Убийство Сталина: историческое открытие или теория заговора?

убийство СталинаИосиф Сталин являлся одной из главных фигур, определявших историю человечества в XX столетии. Он являлся главой самого крупного государства в мире, которое в условиях жёсткой внутренней политики, переходящей в террор, сумело победить во Второй Мировой войне и стало одной из двух мировых сверхдержав. Причём Сталин сумел пройти путь от преступника-революционера до главы государства, установившего культ своей личности, отголоски которого хорошо ощутимы до сих пор и даже переживают очередное возрождение. Вполне закономерно, что смерть такого человека, сопровождаемая таинственными обстоятельствами и определяемая некоторыми исследователями как убийство Сталина, является весьма «горячей» темой.

alt

Что произошло в марте 1953 года…

Хронология последних дней жизни Иосифа Сталина достаточно хорошо известна начиная с того момента, как 1 марта 1953 года один из охранников Ближней дачи, любимой сталинской резиденции, обнаружил тело генерального секретаря на полу малой гостиной. Произошло это уже во второй половине дня, ближе к вечеру, поэтому неизвестно, сколько именно Сталин провёл в бессознательном состоянии. Рабочий режим Сталина был таков, что он работал в своём кабинете допоздна и на следующий день вставал довольно поздно. К тому же «хозяин», как его между собой именовали сотрудники дачи, не любил, когда его беспокоили. Из-за этого сотрудники долгое время не решались войти в апартаменты вождя.

 

К тому же по некоторым воспоминаниям днём свет в малой гостиной зажигался, что может означать, что инсульт Сталин перенёс уже после пробуждения 1 марта. Как бы то ни было, охранники Сталина немедленно сообщили в Кремль о его болезненном состоянии. Однако врачи к главе государства прибыли лишь утром 2 марта. Проведя осмотр, они диагностировали у него инсульт, вызвавший паралич правой стороны тела, потерю сознания и признаки приближавшейся смерти. В таком состоянии Сталин пребывал вплоть до момента своей кончины, наступившей вечером 5 марта (о болезни генсека официально было объявлено 4 марта).

 

Настигший Сталина инсульт был признан следствием преклонного возраста (на тот момент ему исполнилось 74 года), а также ослабленным состоянием здоровья.

 

Это, в свою очередь, было спровоцировано такими факторами, как пренебрежение Сталиным регулярными медицинскими обследованиями и процедурами, многолетним злоупотреблением курением, огромным психологическим и физическим напряжением, особенно в годы Второй Мировой войны.

alt

Из-за чего убили Сталина

убийство СталинаСмерть Сталина довольно часто квалифицируют как убийство. Лишь очень незначительная и почти не воспринимаемая всерьёз часть публицистов считает, что Сталин был убит непосредственно – то есть отравлен. Основными считаются две трактовки. Согласно первой, Сталин был фактически непреднамеренно убит руководством страны и его ближайшими сотрудниками, затянувшими с оказанием первой медицинской помощи. Напомним, что первые медицинские работники прибыли к вождю спустя несколько часов после обнаружения его в полупарализованном и бессознательном состоянии.

Получается, что к этому моменту Сталин создал такую систему государственного управления, в которой его боялись побеспокоить настолько, что не решились даже вовремя помочь. Охранники боялись войти к нему в гостиную без вызова, руководящие сотрудники, которым сообщили о несчастье вечером 1 марта, боялись проявить инициативу в столь щекотливом деле и запрашивали санкции и полномочия. Поэтому и врачи прибыли лишь утром 2 марта. Однако представляется наиболее вероятным, что это не сыграло решающей роли: медики определили у вождя широкое кровоизлияние в мозг, являвшееся роковым и необратимым. Даже если бы 1 марта рядом со Сталиным находился врач и пришёл на помощь сразу после кровоизлияния, это не изменило бы ситуацию – генсек всё равно бы умер в течение нескольких дней. А не прекращавшиеся со 2 по 5 марта совещания Хрущёва, Берии, Маленкова и других государственно-партийных руководителей также были вполне объяснимы. Врачи сообщили им, что надежды на выздоровление Сталина нет, так что им необходимо было определить вопрос об исполнении функций руководства страной.

 

Однако есть и другая позиция, представители которой усматривают в смерти Сталина преднамеренное убийство посредством целенаправленного неоказания медицинской помощи.

 

Якобы в ближайшем окружении Сталина существовал заговор против него, участники которого ждали удобного случая для устранения вождя. Когда такой случай представился, они фактически убили его, не оказав помощь (якобы возможность спасти Сталина 1 марта ещё была), а сами начали делить власть ещё при его жизни, что только подтверждает их корыстную заинтересованность. Причины для заговора и убийства называют две: во-первых, готовящиеся Сталиным новые репрессии против номенклатурного аппарата. Его почитатели трактуют их как новую попытку демократизации системы управления, очистку государства от алчных партийных деятелей, наказания виновных в провале на начальном этапе войны – в общем, новая вариация старой легенды «о добром царе и о плохих боярах».

Во-вторых, к убийству Сталина как будто приложили руку зарубежные (американские) спецслужбы: Америка была шокирована моментальным возрождением СССР под руководством Сталина после войны и высочайшими темпами её развития, которые стали угрожать её позициям в мире. Общий заговор партийной номенклатуры и зарубежных разведок и привёл в итоге, как утверждает эта версия, к убийству Сталина.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи