6 самых странных вещей, которые мы узнали после терактов 11 сентября 2001 года - Эра потрясающей войны

после терактов 11 сентября 2001 года эра потрясающей войны

Эра потрясающей войны «Добра со Злом» завершилась

Реальные события были более сложными, но в народной памяти Вторая мировая война в основном превратилась во «Властелина Колец» или «Звездные Войны»: явно злой и плохой парень, одетый в черное, с явно злой армией против явно хороших героев, которые сводят с ним счеты в понятном финале, где плохой парень умирает, и его темное царство лежит в развалинах, чтобы никогда уже не возродиться. А когда война закончилась, то она закончилась - четкая цель, ясный результат, хорошие парни победили, титры.

 

Да, вряд ли такая война произойдет снова. Война проходит сегодня по-другому: какой-то режим или группа делает что-то, что нам не нравится, и тогда мы либо забрасываем их крылатыми ракетами и дронами в течение нескольких месяцев, или высаживаем там сухопутные войска, и боремся с ними в течение нескольких лет, пока нам не надоест – потом мы спокойно уходим. Разве мы победили в Афганистане? Или в Ираке? Сегодня нет никакого подписания мирного договора, нет церемоний, нет освобожденных людей, аплодисментов на улицах. Когда последние американские войска вернулись домой из Ирака, об этом сообщили в новостях почти шепотом. На самом деле, вы вообще в курсе, что американские войска вернулись домой из Ирака? Знаете ли вы, что американские солдаты все еще находятся в Афганистане?

Бен Ладена убили, но это была не та ситуация, когда Гитлер покончил с собой, и все прекратилось - Аль-Каида продолжает существовать независимо от того, кто ей руководит, и есть ли такой человек вообще (второй по значимости человека в Аль-Каиде убивали уже раз 25).

А в последнее время правительство США обсуждает удар по Сирии. Опять же, нет объявления войны, нет явного сдвига с мирного на военное положение. Может быть, президент произнесет речь об этом, которую покажут по какому-нибудь кабельному каналу. В какой-то момент мы, наверное, просто пожмем плечами и отправим корабль с крылатыми ракетами, как полицейские отправляют патрульный автомобиль, чтобы проверить сообщение о домашней ссоре. Вы хоть знаете, хотя бы примерно, кто в Сирии хорошие парни, а кто плохие? Должны ли мы поддержать правительство или повстанцев? Являются ли повстанцы прогрессивными борцами за свободу или исламистами, недовольными тем, что их правительство не достаточно джихадистское? Связана ли какая-либо из сторон с Аль-Каидой? Тут просто так не разберешься.

Дело в том, что больше нет хороших врагов. Не говорите про Китай - что мы будем с ним делать, бомбить завод, где они делают ваш iPad? И что они сделают в ответ, будут бомбить людей, которые покупают у них их iPad? Хорошо, а как насчет Ирана? У них был один из мультяшных злодеев диктаторов Махмуд Ахмадинежад, - несколько лет назад пресс сообщила, что он был полон решимости привести всех нас к апокалипсису, и хотел нанести ядерный удар по Израилю ради такого дела. Нам определенно придется разобраться с этим сумасшедшим в ближайшее время.

Что такое? Он больше не президент? Это ЦРУ его убило в ходе своей супероперации, или же его собственный народ восстал и сверг его в результате государственного переворота? О, он покинул свой пост сам по себе? Потому что его президентский срок закончился? Потому что президенты в Иране могут избираться не более чем на два сроков, так же, как в США?

Так как мы должны поддерживать свое патриотическое настроение, если у нас нет мультяшного злодея, которому мы могли бы противостоять? Но, может, это и к лучшему.

alt

Патриотизм в какой-то момент стал совсем странным

Америка - замечательная страна, и многие представители либерального типа контркультуры, которые называют ее фашистским пустырем, в действительности живут там очень комфортной и полноценной жизнью. Вот почему Эдди Веддер из Pearl Jam так никуда и не уехал - люди, которые ноют громче всех, будут скучать по ней больше других.

Так что перед лицом нападений экстремистов, которые объективно ненавидят основные прогрессивные ценности, такие как права женщин и свободу вероисповедания, почему целая куча музыкантов не порывается создать музыку, которая действительно добралась бы до сути того, что мы любим в США? Даже если музыканты все либералы, мы боремся с врагом, который ненавидит либерализм.

Патриотизм не должен делать из вас глупца или расиста. Разве не было большого количества отличной патриотической музыки во время Второй мировой? Наша способность быть патриотами и не быть при этом смешными умерла после Вьетнама?

Сегодня если в названии организации есть слово «Патриот», всем становится страшно. Действительно, если загуглить слово «патриот» - как только вы преодолеете волну ссылок, связанных с НФЛ и фильмом Мела Гибсона, вы получаете всякую чушь, типа Patriot Depot, которая продает майки с надписями вроде «В связи с ростом цен на патроны, не ждите предупредительного выстрела».

Или вы наткнетесь на такие группы, как «Патриоты чаепития», сайт которых кричит, что это наш последний шанс остановить Obamacare пока не стало слишком поздно.

Совершенно непонятно, когда вся концепция патриотизма была захвачена бригадой сельских жителей с ружьями и пикапами. Все дошло до того, что если бы ваш знакомый надел рубашку с американским флагом, все бы предположили, что он так выражает иронию, если бы это не было четвертое июля. Если вы проходите мимо толпы протестующих, размахивающих американскими флагами, то можно смело предположить, что кто-то в группе также носит футболку с расистской карикатурой на Барака Обаму.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи