10 влияний, оказанных на Библию другими религиями - Параллели

Библия и другие религии параллели

 

Хананеи

Происхождение израильского народа не совсем ясно, так как библейские свидетельства не всегда согласуются с археологическими доказательствами. Согласно Библии, Хананеи были племенем людей, которые произошли от Хама, одного из сыновей Ноя. Они считались проклятым народом, который израильтяне уничтожили. Однако завоевания не такое уж простое дело, и широко признанным стал факт, что ханаанская религия имела многочисленные влияния на иудаизм.

29 псалом имеет очень большое сходство с угаритским (язык хананеев) стихом, который некоторые считают первоначальным гимном Ваалу. Сегодня ученые соглашаются с тем, что израильтяне вышли из цивилизации хананеев в начале второго тысячелетия до нашей эры.

alt

Исайя

Существует интересная параллель между песнями Заратуштры из книги Ясна (священных текстов зороастрийцев), главой о сотворении мира и книгой пророка Исаии в Ветхом Завете. Это может в значительной степени объясняться влиянием, которое оказало население Месопотамии на израильтян в то время, когда израильтяне жили в Вавилоне. Как ни странно, книга Ясна задает вопросы, на которые отвечает книга пророка Исаии. Есть бесчисленное множество других примеров зороастриского влияния, но и этот очень убедителен. Некоторые примеры текстов, имеющих сходства:

  • Ясна 44.3:4-5: «Кто проложил пути солнцу и звездам? Кем луна прибывает и убывает?»

Исаии 40:26: «Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.»

  • Ясна 44.4:1-3: «Кто укрепил землю внизу и удерживает небо вверху от падения?»

Исаии 40:12: «Кто измерил пригоршней воды или ладонью вымерил небеса? Кто вместил земную пыль в мерный сосуд или взвесил горы на весах и на весовых чашах холмы?»

alt

Ангелы и демоны

Сегодня всем должно быть ясно, что зороастризм оказал огромное влияние и на иудаизм, и на христианство. Одним из основных примеров является существование, структура и иерархия ангелов и демонов. По словам ученых, зороастрийцы были первыми, кто верил в ангелов, идею Сатаны и постоянной борьбы между силами добра и зла. Интересно, что зороастрийское искусство изображает пророка Заратуштру в таком же ореоле света, в котором часто изображают христианские фигуры.

alt

Рай и Ад

Наряду с идеей добра и зла понятия рая и ада, судя по всему, также предшествовали появлению иудаизма. И снова этот вопрос отсылает нас к зороастризму и персидскому влиянию. Пророк Даниил был первый библейским персонажем, выразившим идею воскресения и суда в «Даниила 12:02», и это можно легко объяснить вавилонским влиянием. Слово «рай» происходит непосредственно из персидской религии митраизма. Слово «ад» (hell), скорее всего, происходит от древнескандинавского слова «хель», наверняка дохристианской концепции. Есть бесчисленное множество примеров адской загробной жизни, описанной в языческой мифологии.

В Новом Завете есть четыре разных слова, используемых для описания ада, все из которых были переведены на английский язык как «hell». Эти слова: «Шеол» , что означает «место мертвых», «Аид» - древнегреческий бог подземного царства, «Геенна» - своего рода мусорная свалка, и «Тартар», что означает «бросить» или «отбросить».

alt

Троица

В то время как Новый Завет определенно упоминает понятия Отца, Сына и Святого Духа (Матвея 28:19), в нем нет никакого фактического упоминания слова «троица». Также ведутся споры относительно того, является ли это понятие исконно библейским. Иудаизм учит чистому монотеизму, а ортодоксальное христианство развило концепцию Троицы.

Совершенно очевидно, что эта концепция родилась под влиянием языческих религий, существующих на тот момент, когда появилось христианство. Примеры языческих троиц: Амона, Ра, Птах в египетской мифологии, Ану, Энлиль, Эа в шумерской и Иштар, Ваал и Таммуз в вавилонской.

alt

Аспекты Мессии

Интересно отметить возможное влияние разных религий, существовавших во времена Иисуса Христа, на его собственную философию. В то время как языческие аспекты в христианских ритуалах можно легко объяснить тем, что эти ритуалы были призваны заменить языческие практики, сходство в философии может быть объяснено только через внешние влияния. Хотя фундаментальные аспекты разных религий сильно отличаются, все-таки есть некоторые удивительные параллели между учением Иисуса и учением Будды, Митры и Заратустры.

Иисус: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» (Луки 6:31)

Будда: «Относитесь с другими, как к себе.» (Дхаммапада 10:01)

Иисус: «Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.» (Луки 6:29)

Будда: «Если кто ударит тебя рукой, палкой или ножом, ты должен оставить все желания и слова злобы.» (Маджхима Никая 21:6)


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи