6 причин, убивающих комфорт космических путешествий

космические путешествияС тех пор, как человечество осознало необъятность Вселенной и космос перестал представляться нам как полотно с изображением богов, сидящих где-то там, наверху, нас не покидает мысль о возможности путешествий в межпланетном пространстве. К сожалению, время пионеров космоса, таких как Нейл Армстронг, Гагарин и Валентина Терешкова прошло, но мечтать о космосе мы не перестали.

 

Человек уже «положил глаз» на Марс и, как утверждают ученые, регулярные пассажирские перевозки по маршруту Земля – Марс – Земля – лишь дело времени. Даже если вы уже представили себя в комфортабельном космолете с зажатым билетом на Марс или в другое космическое место, придется вас разочаровать – все не так просто. Дело в том, что космическая жизнь в корне отличается от земной, и обычные вещи, которым мы практически не придаем значения дома, на Земле, в космосе превращаются в настоящую проблему.

alt

Газы

В 60-ых прошлого века НАСА кроме всего прочего пришлось решать еще одну достаточно деликатную проблему – проблему испускания газов. Астронавты портят воздух, как и все остальные, но в космосе пук превращается в настоящую проблему. Дело в том, что метан в человеческих газах в космосе воспламеняется так же, как и на Земле. Может какому-то подростку покажется прикольным подорвать космолет (и себя самого) силой собственных газов, но сотрудникам НАСА не хотелось терять миллионы долларов и дорогостоящее оборудование из-за Стива или Джона, объевшихся чили. Конечно, частично проблема может быть решена с помощью здорового питания, но образование газов в организме человека – естественный процесс, и в состоянии невесомости газы никуда не деваются, а парят в воздухе.

Это можно пережить, если мы говорим о команде из нескольких астронавтов, но как это будет выглядеть в случае с массовыми путешествиями? Если космические путешественники будут придерживаться привычной диеты из бургеров и картошки с острым соусом, то пребывание в такой компании не сулит ничего хорошего, не говоря уже о пожарной безопасности, актуальность которой в космосе возрастает в сотни раз. Картина малопривлекательная: огромное количество людей, испускающих газы, пока воздух не становится коричневым. Все может быть именно так, если космический транспорт не оснащен системой вентиляции. Вентиляторы в космосе – вещь важная, ведь без достаточной вентиляции, углекислый газ, который мы выдыхаем, накапливается в воздухе и, в итоге экипаж корабля, может просто задохнуться. Очевидно, конструкторам пришлось бы усовершенствовать систему вентиляции в соответствии с объемами выпускаемых из всех отверстий человека газов, но тогда космический транспорт пришлось бы оборудовать гигантскими выходными отверстиями. Такой корабль не выглядит слишком надежным, не правда ли?

alt

Материальные вещи

Оглянитесь вокруг. Что вы видите? Стулья, столы, мебель и массу менее габаритных вещей, например, посуды или милых безделушек на книжной полке. Все ли эти вещи жизненно необходимы? Конечно, нет, но без этих милых мелочей мы не представляем своей жизни.

Каюта космолета не так комфортабельна, как может показаться, в некоторых тюрьмах камеры больше и удобнее, но таковы реалии космоса. Возможно в не слишком далеком будущем, существующем, правда, только в воображении писателей – фантастов, космические жилые блоки будут все меньше напоминать тесные чуланчики, а будут похожи на нечто вроде Стэнфордского тора. Строительство космических городов и жилых помещений стало бы финальной стадией космических исследований, и концепции таких поселений, которые предлагают в НАСА, возможно однажды из теории перейдут в фазу практики.

alt

Секс

Претворяя концепцию массовых космических перемещений в жизнь, человеку придется задуматься о создании искусственной гравитации. Такая гравитация позволит нам сидеть, стоять, и, конечно же, заниматься сексом, как мы это делали на Земле. Однако в действительности искусственно созданная гравитация – невероятно сложная штука и разработка технологии создания таких условий в космосе может занять десятки лет. Но, с другой стороны, разве в космосе обязательно прибегать к скучной миссионерской позе? Это космос и секс здесь должен быть космическим.

Секс при нулевой гравитации – это должно быть круто, но здесь кроется серьезная проблема. Будучи без одежды в условиях нулевой гравитации, вы просто рискуете потерять выделения из члена в воздухе и потом это добро может оказаться где угодно, даже в механизмах космического корабля. Проблему можно решить с помощью специального крепежа, который фиксирует партнеров вместе и не позволяет им отплыть друг от друга в самый ответственный момент. Можно, конечно использовать нечто вроде космического спального мешка на двоих, но такой секс не всем придется по душе.

Некоторые энтузиасты предлагают использовать в космосе основные приемы БДСМ, например связывание, только в данном случае идея заключается в использовании эластичного материала, позволяющего соединить двух людей, оставляя им некую свободу движений. Звучит неплохо, но дело в том, что человеческий организм независимо от техники секса, просто не создан для физической любви в космосе. В условиях нулевой гравитации человеческая сердечнососудистая система сосредотачивает основной кровяной поток в верхней части тела, и здесь возникает серьезная проблема, так как приток крови к половым органам – одно из основных условий сексуального возбуждения и полового акта как такового. К тому же, уровень тестостерона в космосе значительно падает, что вызывает мышечную вялость. И как вы собираетесь делать это в таком состоянии? Ну что, пока озабоченным идеей секса в невесомости остается лишь надеется, что деятели секс индустрии придумают что-нибудь в этой области. Может, через пару-тройку лет «космическая виагра» станет обычным делом.

Читать дальше Особенности жизни

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,