11 случаев наблюдения вымерших доисторических животных - Каиаймуну, газека, нгубу, катцатлькоатль

вымершие доисторические животные Каиаймуну

 

Каиаймуну

Одним из самых странных динозавров, когда-либо живших на Земле, был теризоназавр, который выглядел как странная смесь лошади и птицы с неудобными похожими на гигантские ножницы когтями, торчащими из его передних конечностей, и пернатыми выступами на его локтях. Да, и, по крайней мере, по мнению миссионерской христианской группы, это существо все еще является частью потерянного мира живых доисторических существ на малых островах Западной Новой Британии в Папуа-Новой Гвинее.

По словам участников группы, девять уроженцев Западной Новой Британии видели это существо с конца 90-х годов. Чтобы сделать историю еще интереснее, группа также утверждает, что островитяне видели второе существо, на этот раз, совпадающее по описанию с зауроподом, возможно апатозавра, который плавал между островами. Конечно, зачем фундаменталистской группе креационистов, которая считает, что миру не больше 6000 лет, доказывать, что динозавры до сих пор существуют, остается только догадываться. Но это не конец доисторических наблюдений в Новой Гвинее.

alt

Газека

Легенда о газеке первоначально появилась в 1910 году, когда в широко известной газетной статье описывалось восхождение исследователя Чарльза Монктона на гору Альберта Эдуарда на западе британской Новой Гвинеи. Там он якобы наткнулся на следы какого-то огромного зверя, который стал известен как «Газека Монктона».

Согласно этой истории, которая не появляется в собственных мемуарах Монктона, исследователь якобы обнаружил монстра, который нападал на деревню пигмеев, и открыл по нему огонь. «Огромный газека сразу повернулся к нему. Он встал на задние лапы и хватал воздух, тогда он показался охотнику большим, как дом, достигая в высоту 25 футов. Два выстрела Монктона, казалось, произвели нужный эффект, так как ручей крови стекал с плеча животного, но до того как Монктон смог перезарядить ружье, животное развернулось и побежало. К тому времени было уже слишком темно, чтобы следовать за ним, и у Монктона больше не было возможности возобновить преследование».

вымершие доисторические животные Газека

В то время как в этой истории есть ряд несоответствий (в Новой Гвинее нет пигмеев), в статье указано, что предполагаемое описание существа напомнило доктор Уильяму Мэттью из Американского музея естественной истории дипротодона, «гигантского вомбата» эпохи плейстоцена. Дипротодон был крупнейшим сумчатым из когда-либо живших, в длину он достигал до трех метров от носа до хвоста.

Статью сопровождало описание нападения на пигмеев, якобы наблюдавшееся членами экспедиции, художественной реконструкцией гигантских следов газеки. Креационисты утверждают, что между реконструкцией и следами дипротодона есть сходство. К сожалению, они не совпадают так же хорошо, как утверждают креационисты.

alt

Нгубу

В 2000 году криптозоологи Уильям Дж. Гиббонс и Дэвид Ветцель были в Камеруне, занимаясь предварительными исследованиями для экспедиции по поиску легендарного Мокеле-Мбембе, когда местные пигмеи рассказали им об еще одном ископаемом, живущем в этом районе. Существо, которое якобы боролось со слонами за территорию, несмотря на меньшие размеры, называли нгубу («носорог»). Тем не менее, пигмеи настаивали, что у существа было еще шесть рогов вокруг воротника, как у стиракозавра, динозавра с клювом из позднего Мелового периода, схожего с более известным трицератопсом.

вымершие доисторические животные Нгубу

«С сознанием долга мы показали им рисунки трицератопса и снова услышали комментарий о том, что в то время как он напоминал нгубу, у него не было достаточно рогов, и что у трицератопса они были не в том месте. Я спросил, что они имели в виду, и мужчины сказали нам, что у нгубу было шесть рогов на самом воротнике, и один из них нарисовал их расположение на клочке бумаги».

Проблема этой теории состоит в том, что окаменелости стиракозавра ни разу не находили за пределами Северной Америки. Так как некоторые выходцы из региона описывают нгубу крайне противоречиво, и не помнят о воротнике, некоторые криптозоологи идентифицируют существо со стегозавром или кентрозавром (которым, по крайней мере, хватило приличия быть родом из Африки).

alt

Катцатлькоатль

25 сентября 2001 года 19-летний водитель направлялся по 119-му шоссе в штате Пенсильвания. Он сообщил, что услышал звук, напоминавший «хлопанье флагов в грозу». Когда он поднял глаза, он был изумлен, увидев нечто похожее на птицу с размахом крыльев 3-4,5 метра и странной, удлиненной головой, которая пролетела над ним. В течение следующих нескольких месяцев еще два свидетели сообщили, что они видели похожих существ в Гринсвиле и округе Эри, штат Пенсильвания. Сообщения напоминали череду наблюдений, которые имели место в Техасе в 1976 и 1982 годах. Во всех случаях описанное существо издавало звуки удивительно похожие на птерозавра. Наблюдения в Техасе даже произошли в районе, где были найдены ископаемые останки Quetzalcoatlus northropi, большого птерозавра из позднего Мелового периода.

Интересно, что эти наблюдения «птерозавра», казалось, происходили близко друг к другу и волнами. Это говорит о том, что люди на самом деле увидели что-то, но что? Один очевидный кандидат – птица-фрегат, чьи серые перья могут выглядеть, как шкура, на правильном расстоянии, и чей размах крыльев может достигать до 2,5 метров. Фрегат почти никогда не приземляется за исключением, как правило, ухода за птенцами, и может парить без особых усилий на большие расстояния.

вымершие доисторические животные Катцатлькоатль

В Африке народы Конго, Замбии и ряда других регионов говорят о конгамото: «том, кто переворачивает лодки». Он описывается как существо без перьев с гладкой кожей, клювом полным зубов и размахом крыльев 1-2 метра. На Золотом берегу британские исследователи в 20-е годы слышали рассказы о сусанбонсам, который вырос с человека ростом и имел тонкие темные крылья, как у летучей мыши.

По-настоящему большими конгамото могут быть выжившая группа Quetzalcoatlus northropi, которые, при размере с жирафа, были крупнейшими летающими животными из когда-либо живших на Земле. Конечно, это также могут быть кондоры, различные аисты и другие крупные птицы, силуэты которых видели против солнца, например – или это могут быть лишь легенды или откровенные мистификации. Но в 1988 году профессор Рой Мэккел возглавил экспедицию в пустыни Намибии. Он исследовал интригующие сообщения о существе с 9-метровым размахом крыльев, которого видели парящим в воздухе. Свидетельства очевидцев указывают на то, что оно появляется в сумерках, пролетая между двумя холмами. Некоторые даже утверждали, что крылатое чудовище светилось в темноте. Хотя миссия была неудачной, один из членов экспедиции утверждал, что видел его на расстоянии, охарактеризовав его как «нечто, похожее на гигантский планер, черный с белыми отметинами».


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,