10 интересных фактов о рыцарях

факты о рыцаряхОт рыцарей Круглого стола до Игры престолов, наша культура не испытывает недостатка в истории о рыцарях, поэтому странно, как мало мы знаем о них. Мы знаем, что они носили доспехи и сражались в войнах и на турнирах… но что еще они делали? Каковы интересные факты о рыцарях из их жизни?

 

alt

Арбалет

факты о рыцаряхРыцари были главной силой на поле боя на протяжении веков, и казалось, будто никто никогда не сможет заменить их. Как ни странно, их концом стало очень простое изобретение, получившее называние арбалет.

Арбалет, изобретенный в XII веке, был своего рода супер самострелом. Он был сделан из стали, поэтому мог выдержать гораздо большее напряжение, чем обычные луки, и имел гораздо большую поражающую силу. Арбалет имел дальность стрельбы до 300 метров, относительно быстро перезаряжался и был прост в эксплуатации. Его стрелы могли пробить доспехи. Вдруг могучий рыцарь со всеми своими боевыми навыками, причудливыми доспехами и долгим обучением превратился в легкую мишень для парня, который научался стрелять за пару недель. Умелый арбалетчик мог убить двух рыцарей за минуту, при этом оставаться вне досягаемости.

Хотя рыцари называли арбалеты неблагородным оружием, было ясно, что их время как альфа-самцов на поле боя подошло к концу, тем более что вскоре после этого был изобретен оружейный порох.

alt

Винтовые лестницы

Во многих средневековых замках между этажами находились умно разработанные винтовые лестницы. Они, как правило, были расположены рядом с крепостной стеной (в башне лестница обычно шла вдоль внешних стен, и комнаты были построены в пространстве в середине).

Они, возможно, похожи на хитрый способ экономии места, но на самом деле винтовые лестницы были изобретены для ведения войны. Если вражеская армия вторглась в замок, их рыцарям было крайне тяжело идти по узкой, изогнутой лестнице, да еще и сражаться.

Такая конструкция также давала защитникам дополнительное преимущество. Средневековый винтовые лестницы были созданы так, чтобы подниматься вверх по часовой стрелке. Это означало, что вторгающиеся рыцари должны были продвигаться левой стороной вперед, что было серьезной проблемой, поскольку почти все рыцари держали мечи в правой руке.

alt

Важность денег

факты о рыцаряхБыть рыцарем было очень дорого. Доспехи, оружие, лошади и слуги - все стоило огромные суммы денег, и это помимо обычных расходов на проживание. Тем не менее, рыцари были важной частью любой армии, поэтому правитель должен был обеспечить их средствами на содержание.

Решение этой проблемы была система лёнов, система, по которой правитель давал своим рыцарям участок земли и, по сути, людей, живших на этой земле. Такой земельный надел назывался «лён». Рыцаря был арендатором своего господина с правом властвовать на своей вотчине, как он считает нужным. В обмен на это, что господин мог призвать рыцаря и его людей в свою армию.

alt

Добродетели рыцарства

Рыцарство обязательно подразумевало надлежащее рыцарское поведение. Его границы были жестко определены и часто выходили за пределы поля боя, включая повседневность. Кодексы поведения и этикета были очень строгими, но суть их может быть сжата в обеты рыцаря, сделанные во время его церемонии посвящения. Рыцарь никогда не должен иметь дела с предателями. Он никогда не должен давать плохого совета леди (независимо от ее семейного положения), всегда должен относиться к ней с уважением и защитить ее от любой опасности. Более того, он должен соблюдать посты и воздержание, посещать ежедневную мессу и делать подношения церкви.

Последний из этих обетов, очевидно, был включен в церемонию самой церковью. Когда начали проповедовать Первый крестовый поход в XI веке, был разработан хитроумный план по привлечению рыцарей. Церковь представила свой собственный кодекс рыцарства, кодекс поведения, которому все рыцари должны были следовать. Неудивительно, что в значительной степени он вращался вокруг подчинения требованиям Церкви и защиты христианства.

Хотя рыцарское поведение было распространено на светских раутах, не многие рыцари придерживались рыцарских идеалов, когда они вступили в бой. Вместо этого, большинство устраивало резню и грабеж столько, сколько хотело. Они были солдатами и практичными людьми. Они не собирались рисковать своей жизнью лишь потому, что их оппонент мог оказаться менее рыцарем, чем они.

alt

Происхождение рыцарства

Рыцари всегда были связаны с лошадьми - их бронированными боевыми конями, сильными и подготовленными к бою. Из-за этого, считалось, что понятие рыцарства происходит от древних кавалерийских войск. Рыцари, как считается, появились еще в период расцвета Римской империи. Древние римляне входили в элитный Орден всадников, известный как Ordo Equestris.

Хотя Ordo Equestris нельзя окончательно связать с рыцарями, исследователи отмечают, что они имеют много общего с рыцарями средневековья - они были менее знатными и воевали на коне, пользуясь значительным уважением. Когда Карл Великий, император франков, в X веке смешал аналогичный класс дворян-всадников с концепцией феодализма, появилось рыцарство.

Читать дальше Военная подготовка

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,