11 случаев наблюдения вымерших доисторических животных - Титанобоа, барранжор, велоцирапторы

вымершие доисторические животные Титанобоа

 

Титанобоа

Титанобоа был доисторическим змеем размером до 13 метров, что делает его крупнейшей змеей из известных науке. Его ископаемые останки были найдены на северо-востоке Колумбии, и Джейсон Хэд из Университета Торонто утверждает, что он «почти кричал», когда увидел размер окаменелостей. Мы бы тоже закричали.

Так что не должно вызывать особого удивления, что в Амазонии ходят легенды о гигантских змеях гораздо больших, чем анаконды, которая живет в этом регионе. Выходцы из Амазонки называют его «якумама» («Мать воды»), «Черный Боа», «сукури хиганте» или «Кобра Гранде», и свидетели говорят о змеях длиной от 50 метров до более реалистичных 18-24 метров. Были и сообщения об анакондах, достигающих в длину примерно нижней границы дины якумамы, но ни одно из них не было подтверждено научно.

Мнения разделились по поводу того, являются ли все или часть сообщений случаями свидетельств гигантской анаконды (имеется в виду, что наука до сих пор не задокументировала истинные верхние пределы их размера), совершенно нового вида змеи или выжившей доисторической титанобоа или Gigantophis garstini. В 2009 году человек из Северной Ирландии по имени Марк Уорнер и его сын Грег приехали в этот регион, чтобы попытаться получить доказательства существования змеи. Он собрали команду для выполнения аэрофотосъемки выбранных мест. Через 12 дней в джунглях в опасных погодных условиях и сделав сотни фотографий и часов видео, двое мужчин сумели сделать фото того, что они утверждали, является гигантской змеей около 40 метров в длину и почти 2 метра в ширину.

Сейчас ведется дискуссия о том, насколько большой может вырасти анаконда, но 40 метров - это экстраординарная претензия, требующая гораздо больше доказательств, чем довольно нечеткий аэрофотоснимок. Уорнер и его сын запланировал провести дополнительные экспедиции, чтобы выследить чудовище и рекомендовал провести съемку методом тепловых изображений этого региона, но до сих пор никаких новых свидетельств не появилось.

alt

Барранжор

Вы уже подозревали, что настоящий король зверей должен быть где-то рядом, и, конечно, он из Австралии, где все, кажется, хочет так или иначе вас убить.

Австралийские аборигены называют его барранжор, описывая его как двуногую гигантскую рептилию с сильными ногами и маленькими, почти бесполезными ручками. На протяжении 50-х годов XX века австралийские пастухи сообщили о двуногих следах какого-то большого существа, которое нападало на скот. Одна из самых драматических встречи с ним (которые продолжаются по сей день) произошла в районе реки МакАртур в 1957 году. Скот начал паниковать. Пастухи недоумевали, особенно когда один из их команды побежал, крича к близлежащей реке, ища относительной безопасности… послышалось громкое хрюканье и фырканье. Свидетели описывали силуэт высокого монстра, бежавшего в расположенный неподалеку кустарник, а на рассвете они увидели несколько изуродованных туш скота, некоторые были наполовину съедены.

вымершие доисторические животные Барранжор

Другими кандидатами на место барранжора являются аллозавр, ютараптор или почти любой другой терапод средних и крупных размеров. Самым любопытным в рассказах о барранжоре является то, что, в отличие от большинства доисторических вымерших животных, рассказы о барранжоре остаться удивительно последовательными с течением времени. Но как могли существа по размерам напоминающие могучего тираннозавра, прокормить себя, если не считать случайного попадавшейся им коровы или крокодила? Может быть, они ели других гигантских ящеров, которые якобы живут в Австралии.

alt

Велоцирапторы Старого Запада

По всему американскому Западу было сделано множество малоизвестных наблюдений мелких, похожих на тераподов ящеров, имеющих общее название «речные динозавры» или «речные ящеры». Примеры включают «горного кенгуру» из Западного Техаса, которой, как говорят, является двуногим ящером до 2 метров в высоту, с зеленоватой или коричневатой кожей. В 1993 году исследователь по имени Джимми Уорд утверждал, что слышали рассказы о «гигантской ящерице, которая ходила на задних лапах, и чей голос звучал, как гром». Колорадские «речные ящеры» и «рапторы из Оклахомы», которых ранее принимали за дромеозавров (которые, к сожалению, для очевидцев, как уже известно, были пернатыми динозаврами), видели чаще, чем кенгуру. В 1993 году одна женщина заявила, что она не менее трех раз видела высокое серое (или зеленое) ящероподобное существо. Ее первая встреча состоялась в мае 1935 года, когда она стала заметила пять таких существ вблизи Пагоса-Спрингс.

вымершие доисторические животные Велоцирапторы

Есть несколько фотографий, на которых якобы изображены живые американские динозавры. На одной из самых известных изображен молодой человек с винтовкой, держащий нечто напоминающее труп детеныша-динозавра, которого он якобы застрелил. На другом фото можно увидеть, как тираннозавр выглядывает из-за холма.

Отчеты, подобные этому появляются снова и снова, потому что это же Дикий Запад с динозаврами! Кто может удержаться от такого?


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи