не существовало вовсе.

Но для драгоценности, существование которой никогда не было определенно доказано, Голубой бриллиант приводил к слишком серьезным проблемам, в результате чего некоторые предполагают, что он был проклят. Проклятие якобы унесло первые жизни еще в феврале 1990 года, когда три Саудовских дипломата (которым было поручено расследовать ограбление) были расстреляны в ту же ночь. Тайская полиция настаивает, что не было никаких доказательств того, что убийство было как-то связано с делом о Голубом бриллианте, но саудовцы думали иначе и подозревали обман.

Их подозрения усилились, когда местная пресса сообщила, что жены некоторых из самых влиятельных людей в Таиланде были замечены с украшениями, в которых были камни, напоминающие пропавшие саудовские. Любопытно, что камень, похожий на предполагаемый неуловимый Голубой бриллиант, был на королеве Сирикит, носившей удивительно похожую драгоценность незадолго до инсульта и своего внезапного исчезновения. Многие считают, что королева Сирикит является последней жертвой проклятия Голубого бриллианта, который, как говорят, должен приносить несчастья, пока не вернется к своему законному владельцу.

alt

Проклятие, которое унесло жизни миллионов

В 1941 году команда советских антропологов отправилась в Узбекистан в санкционированную государством экспедицию. Их миссия, утвержденная самим Сталиным, заключалась в том, чтобы найти гробницу Тамерлана и эксгумировать его тело. Тамерлан был печально известным военачальником 14-го века и национальным героем Узбекистана. Таким образом, члены местного мусульманского духовенства отчаянно пытались остановить эксгумацию. Они предупредили, что если сон вождя будет нарушен, на третий день разразится катастрофа. Михаил Герасимов, руководитель экспедиции, не внял их предупреждениям, расценив их как местные суеверия, и курировал эксгумацию Тамерлана 19 июня 1941 года.

Решение советских антропологов открыть гробницу можно рассматривать как храбрость или как безрассудство. На внешней стороне гробницы Тамерлана была надпись, которая гласила: «Когда я воскресну из мертвых, мир содрогнется». Три дня спустя нацистская Германия начала операцию Барбаросса и вторглась в Советский Союз без предупреждения о войне. Совпадение? Возможно. Но мир, бесспорно, содрогнутся.

Некоторые люди все еще верят, что Сталин ссылался на гнев Тамерлана из-за того, что советские антропологи эксгумировали тело вождя, и считал нацистское вторжение прямым результатом проклятия Тамерлана. Интересно отметить, что поворотным моментом в советско-германской войне стала победа советских войск в Сталинградской битве. И что же произошло прямо перед ней? Сталин приказал повторно предать земле останки Тамерлана в Узбекистане с полным ритуалом исламских обрядов погребения. Проклятие было снято, но оно повлекло за собой страшные потери: хотя Советский Союз в конце концов одержал победу, вторжение Германии привело к гибели двадцати миллионов людей.

alt

Проклятие гавайской богини вулканов

«Если вы проявите неуважение к Пеле, она убьет вас» - предупреждает профессор Камелейхива из Гавайского университета. Тимоти Мюррею, вероятно, хотелось бы знать это прежде, чем он переехал в Гонолулу. По его собственным словам, он всегда был счастливчиком. Пока он не рассердил Пеле, гавайскую богиню огня и вулканов.

В один прекрасный день Тимоти решил посетить знаменитый Национальный парк Гавайских вулканов. Будучи в восторге от черного песка, он взял немного его домой в пустую бутылке из-под воды. После этого его жизнь начала меняться в худшую сторону. Женщина, с которой он встречался в течение пяти лет и уже собирался сделать предложение, вдруг бросила его. ФБР арестовало его за нарушение компьютерных авторских прав (что бывает крайне редко). А его любимое домашнее животное неожиданно умерло. Но от проклятия пострадал не только Тимоти Мюррей.

Согласно гавайской легенде, любой, кто берет кусок вулканической скалы или вулканический песок примет на себя гнев богини Пеле. Предполагается, что Пеле очень злит, когда вулканическую породу (которую она воспринимает как своих детей) кладут в карман невежественные туристы, поэтому она мстит им ужасным проклятием. Гавайский национальный парк вулканов получает бесконечный поток посылок, содержащих эту породу, от виноватых людей, которые хотят прекратить внезапные беды и невезение, обрушившиеся на них. Многие из них также пишут письма с извинениями в адрес богини вулканов, выпрашивая снятие проклятие.

Читать дальше Мистические

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,