10 невероятных кельтских сокровищ

невероятные кельтские сокровища Пластина из ПаяраИнтригующие и невероятные кельтские сокровища, обнаруженные археологами, остались наследием от войн и мирного времени жизнедеятельности кельтов. Они до сих пор вызывают восхищение и массу вопросов.

 

Кельтов часто неправильно воспринимают или игнорируют. Их культура возникла в Австрии (около 1000 г. до н.э.) и распространилась, охватив большую часть Западной Европы, и даже проникла на Ближний Восток. Древние греки завидовали их богатству, а римляне боялись их. Это был народ умелых воинов и кузнецов, а их произведения искусства были широко известны и популярны в древнем мире.

alt

10. Пластина из Паяра

Эта древняя брошь из конской упряжи датируется I веком до нашей эры. Очень броская брошь отлично отображает аспекты того, что называют Латенской культурой. Этому художественному стилю характерны плавные изгибы и абстрактные изображения людей/животных и растений - вероятно, вы сможете разглядеть лица на этом изделии. В связи с тем, что римляне испытывали ненависть к кельтам, можно подумать, что кельтские народы были отсталыми без реальных достижений в области технологий. Тем не менее, последние исследования показывают, что для создания плавных изгибов, которые присутствуют на большинстве латенских работ, потребовалось бы хорошее понимание математики и использования сложных инструментов, таких, как компас. Зеленая патина на этой броши указывает, что она была сделана из бронзового сплава. Она инкрустирована красной и желтой эмалью. Считается, что эта эмаль была создана кельтами, а затем дошла и до римских кузнецов. Первоначально считалось, что брошь была создана французами, так как ее обнаружили возле Уазе, однако, после химического анализа, оказалось, что ее на самом деле создали на территории современной Великобритании, так как на ней присутствуют те же элементы, что и на древних зеркалах, обнаруженных в Десборо.

alt

9. Витэмский щит

невероятные кельтские сокровища Витэмский щитЧасто говорят, что статус воина был важен для кельтов. Древне римский историк Дион Кассий отмечает, что двумя основными страстями кельтов были война и выпивка. Этот красивый щит, датируются IV веком до нашей эры. Он совмещает в себе менталитет воина и талант художника. Этот обрядовой щит, обнаруженный в реке Витэм, датируется бронзовым веком. Первоначально щит с изображением кабана был сделан из кожи, которая была прикреплена к его лицевой стороне. И снова мы видим примеры плавных линий в латенском стиле с изображениями животных и растений.

Этот декоративный щит необычен для Великобритании, поскольку он использовался в бою, в отличие от других щитов, которые были созданы для торжественных случаев. Витэмский щит был укреплен деревом, чтобы выдержать натиск во время битвы. Щит инкрустирован красными кораллами, вероятно, со Средиземного моря, что особенно необычно для британских артефактов, так как кораллы в то время были очень редки, и вместо них использовалось стекло.

alt

8. Брошь в виде петуха

невероятные кельтские сокровища Брошь в виде петухаЭта брошь является одним из двух элементов из могилы вождей Райнхайма, вблизи Саарбрюккена, Германия. Изделие из металла настолько великолепно, что его вполне можно принять за современное произведение. Брошь, изготовленная из бронзы, могла быть закреплена на тунике в районе плеча или ключицы. Необычно то, что тело в захоронении принадлежало женщине. Обычно в этих могилах хоронили мужчин. В связи с этим возникают интересные вопросы об отношениях и равенстве между мужчинами и женщинами во время кельтской эпохи, в железном веке.

alt

7. Декоративный наконечник копья

невероятные кельтские сокровища Декоративный наконечник копьяСочетание высокого искусства и воинской практичности можно увидеть почти во всех примерах вооружения кельтов. Кельтские мечи часто имели сложные рукоятки и красиво украшенные ножны. Этот наконечник копья, вероятно, созданный во II веке до нашей эры, был обнаружен в реке Темза в Лондоне. Копье, выкованное из железа в форме листа, также имеет четыре декоративные бронзовые полосы со спиралями в латенском стиле. Это оружие было бы использовано воинами в кельтской колеснице, которые должны были рассеять войска противника. В отличие от римского оружия, это копье было разработано с возможностью повторного использования, и не было метательным. Любопытно, что левая сторона лезвия имеет очень малый износ - повреждения с правой стороны были вызваны окислением и коррозией по причине попадания в водную среду. В связи с тем, никаких признаков боевых повреждений обнаружено не было, это копье, возможно, применялось для церемониального использования, и, возможно, было изготовлено, чтобы быть помещенным в реку, как обет кельтским богам.

alt

6. Доспехи для пони

невероятные кельтские сокровища Доспехи для пониДля кельтов еще одним символом статуса воина было наличие лошади, так как всадники и колесницы часто использовались кельтами во время войны. Эта маска для «пони», датированная 200 г. до н.э., украшена сложным латенским закрученным узором, созданным при помощи чеканки. Она была обнаружена в торфянике в Торрс-Фарм, в Шотландии, и стала предметом обсуждений с момента своей обнаружения в XIX веке. Археологи считают, что рога первоначально выполняли функцию сосудов для питья, которые были прикреплены к броне в более поздний срок, таким образом, совмещая выпивку и насилие, два самых любимых занятия кельтов.

Археологи считают, что это была жертва подземному миру, так как копье было найдено в трясине. Практика сокрытия артефактов в водной среде восходит к бронзовому веку. Очень известное место- болото Флагов, также являлось торфяником; тысячи артефактов были оставлены там в ходе ритуальных обрядов подобно этой маске. Часто подобные объекты были сломаны. Копье было обнаружено с рогами, которые специально были отделены. После этой находки их вернули на место, однако, сделано это было не совсем верно, так как завитки должны быть направлены наружу.

Читать дальше Интересные находки

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,