10 влияний, оказанных на Библию другими религиями

Библия и другие религииЕсли вы входите в тридцать два процента населения Земли, которое считает себя христианами, вы, вероятно, были воспитаны в убеждении, что Библия была написана в некоем историческом вакууме разными независимыми друг от друга авторами, вдохновленными единственно Богом и не имеющими никакого другого внешнего влияния. Тем не менее, многие книги, составляющие Библию, были, по сути, написаны людьми, некоторые из которых неизвестны. И эти люди находились под различными влияниями. Явно прослеживаются совпадения с определенными историческими моделями и использование более древних источников многих других религиозных и исторических текстов. Хотя эта тема была предметом многочисленных дискуссий, сегодня в научном мире принято считать, что следующие части Библии скорее всего были созданы под влиянием других культур.

 

alt

История Эдемского сада

В Персидском писании зороастрийцев Авесте рассказывается история о том, как Ормузд сотворил мир и первых двух людей в течение шести дней, а затем на седьмой день отдыхал. Имена этих двух человеческих существ были Адама и Эвах. Эти тексты датируются десятым веком до нашей эры.

Существует также много свидетельств того, что эпос о Гильгамеше, один из старейших рукописных текстов в человеческой истории, оказал влияние на библейскую историю творения. Эпос о Гильгамеше повествует о человеке, Энкиду, который был создан Богом из земли. Он жил среди животных в раю, пока не был соблазнен женщиной по имени Шамхат. Он принял еду от этой женщины и вынужден был покинуть место, узнав о своей наготе. Позже он встречает змею, которая украла у него растение бессмертия. Очевидно, что есть много параллелей между этой историей и Эдемским садом из Библии.

alt

История Великого потопа

Человек предупрежден богом о неизбежном наводнении, и ему поручено построить большой корабль, чтобы выжить. Длина лодки - сто двадцать локтей, строительный материал - дерево, смола и тростник, на корабле шесть палуб. После потопа корабль останавливается на вершине горы, откуда человек посылает несколько птиц найти сушу. В конце концов, он выпускает всех людей и животных и приносит жертвы Богу, который спас его.

И хотя вам кажется, что эти события были взяты непосредственно из книги Бытия, вы можете найти ту же информацию в истории Утнапиштима из эпоса о Гильгамеше.

alt

Книга Притчей

Есть большое количество поразительных совпадений между Книгой Притчей в Библии и египетским Поучением Аменемопе. Хотя все сохранившиеся тексты последних имеют более позднее датирование, первоисточник, как полагают, был написан во времена двенадцатой Династии. Было много споров на эту тему, но современные ученые согласны с тем, что есть достаточно убедительные доказательства, подтверждающие оригинальность Поучения Аменемопе. Вот несколько примеров параллельных стихов:

  • Притчи 22:17-18: Приклони ухо твое и услышь слова мудрых, и сердце твое открой обрати к моему знанию. Потому что утешительно будет, если ты будешь хранить их в сердце твоем, и они будут также в устах твоих.»

Аменемопе ч.1: «Дай ухо твое и слушай, что я говорю, и сердце твое открой для понимания. Хорошо будет для тебя сохранить мои слова в сердце твоем, пусть все они лежат в животе твоем, дабы они выходили через язык твой.»

  • Притчи 22:22: «Не будь грабителем бедного, потому что он беден, и не притесняй несчастного у ворот.»

Аменемопе ч.1: «Остерегайся грабить бедных и угнетать скорбящих.»

  • Притчи 23:01: «Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою.»

Аменемопе ч.23: «Не ешь хлеб в присутствии правителя… Посмотри на блюдо, которое пред тобою, и пусть оно (одно) удовлетворит твои потребности».

alt

Десять заповедей

В Библии Десять Заповедей были даны Моисею на горе Синай и были написаны на каменных скрижалях, якобы из рук самого Бога. Считалось, что это происходит около 1490 года до Рождества Христова. Однако, если рассмотреть главу 125 египетской Книги Мертвых (около 2600 до н.э.), можно увидеть нечто интересное. Египетская Книга Мертвых читается как десять заповедей в отрицательной форме. Некоторые примеры:

  • Книга мертвых: «Я не богохульствовал.»

Исход 20:07: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.»

  • Книга мертвых: «Я не совершал прелюбодеяния, я не спал с мужчинами.»

Исход 20:14: «Не прелюбодействуй.»

  • Книга мертвых: «Я не воровал.»

Исход 20:15: «Не укради.»

Существует также некоторое сходство между Десятью Заповедями и Кодексом Хаммурапи, датируемым примерно 1772 годом до н.э.

Читать дальше Параллели

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,