9 несбывшихся прогнозов апокалипсиса

несбывшиеся прогнозы апокалипсисаНесбывшиеся прогнозы апокалипсиса сейчас вызывают улыбку, но было время, когда они сильно пугали людей. Все ждали страшного конца света и готовились к нему. Но время шло, а катастрофа мирового масштаба так и не наступала.

 

alt

Проповедник, который предвещал конец света после четвертой кровавой луны

Христианский служитель Джон Хаги заявил, что в конце сентября 2015 года последнее из четырех лунных затмений приведет к апокалипсису. Он утверждал, что четыре кровавые луны ознаменуют мировое событие, которое произойдет между апрелем 2014 и октябрем 2015 года.

Первые три кровавые луны состоялись 15 апреля 2014 года, 8 октября 2014 года и 4 апреля 2015 года. Последнее астрономическое явление пришлось на 27 сентября 2015 года. Хаги видел в этом библейское пророчество, где указано, что луна будет в крови, когда придет страшный день Господний.

Последняя кровавая луна наступила, а мир так и стоит на месте. Один известный евангельский лидер пояснил, что в библейском пророчестве не указана конкретная дата. Конец света ожидается в неопределенном будущем. В какой-то момент истории человечества суперзатмение будет признаком апокалипсиса. Но эти предсказания выглядят весьма туманными.

alt

Прогноз древнего календаря майя

По сообщениям СМИ, древнее пророчество майя предсказывало уничтожение мира, которое так и не случилось 21 декабря 2012 года.

Ученые NASA развенчали миф в 2012 году, выпустив видео под метким названием «Почему мир вчера не закончился».

По теологии майя Земля была создана только 5125 лет назад. В системе майя это дата «130000», по современному календарю соответствующая 11 августа 3114 года до н.э. Конец света ожидался потому, что 21 декабря 2012 года по календарю майя опять читается как 130000.

Люди сочли это за знак конца света, предсказанный древними. Но пророчество не сбылось. Ни на раскопках руин древних индейцев, ни на досках, ни на камнях, археологи не нашли ничего, предвещающего конец света. Так что, это было всего лишь неправильное истолкование.

alt

Курица-пророк, которая откладывала яйца с надписью «Идет Христос»

В 1806 году в Лидсе, Англия, курица начала нести яйца с нацарапанной надписью «Идет Христос». Предсказание пернатой птицы вызвало панику среди жителей, которые стали стекаться к курице-пророку. Все хотели увидеть яйца, несущие апокалиптическое сообщение.

Конечно, мир не рухнул в 1806 году, но как птица могла сделать эти фатальные надписи?

Владелицей курицы была Мэри Бейтман, более известная как «Йоркширская Ведьма». Она совершила ряд мошенничеств и закончила свою жизнь на виселице. Бейтман писала предсказание чернилами на яйцах, затем вставляла их в курицу, чтобы они заново были снесены. Ее уловку раскрыл посетитель, поймавший ее с поличным в 1806 году.

alt

«Безумный монах», который предсказывал «великую бойню» и пожар в 2013 году

В архивах КГБ хранятся секретные документы, в которых Григорий Распутин, он же Безумный Монах, объявляет о конце света 23 августа 2013 года.

Распутин предрекал, что в 2001 году начнутся массовые самоубийства, так как люди захотят жить лучше в следующей жизни. Также он предсказывал быстрое распространение смертельного вируса на территории США, массовые бури, вызванные изменением климата, и пришествие Иисуса. В довершение ко всему, говорил он, летом 2006 года чудовище из озера Лох-Несс покажет себя.

Распутин предсказал рост исламского фундаментализма в начале 2000-х и пришествие к власти христиан в США. (Это не слишком далеко от истины). Миллионы людей, по его предсказаниям, должны были погибнуть в сражении под названием «великая бойня», и в конце 2013 года огонь должен был охватить все живое.

Американский политолог Дэвид У. Норвалк расшифровал некоторые документы, и оказалось, что Распутин предсказал основные события в российской и мировой истории. Среди них большевистская революция 1917 года и убийство царя Николая и его семьи. Он предвосхитил господство Гитлера, первую посадку на луне и распад СССР. Советские лидеры держали бумаги в секрете, так как в них было предсказано не только возникновение коммунизма, но и его конец.

К счастью, Распутин ошибся относительно конца света.

alt

Чикагская домохозяйка, которая утверждала, что инопланетяне предсказали ей уничтожение человечества наводнением

В 1954 году домохозяйка из Чикаго сообщила, что с ней связалось инопланетное существо по имени Сананда. Сананда утверждал, что человечество погибнет от огромного наводнения 21 декабря того года. Те, кто спасется, должны будут построить специальный алтарь на вершине горы, где приземлится летающая тарелка и заберет их.

Группа последователей собралась вокруг Мартин, но они отвергли идею с горой. Алтарем стало крыльцо Мартин, где они ждали приход летающей тарелки. Последователи оставили свои рабочие места, школы и семьи, и продали свое имущество, готовясь к отъезду.

Назначенный день пришел и не принес ни летающей тарелки, ни конца света.

Мартин покинула Чикаго, находясь под угрозой ареста и принудительной госпитализации. Позже она основала Ассоциацию Сананды и Санат Кумара под именем сестры Федры, которой управляла до своей смерти в 1992 году. Ассоциация ведет деятельность и по сей день.

Читать дальше Предсказания

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,