Убийство Берии: диктатура пожирает своих детей

убийство БерииИмя Лаврентия Берии стало нарицательным в отечественной истории. Для одних он кровавый палач, олицетворение безжалостной репрессивной машины сталинского режима. Для других прогрессивный государственный деятель и «эффективный менеджер», который не только способствовал наведению порядка в стране, но и имел планы осуществления важных реформ. Соответственно, существуют различные мнения относительно обстоятельств смерти этого человека: одни считают, что он получил по заслугам, другие полагают, что его смерть была следствием борьбы за власть, третьи уверены, что имело место подлое убийство Берии.

alt

Просто рыцарь на белом коне

Вот довольно неожиданная, но в последнее время набирающая всё более широкую популярность оценка самой личности Лаврентия Павловича Берии. Причём эта оценка распространяется не только среди современных коммунистов сталинского толка, но и среди людей с гораздо более умеренными взглядами левого толка. При этом она имеет прямое отношение к версии о заговорщицком убийстве Берии партийными функционерами во главе с Хрущёвым. Итак, эта версия гласит, что Берия был настоящим сподвижником великого Сталина, который, в свою очередь, единственный думал о благе государства, тогда как вся остальная партийно-военная бюрократия думала только о своей выгоде.

 

После войны Сталин готовил грандиозную чистку партийных и государственных структур, чтобы наладить эффективное управление и развитие страны. Именно поэтому в марте 1953 года бюрократчики фактически убили Сталина посредством неоказания ему медицинской помощи во время приступа болезни. Вроде бы Берия имел доказательства этого преступного сговора Хрущёва, Маленкова и других членов Политбюро и собирался использовать их. Кроме того, вроде бы именно Берию выбрал лично Сталин для осуществления будущей чистки и дал ему всю необходимую информацию о преступных деяниях всех крупнейших партократов.

Однако Берия, помимо роли карающего меча справедливости, должен был ещё сыграть и функцию великого реформатора. По этой версии именно Берий был наиболее выдающимся государственным деятелем своего времени. Именно под его руководством во второй половине 1940-х – начале 1950-х годов были сформированы специальные научно-технические структуры, создавшие ядерное оружие, разработавшие основу космической отрасли и начавшие разрабатывать принципиально новые системы вооружений и противоракетной обороны. Сторонники этого мнения утверждают, что если бы не ранняя смерть, то Берия бы привёл СССР к решающему военно-техническому господству в мире уже к началу 1960-х годов, а также осуществил бы масштабные преобразования по демократизации хозяйственной и общественной жизни страны.

alt

Без суда, без следствия…

Отсюда и главные мотивы предполагаемого убийства Берии – страх Хрущёва и других партийных функционеров перед разоблачением своих преступлений, в том числе и умерщвления Сталина, а также банальная борьба за власть, основным претендентом на которую и был Берия. А тут ещё и весьма к месту пришлась пресловутая теория заговора: во всём виноват Запад и конкретно США, которые вступили в сговор с советскими заговорщиками, чтобы устранить наиболее перспективного руководителя страны и тем самым снизить конкурентную мощь СССР.

Поэтому и не было, согласно данной версии, имеющей сразу несколько авторов (приводящих различные факты и обстоятельства), никакого ареста Берии, равно и не было никакого суда над ним. Открытый суд над Берией проводить боялись, так как он мог огласить многие факты, компрометирующие почти всех партийных руководителей. Но и до формального ареста дело доводить было опасно – Берия как многолетний руководитель служб безопасности имел в «органах» много сторонников и ставленников. Эти люди, узнав об аресте своего покровителя, могли освободить его и решиться на государственный переворот. Поэтому, гласит данная гипотеза, официальная версия с арестом Берии на пленуме ЦК 26 июня 1953 года и содержанием его под стражей вплоть до трибунала и расстрела в декабре является фальшивой.

На самом деле Берия был убит утром того же дня ещё до начала пленума, убит спецгруппой министерства безопасности либо у себя на даче, либо на квартире. После этого его тело было увезено в неизвестном направлении, а арест был инсценирован. Якобы был использован некий двойник Берии, которого отправили в штаб Московского военного округа. В пользу этого предположения приводят странности с почерком записок Берии из-под ареста, особенно секретный режим его ареста, под которым его якобы никто не видел, отсутствие как такового арестантского дела Берии, в котором нет даже его фотографии после ареста. Кроме того, есть воспоминания Серго Берии, сына Лаврентия Павловича, где он напрямую заявляет, что его отец был убит в квартире 26 июня 1953 года.

alt

У историков другое мнение

Но вышеизложенная теория рассматривается представителями академической исторической науки как маргинальная, построенная на домыслах, предположениях и ненадёжных свидетельствах и противоречащая имеющимся доказательствам. Прежде всего, вызывает недоверие состав тех исследователей, которые активно продвигают эту версию. Среди них почти нет профессиональных историков, это исключительно писатели и публицисты, уже известные своими нетрадиционными историческими трактовками, к тому же почти поголовно придерживающихся крайне правых, про-сталинских идеологических взглядов.

Что касается событий непосредственно 26 июня 1953 года, то представители теории об убийстве Берии справедливо заявляют, что пленум ЦК в этот день не проводился – и рассматривают это как доказательство своей гипотезы. Однако пленум на этот день и не назначался, вместо него состоялось заседание Совета Министров СССР, на котором Хрущёв и выступил с обвинениями против Берии в антисоветской деятельности, в работе на иностранные разведки и прочими традиционными для сталинского времени обвинениями. Берия пытался протестовать и, с формальной точки зрения был прав, так как освободить его от должностей мог только пленум, однако был арестован при непосредственном участии маршала Жукова.

Пребывание Берии под арестом до 23 декабря 1953 года документально подтверждается многочисленными свидетелями, существуют протоколы ведения судебного заседания, а также записки с образцами почерка Берии, поддельный характер которых никем не доказан. Чрезвычайно секретные обстоятельства ареста и содержания Берии не в структурах министерства государственной безопасности, а в бомбоубежище Московского военного округа, вполне логичны – Берия действительно имел большое влияния на спецслужбы и его противники опасались внутренних диверсий. Первоначальным автором гипотезы об убийстве Берии 26 июня 1953 года можно считать его сына Серго, который таким образом пытался представить отца невинной жертвой интриганов.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,