9 несбывшихся прогнозов апокалипсиса - Предсказания

несбывшиеся предсказания апокалипсиса

 

Человек с телевидения, который утверждал, что человечество будет задушено черной радугой

В фильме Тима Бертона 1994 года Эд Вуд, Удивительный Крисвелл, (в исполнении Джеффри Джонса) говорит, что большинство предсказаний выдуманы. Он утверждал, что люди всегда готовы проглотить что-то хорошо поданное.

Крисвелл был более известен за ношение блестящего смокинга и сон в гробу, и считался больше голливудским извращенцем, чем предсказателем.

Его многочисленные неточности не остановили его от написания в 1968 году книги о предсказаниях вплоть до 2000 года. Он писал, что конец света наступит в среду 18 августа 1999 года. В этот день Землю должна закрыть черная радуга, которая станет предвестником конца света. Каким-то таинственным образом черная радуга принесет недостаток кислорода. Она высосет кислород из воздуха, как огромная змея, охватившая мир. Мы ослабнем и задохнемся, когда придет конец света, и никого не останется на земле.

Позже он обратился к календарю майя и ждал неизбежного конца света в 2012 году. Замечательно, что и в этот раз произошла ошибка.

alt

Судный день пророка, который извинился за то, что его предсказания не оправдались

Гарольд Кемпинг использовал евангелистское радио и тысячи рекламных щитов, чтобы транслировать конец мира, но обещанное светопреставление так и не произошло.

Он широко распространял предсказание, что Вознесение произойдет 21 мая 2011 года. Его независимая христианская медиа-империя потратила миллионы долларов, часть из них - пожертвования последователей, которые бросили работу и продали имущество для распространения сообщения о Судном Дне.

Когда конец света не наступил, проповедник пересмотрел свое пророчество и отодвинул его на пять месяцев. Вместо библейского Вознесения, в котором верующие будут взяты на небеса, теперь ожидался Судный день, когда все смертные пойдут под суд Христа.

Однако, катастрофа не произошла и в октябре, и Кемпинг неохотно признал свои предсказания неверными. Он отправил письмо, где говорилось, что он не имел доказательств наступающего конца света и не был заинтересован в рассмотрении будущих дат. Он добавил, что испытал страх, когда его пророчество не сбылось, ушел из дома и укрылся с женой в мотеле.

alt

Лидер хиппи, который верил в апокалиптическую расовую войну

Чарльз Мэнсон верил в расовый Армагеддон. В конце 60-х культовый лидер проповедовал, что чернокожее население будет расти, начнет убивать белых, и американские города превратятся в ад расовой мести. Примерно в то же время, в 1968 году, Битлз выпустили свой «Белый Альбом», в котором была песня «Helter Skelter». Лирика подтверждала, что расовая война скоро произойдет.

Мэнсон считал своей обязанностью вызвать и преодолеть этот Армагеддон. Он приказал своим последователям совершить ряд убийств таким образом, чтобы подозрение пало на черных. Убийства Тейт-Лабианка были предназначены для недовольства белого населения, и разжигания уличной революции.

Мэнсон собирался переждать войну в городах, прячась со своими последователями в пустыне. Он верил, что «бездонная яма», упоминавшаяся в Книге Откровений – это пещера под Долиной Смерти. Там они найдут золотой город, где переждут апокалипсис. Когда их станет 144000 (число взято из Откровений), они вернутся на поверхность, чтобы править миром.

К концу сентября 1969 года Мэнсон и последователи были в лагере в Долине Смерти, в поисках бездонной ямы. Но это еще не все. Группа стала совершать акты вандализма в Национальном Парке. Именно эти мелкие преступления, а не совершенные убийства, привели к их захвату.

alt

Смена компьютерного календаря, которая раздула страх конца света

Так называемый кризис Y2K не осуществился, хотя катастрофа казалась близка в последние дни 1900-х. Опасения в области компьютерной индустрии, раздутые средствами массовой информации, помогли возгореться пламени.

Проблема была в том, что старые компьютеры, еще выполнявшие важные функции, могли остановиться, когда дата переключится с 99 на 00, так как устройства хранения данных используют только две последние цифры года и не понимают смену века.

Считалось, что эти компьютеры посчитают год за 1900 вместо 2000, и данные за последние сто лет будут утеряны.

Правительство и предприниматели приняли меры предосторожности, системы были модернизированы и были сделаны резервные копии.

В полночь на 1 января 2000 года прошлый век канул в историю. Было зарегистрировано несколько сбоев, но ничего катастрофического не произошло. Если угроза и была реальной, то меры предосторожности окупились. Но если 2000 год сопровождался массовой паранойей, то множество денег было потрачено на ветер.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,