10 призраков и монстров без головы

призраки и монстры без головыКогда в 1820 году в свет вышла «Легенда о Сонной лощине» Вашингтона Ирвинга, мир получил легендарного персонажа, известного как всадник без головы. Но создание Ирвинга перекликается с целым рядом призраков и монстров без головы, которые преследовали наше воображение на протяжении веков.

 

alt

Нукекуби - Крадущаяся голова

В японском фольклоре есть легенда о похожем на вампира существе, которое называли «нукекуби» что означает «крадущаяся голова». Днем нукекуби ничем не отличается от обычного человека. Ночью, однако, его голова отделяется от шеи и улетает. Летающая глава нукекуби охотится за смертной плотью: как только она находит свою жертву, она испускает парализующий крик прежде, чем убить ее.

Часто нукекуби даже не подозревают, кем являются на самом деле. Они лишь вспоминают сны о том, как видят свою комнату под странным углом. Чтобы победить нукекуби, вы должны найти его тело ночью и уничтожить его, тем самым убив голову. Существует один способ распознать нукекуби днем: у них есть две или три морщины в нижней части шеи.

alt

Архиепископ Уильям Лод

призраки и монстры без головыУильям Лод был архиепископом Кентерберийским, главой англиканской церкви, с 1633 до 1645 год. В Англии это была эпоха религиозных потрясений, и Уильям Лод нажил несколько свирепых врагов: он как-то велел отрезать уши трем известным пуританам, а щеках им выжечь буквы «SL», что означало «крамольный клеветник». Придворный шут в то время язвительно заметил: «Хвалите Господа и возносите хвалу (Laud) дьяволу». В конце концов, его враги получили достаточно политической власти и смогли арестовать его и обезглавить за подрыв протестантизма и отчуждение короля от своих подданных.

Прежде чем стать архиепископом Кентерберийским Лод был ректором Оксфордского университета. Его ужасный конец стал ассоциироваться с появлением призрака в библиотеке колледжа святого Иоанна в Оксфорде. Ночью, как говорят, можно увидеть призрачную фигуру, которая бродит по зданию со свечой в руке, пиная свою отрубленную голову по полу. Эта последняя подробность говорит о том, что он стал более веселым после смерти: в конце концов, мы склонны представлять себе обезглавленных призраков с головами под мышкой, которые не используют их в качестве импровизированных футбольных мячей.

alt

Дуллахен - настоящий всадник без головы

Дуллахен из ирландских легенд – это своего рода фея, фея эта совершенно непохожа на тех маленьких крылатых существ, которых мы себе представляем сегодня. Дуллахен - это всадник без головы, который путешествовал, держа свою улыбающуюся голову в одной руке и кнут из человеческого позвоночника в другой. Если он останавливался, это считалось признаком того, что кто-то вскоре покинет бренный мир. В некоторых версиях легенды лошади дуллахена также были безголовыми, а он, как говорят, управлял повозкой с гробом, черепами и зажженными свечами.

Помимо того, что он считался предзнаменованием смерти, дуллахен представлял прямую физическую угрозу, так как любой, кто его увидит, рискует потерять глаза от удара его кнута или захлебнуться в крови, которой его окатят. Тем не менее, дуллахен боялся золота и исчезал, если бросить к его ногам даже одну монету.

Никто не знает наверняка, откуда пришла легенда о дуллахене, но считается, что он представляет собой искаженную форму древнего кельтского бога Кром-Дуба («Мрачного горбуна»), демонизированного после перехода страны в католичество.

alt

Эвайпанома

призраки и монстры без головыВо время своих путешествий английский мореплаватель сэр Уолтер Рэли встретился с сыном местного вождя, который утверждал, что был взят в плен расой безголовых людей, которые назывались эвайпанома. Согласно Рэли, у эвайпанома глаза были на плечах, рты – на груди, а длинные волосы росли между лопатками. Они были хорошо вооружены луками и огромными дубинами и были грозными соперниками для любого врага.

Эта история очень похожа на сообщения о блеммиях, неком африканском племени, у которого лица также были на груди. Согласно древним грекам, они были «восемь футов в высоту и восемь футов в ширину». Противоречивый английский путешественник сэр Джон Мандевиль утверждал, что столкнулся с блеммиями в XIV веке. Он также говорил, что они жили на островах вместе с расой безголовых мужчин, у которых лица были на спине, а не на груди. Книга Мандевиля была очень популярной в свое время, хотя, по понятным причинам, многие сомневаются, что он на самом деле был участникам этих экспедиций.

Читать дальше Ужасные

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,