10 удивительных мифов об индийских богинях - Суеверия

индийские мифы

Как спасти мир от вечного солнечного затмения

Народ кхаси, коренное племя, которое проживает в северной Индии и некоторых частях Бангладеш, рассказывает историю о тигре по имени У Кхла, который увидел красивую девушку по имени Ка Нам, набирающую воду из колодца. У Кхла утащил Ка Нам в свое логово, чтобы съесть ее. Но когда он понял, что она слишком худая и он не наестся, он решил оставить ее и откармливать сладостями, пока она не станет достаточно большой, чтобы наполнить его живот.

 

Когда Ка Нам выросла в женщину, ее похититель пригласил всех своих друзей на пир, в котором Ка Нам была бы основным блюдом. К счастью для Ка Нам, маленькая мышка сжалилась над ней и помогла ей сбежать, направив ее в пещеру жабы-мага по имени У Хинрох. Ка Нам сбежал из логова тигра. Когда У Кхла вернулся со своими друзьями, они разорвали его на куски, разгневавшись, что обещанная еда исчезла.

Ка Нам было не намного лучше, чем ее теперь умершему похитителю. Волшебник-жаба проникся симпатией к ней и превратил ее в отвратительное жабоподобное существо, чтобы она могла стать его рабыней. Мышь снова пожалела Ка Нам и отвела ее к волшебному дереву, которое росло до самого неба.

В обличье жабы Ка Нам поднялась на волшебное дерево и добралась до королевства в небе, где Ка Сгни, богиня Солнца племени кхаси, сжалилась над уродливой девушкой и позволила ей жить в небольшом доме. Однажды Ка Нам сняла с себя жабью кожу, чтобы расчесать волосы. Сын Ка Сгни увидел ее и влюбился.

Богиня Солнца украла жабью кожу и сожгла ее, расколдовав Ка Нам. У Хинрох разозлился и безжалостно преследовал богиню Солнца по небу в течение многих дней, пытаясь ее съесть. Когда он поймал и проглотил ее, началось первое солнечное затмение в мире. Напуганные люди на Земле начали кричать и бить в барабаны и тарелки.

Хинрох испугался, что приближается целая армия, поэтому он выплюнул богиню Солнца и вернулся в свою пещеру. Но время от времени он возвращается, чтобы съесть ее, надеясь, что люди на Земле будут слишком заняты, чтобы помочь Ка Сгни. По этой причине почитатели Ка Сгни считают, что жизненно важно создавать много шума во время солнечного затмения. В противном случае богиня Солнца может быть съедена навечно злобным волшебником-жабой, который ищет случая отомстить ей.

alt

Каким будет конец мира

Кали, уничтожительница демонов, богиня времени и конца света. На протяжении тысячелетий ей поклонялись во многих формах. У Кали черная либо синяя кожа, в зависимости от того, какие источники вы читаете, и она держит оружие и отрубленную голову демона в каждой из своих многочисленных рук. Она не носит ничего, кроме ожерелья из отрубленных голов и юбки из оторванных рук.

В одной из самых популярных историй о Кали у богов были серьезные проблемы с демоном по имени Рактабия, который мог размножаться при помощи каждой капли крови, пролитой в бою, и поэтому не мог быть Уубит, не производя еще больше демонов. Каждый раз, когда капля его крови падала на землю, она порождала нового демона, который также не мог быть убит, не породив больше демонов.

Именно здесь Кали выходит на сцену. Хотя о ее сущности рассказывается много разных историй, все согласны с тем, что она была единственной надеждой богов против Рактабии. Появившись на поле битвы на черном льве, Кали начала яростно убивать. Она убила всех демонов в округе и выпила каждую каплю их крови, прежде чем она смогла удариться о землю, чтобы породить новых демонов.

Таким образом, Кали уничтожила все источники волшебной демонической крови. Но она стала пьяна от крови демонов и продолжала свое разрушительное действие, которое создало хаос на Земле. Боги умоляли Шиву положить конец дикому танцу Кали.

И он лег среди трупов, разбросанных под ее ногами, в надежде замедлить ее. Когда она поняла, что танцует на своем супруге, Шиве, Кали высунул язык от стыда, потому что чуть не убила бога, и, наконец, ее мучительная энергия убийства начала уменьшаться.

Многие почитатели Кали верят, что она когда-нибудь возобновит свой дикий танец, и он будет так энергичен и разрушителен, что основы Земли содрогнутся, и мир придет к концу.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,