Как продать душу дьяволу - мистика или прагматизм?

как продать душу дьяволуНасмотревшись фильмов-ужасов и телесериалов на псевдомистические темы, многие современные люди не сомневаются в том, что можно продать душу дьяволу в обмен на что угодно. Их интерес переходит в практическую плоскость - непременно нужно узнать, как продать душу дьяволу, со всеми техническими подробностями, юридическими нюансами и драматическими деталями. Между тем «контрактные» взаимоотношения с демоническим миром являются частью европейского фольклора на протяжении многих веков.

 

alt

Что значит продать душу дьяволу

Для начала нужно разобраться с теоретической базой - а можно ли продать душу дьяволу? Средневековые и современные легенды и предания однозначно утверждают - можно. Уверенность эта основана на мистических представлениях, что силы зла присутствуют в мире материально и способны оказывать непосредственное влияние не только на события, силы природы, предметы, но и на поведение людей. Более того - дьявол считается распорядителем и властителем земных благ, богатств, материальных ресурсов, а также всего того, что относится к «славе человеческой» (успех, популярность, слава и тому подобное). В свою очередь, главная задача дьявола, согласно данной версии, это заполучить как можно больше душ в ад. Для этого он и идёт на сделки со всеми желающими.

 

Вызов дьявола для заключения сделки в разных источниках описывается по-разному.

 

В Средние века считалось, что для этого нужно владеть особыми ритуалами и заклинаниями, которые и открывают «портал», по которому приходят бесовские силы. Это могли быть длинные специальные заклинания, могли быть ритуальные жертвоприношения (чаще всего особых животных, например, чёрной кошки или чёрного петуха) или осквернение святынь (распятия, Библии и так далее). Затем более распространённым стало мнение, согласно которому никаких специальных заклинаний и ритуалов не нужно, достаточно произнести краткую формулу для вызывания дьявола или даже просто осмысленного и озвученного желания. После этого для заключения договора якобы явится не сам дьявол, а один из его приспешников-демонов, падших ангелов, которых сатана склонил к мятежу против Бога.

Очевидно, что можно продать душу дьяволу за деньги, за славу, за власть, за обладание безответно любимым человеком. В общем, можно продать душу дьяволу за желание, которое не вызовет «конфликта интересов» - например, не получится договориться о том, чтобы лукавый способствовал какому-либо богоугодному делу. Но главное, что всегда заботило собирающихся ввязаться в эту сомнительную коммерческую сделку, это как защитить себя от обмана. Хорошо известно, что дьяволу доверять нельзя, так что принудить его исполнять договор очень непросто. Существует ряд ритуалов, призванных защитить человека от посягательств демонов во время заключения договора - магические круги, заклинания, основанные на христианских молитвах, и тому подобное. Якобы после этих мер защиты дьявол будет вынужден следовать пунктам договора и предоставить всё причитающееся.

alt

Как подписать договор с дьяволом

За те столетия, что мотив договора с дьяволом существует в мистическом фольклоре, юридическая сторона этой легенды разработана весьма подробно. Свою роль сыграла и европейская инквизиция. Договоры с дьяволом фигурировали в реальных судебных процессах над ведьмами, колдунами и еретиками в качестве доказательств. Следовательно, они и оформлены должны были быть как юридические документы. Обвинители и судьи сами составляли эти договоры со слов обвиняемых и придавали им окончательный вид.

 

Мистические средневековые теории, основанные на материалах инквизиции, различали несколько видов договорных документов, как можно продать душу дьяволу.

 

Существует, например, разделение на частный и публичный договор с дьяволом. Частный, или подразумеваемый договор обычно заключался устно и представлял собою обязательство подписать в дальнейшем письменный публичный договор. При этом нередко частный договор совершался под поручительство некоего лица (ведьмы, колдуна или иного лица, чьи сношения с демонами считались неоспоримым). Публичный договор тоже мог быть устным, но совершаться при свидетелях. Однако чаще всего это был письменный договор, скреплённый подписями сторон.

Относительно самого «романтичного» атрибута договора с дьяволом, подписи кровью, существуют различные мнения. Наиболее распространённое из них гласит, что договор считается действительным лишь после того, как человек подписал его своей кровью (иногда - кровью ритуального жертвенного животного). Есть также и более «кровожадная» версия - весь договор должен быть написан кровью. Однако он считается маловероятным, так как фигурирующие в протоколах инквизиции договоры с дьяволом настолько пространны, что написать их кровью маловероятно. Еще, по мнению некоторых, кровь совсем не обязательна при заключении договора - достаточно оформленного и осознанного желания человека продать свою душу.

Читать дальше Договор

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,