6 самых странных вещей, которые мы узнали после терактов 11 сентября 2001 года - Трудно организовать теракт

трудно организовать крупномасштабный теракт

Очень трудно организовать крупномасштабный теракт

Если 12 сентября 2001 года, вы предсказывали, что мы дотянем до 2013 года без дальнейших крупномасштабных терактов, вас бы попросили, вытащить ваши проклятые головы из песка. «Разве вы не знаете, что мы в центре эпического столкновения цивилизаций, и либо радикальный ислам, либо Западная цивилизация будут стерты с лица Земли навсегда? Это все дело закончится грибом взрыва атомной бомбы!»

 

В конце концов, единственное, что разделяет террориста от огромного количества убитых и раненых, это волы - и события 11 сентября доказали, что у них есть воля. Положите немного взрывчатки C4 в рюкзак, пойдите на концерт, бум - 500 убитых. Возьмите с собой автомобиль, полный удобрений, загоните его в вестибюль офисного здания - взрыв - 5000 тел в разрушенном здании. Это была новая реальность, как тогда казалось - США стали Палестиной. О взрывах бомб могли сообщать каждую неделю, солдаты будут стоять у входа в каждый торговый центр с винтовками M4 наперевес.

Вместо этого, были мелкие, пустяковые попытки, как правило, совершаемые полными идиотами, взорвать себя на куски, причем еще до того, как они покидали свои явочные квартиры. А их основным источником материалов для изготовления бомб были тайные агенты Управления по борьбе с незаконным оборотом алкоголя, табака и вооружений.

Сейчас некоторые из вас говорят: «Ну, я не хочу тебя разочаровывать, чудик, но ты только что признал, что страна замерла от ужаса после взрывов на Бостонском марафоне». Конечно, но дело в том, что мы можем рассматривать гибель трех человек и ранение еще нескольких десятков как масштабное событие, а не «10-е место в списке терактов месяца» - в Чикаго жертвами уличного насилия в среднем за выходные становится в два раза больше человек.

Целью бостонских террористов была толпа из 500 тысяч человек, стоящих плечом к плечу друг к другу - почему погибло только трое, а 300 или 3000? Потому что действительно очень трудно осуществить теракт. У террористов фактически не было никаких материалов для изготовления бомб - ни C4, ни динамита, ни грузовика, забитого нитратом аммония. Вместо этого у них была стандартная кухонная утварь и, видимо, черный порох, который они соскоблили с фейерверков.

И эта штука очень опасна. В 2010 году один нехороший человек попытался взорвать автомобиль, полный петард, бензина и удобрений на Таймс-сквер. Машина не взорвалась, потому что он использовал невзрывоопасный вид удобрений, да и на самом деле очень трудно сделать бомбу. Даже очень сложная бомба в ботинке может быть испорчена потными ногами. Попытки взрывов трансатлантических лайнеров в 2006 году (также известные, как «причина, по которой вы больше не можете пронести тюбик зубной пасты обычного размера на борт самолета») потребовали от заговорщиков нескольких лет планирования и включали невероятно сложные жидкие бомбы, которые нужно было смешать в самолете, да еще так, чтобы никто не заметил. Так называемые «подрывник нижнего белья» (он же «оправдание сканирования обнаженного тела для каждого пассажира авиакомпании») был нигерийцем, который зашил крошечную бомбу в трусы. Бомба взорвалась, но при этом пострадали только его штаны. Они загорелись.

Правда в том, что правоохранительные органы проделали фантастическую работу по контролю за продажей на черном рынке материалов для изготовления бомб (за теми, кто пытался взорвать трансатлантические рейсы, следило более тысячи агентов - им лишь удалось купить компоненты, прежде чем нарисовалась полиция). Нас одурачили боевики, в которых любой бандит может прикрепить блок пластиковой взрывчатки под автомобилем стукача. Например, Джокер может купить целое здание, доверху забитое взрывоопасными жидкостями, и никто не заметит. В реальном мире, оказывается, что нет, вы не можете заказать большое количество всего того, что может сделать «бум», и при этом ожидать, что минут через пять к вам в дверь не постучат правительственные агенты.

Проведение эффективного теракта требует, чтобы многие вещи произошли так, как было запланировано. Нужны деньги, мастерство, интеллект, дисциплина и тренировка. Врагу, как оказывается, всегда не хватает всех или некоторых из этих вещей. Они обычно бедные, необразованные, глупые люди, которых даже ловить и убивать как-то неудобно.

Читать дальше Эра потрясающей войны

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,