Потерянные сокровища царя Соломона: Ковчег Завета и Священный Грааль

потерянные сокровища царя СоломонаНа юге Франции есть небольшая деревенька Ренн-ле-Шато. Прошлое этого малоизвестной французской деревушки тесно связано со многими легендами. Ренн-ле-Шато находится в самом сердце земли рыцарей-тамплиеров и общины катаров на юге Франции. Одна из самых известных легенд, окружающих Ренн-ле-Шато, гласит, что здесь хранятся утраченные сокровища царя Соломона, в том числе Ковчег Завета или Святой Грааль, которые, как полагают, были захвачены тамплиерами во время крестовых походов.

 

Как гласит легенда, рыцари-тамплиеры спрятали здесь свое сокровище, чтобы спасти его от инквизиции после того, как де Моле, один из великих магистров ордена, был сожжен на костре по указу короля Франции.

alt

Карта к сокровищам

В 1892 году 33-летний священник Франсуа-Беранже Соньер решил отреставрировать сельскую церковь св. Мадлены, относящуюся к VIII-IX веку, на деньги прихожан. В процессе работы он обнаружил старинные рукописи, которые, как предполагалось, ведут к сокровищам. В 1893 году Соньер отвез эти свитки епископу Каркассона в Париж, где они были проданы. Существует предположение, что покупателем был Ватикан. Копии этих документов сохранились.

С одной стороны пергамент содержал (Ев. от Иоанна 12:1-12) и описывал сбор апостолами колосьев пшеницы в субботу, как описано в Евангелии от Матфея (12:1-8), Марка (2:23-28) и Луки (6:1-5).

Известно, что рыцари-тамплиеры поклонялись таинственной голове, по мнению некоторых историков, голове козла Бафомета (или демона Асмодея, хранителя сокровищ царя Соломона), расположенной в центре пентаграммы. При расшифровке манускриптов были обнаружены подсказки для поиска статуи Асмодея в церкви Ренн-ле-Шато. Под статуей было написано: Par ce signe tu le vaincra, что примерно переводится как «Этим знаком ты победишь».

Охотники за сокровищами в этой области Франции даже нарисовали воображаемую пентаграмму, соединяющую основные достопримечательности в окрестностях Ренн-ле-Шато, и назвали ее «пентаграммой Ренн-ле-Шато».

Расположение этих достопримечательностей было установлено после расшифровки загадочного текста рукописи, обнаруженной Соньером. В ближайшей точке этой пентаграммы располагался камень Coume-Sourde, на котором выбито некое изображение, напоминающее карту и загадочный ключ к возможному местонахождению легендарного сокровища тамплиеров. Выбитая на камне фраза на латыне переводится как «посредине линии, где M пересекает меньшую линию».

Все попытки расшифровать каменную карту относительно местности в окрестностях Ренн-ле-Шато оказалась бесплодными, и потерянные сокровища так и не были найдены. В связи с этим возникает два вопроса:

  • Охотники за сокровищами искали не в том месте?
  • Может ли эта каменная карта указывать на другое место, не Ренн-ле-Шато?

Загадочная буква «М»

потерянные сокровища царя СоломонаСамое интересное в этой истории об утерянных сокровищах, спрятанных в Ренн-ле-Шато, - это, без сомнения, камень Coume-Sourde, расположенный в центре пентаграммы. Среди испещряющих его загадочных симовлов, можно разобрать буквы «PS», которые, как полагают, обозначают масонский орден «Le Prieure de Sion» (известен как «Приорат Сиона»), который был образован именно в этом регионе Франции.

Сион (Цион) – юго-западный холм в Иерусалиме, место резиденции царя Давида и его потомков; а также место храма, центр еврейской национальной культуры, государственности и религиозная святыня. По традиции, Сион сопоставляется с понятием цийун – в переводе с иврита – веха, ориентир для возвращения. Для евреев Сион – символ Иерусалима и всей Земли Обетованной, к которой еврейский народ стремился со времени рассеяния после разрушения Иерусалимского храма в 70 году н. э.

Изображение на камне треугольника или некоего подобия копья часто называют «знаком Приората Сиона». Один из распространенных перевод слова «Prieure» с французского – «скала» или «камень», другой вариант перевода – «молитва». Таким образом, этот камень может быть легендарной «Скалой Сиона» или «Молитвой Сиона». Учитывая, что «Сион» переводится как «небо», выражение «Prieure de Sion» может означать «молитву с небес» или «Голос с неба».

Действительно ли к этому масонскому ордену от тамплиеров, розенкрейцеров или масонов перешла обязанность хранить загадочное сокровище? Может ли буква «M», содержащаяся в загадочном ключе, указать на возможное местонахождение сокровища? Охотники за сокровищами из Ренн-ле-Шато считают, что «М», скорее всего, означает местонахождение гробницы Мари Негри д'Абль, женщины из рода магистров Приората Сиона.

«Посредине линии, где M пересекает меньшую линию».

Но эта буква «М» может означать что-то другое, если соотнести ее с тремя другими большими пентаграммами, расположенными на расстоянии почти 2000 миль на улицах столицы США, Вашингтона.

Читать дальше Места для поисков

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,