6 самых странных вещей, которые мы узнали после терактов 11 сентября 2001 года - Паникеры в шляпах из фольги

после терактов 11 сентября 2001 года паникеры в шляпах из фольги

Иногда паникеры в шляпах из фольги оказываются правы

В 1982 недооцененном продолжении фильма «Самолет!» («Самолет II: Продолжение»), есть сцена, где агенты безопасности в футуристическом аэропорте используют сканер тела. Шутка в том, что сканер показывает агентам изображения обнаженных тел пассажиров, в то время как те проходят через него.

 

Если бы в 2002 году вы кому-то сказали, что через десять лет эта технология станет реальностью, в частности, что: каждому пассажиру надо будет стоять в сканер, который показывает их обнаженное тело агентам безопасности, и 99% пассажиров ничего не будут иметь против этого, вас бы высмеяли и сказали бы вам снять свою проклятую шляпу из фольги и попросили бы прекратить делиться своими странными фантастическими фантазиями.

Но все это мы получили понемногу. Одно предупреждение о террористической опасности за один раз, один повтор атаки Всемирного торгового центра за раз, одно сообщение о неудачной попытке теракта за один раз.

Если бы вы сказали, что, во имя прекращения терроризма, правительство США потратит 2 миллиарда долларов на строительство здания площадью 140 тысяч кв.м. для гигантской массы гудящих суперкомпьютеров с целью (по-видимому) наблюдения абсолютно за всеми аккаунтами электронной почты и/или телефонными звонками, вам бы ответили, что все это еще более смешно и мрачно, чем сканер, показывающий голые тела. Если бы вы сказали, что практически все не имели бы ничего против этого за исключением нескольких ярых активистов в Интернете, вам бы сказали, что это невозможно, если только мы не дожили до того момента, когда террористы сравняли с землей половину наших городов.

Но вот все это у нас уже есть, в мире, где вам сказали, что только идиот может ожидать, что общение через интернет или мобильный телефон будет безопасным, просто по своей природе, и с этого момента все ваши коммуникации - от банковских операций до рабочих проектов, покупок и романтики - будет производиться при помощи Интернета или сотовых телефонов. И так как эти две вещи развивались в одно и то же время – всепоглощающие опасения о терроризме и 24-часовая зависимость от Интернета – то, что за нами постоянно наблюдают, мы просто приняли это как естественную эволюцию общества. Мы не можем себе это по-другому представить.

В конце концов, если вам еще нет тридцати, вы были еще ребенком, когда произошли теракты 11 сентября, и вы жили с родителями. То, что остальные называют «Миром после 11 сентября», вы знаете, только как просто «мир».

Потому что нам сказали, что наш современный мир сделан целиком из стекла, мы просто приняли это как факт, согласились с тем, что мы под наблюдением, все время. И все это по необходимости, потому что это мир после 11 сентября. Мир после 11 сентября просуществует еще сто лет, потому что именно так работает время.

И с течением времени мы просто пришли к пониманию, что после введения странного поискового запроса в Гугл, вас могут посетить полицейские; что грубая шутка на Facebook может привести к аресту и/или увольнению; что некоторые вещи, сказанные в телефонном разговоре, могут стать причиной занесения вас в черный список авиакомпаний; что подозрительные разговоры могут быть записаны при помощи оказавшихся под рукой очков Google. И так, с течением времени, вы запоминаете, что нельзя говорить ничего слишком странного, или грубо шутить, или думать слишком нестандартно. Вы научитесь автоматически контролировать ту сумасшедшую, безответственную часть мозга, которая всегда отвечала за все человеческое творчество.

Конечно, какой-то спорный комментарий на Twitter не станет причиной вашей отправки в ГУЛАГ. Он может просто обеспечить вам жаркий денек в комнате для допросов и конфискацию компьютера на несколько месяцев. Просто небольшое напоминание о том, что нужно следить за тем, что вы говорите, и что вы думаете, всегда. Вас необязательно бросать в тюрьму, вас просто нужно достать в достаточной степени, чтобы вы помнили в следующий раз. И огонь, который делает человека человеком, становится немного слабее, и мы пожимаем плечами и говорим, что мы можем сделать? В конце концов, это мир после 11 сентября.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,