10 классических кинолент, которые могли закончиться по-другому - Фильмы

«Рембо: первая кровь» (1982)

«Рембо: первая кровь» (1982)

В первой части культовой франшизы о приключениях Джона Рембо мы узнаем о том, как испещренный боевыми шрамами ветеран Рембо по возвращении из Вьетнама оказывается на обочине жизни: у него нет дома и современное общество не принимает его. Рембо направляется на родину своего сослуживца Дельмара, но узнает о том, что его друга уже нет в живых. Шериф Тизл явно не в восторге от пребывания Рембо в своем городе, Джон попадает в тюрьму, где его жестоко пытают. Пытки заставляют Рембо вспомнить Вьетнам, и, обезвредив нескольких офицеров, Джон Рембо совершает побег. Взбешенный дерзостью Рембо шериф Тизл, отправляет своих людей в погоню за героем Сильвестра Сталлоне. Один из офицеров срывается с вертолета и погибает, эта смерть еще больше разъяряет Тизла и шериф клянется достать Рембо живым или мертвым. Фильм заканчивается сценой в полицейском участке, где полковник Траутман, командир Рембо времен Вьетнама, советует Джону сдаться. Перед тем как последовать совету полковника, Рэмбо объясняет, как трудно ему было приспособиться к жизни в современном обществе. В заключении, Рэмбо арестовывают и уводят.

 

Альтернативный конец этой киноленты выглядит более трагично. Рэмбо просит Траутмана застрелить его, но полковник отказывается, после чего Рэмбо лично вкладывает оружие в руку противника. Рэмбо не позволяет Траутману отвести оружие в сторону, направляет его на себя и раздается выстрел. Идея такого оригинального суицида принадлежала Сильвестру Сталонне, которые не только сыграл Рэмбо, но и выступил одним из авторов сценария фильма. На пробном показе выяснилось, что публика слишком уж прониклась участью Джона Рэмбо и явно была расстроена смертью главного героя. В результате продюсеры приняли решения сохранить Рэмбо жизнь и просто арестовали его.

alt

«Терминатор 2: судный день» (1991)

«Терминатор 2: судный день» (1991)В сиквеле «Терминатора» мы видим того же Т-800, который пытался убить Сару Коннор в 1984 году, однако теперь программа робота кардинально изменена. На этот раз перепрограммированный Т-800 командирован в будущее дабы защитить десятилетнего Джона Коннора от преследующего его робота Т-1000. В финале фильма апокалипсис откладывается на неопределенное время. В третьей части сиквела «Терминатор 3: восстание машин» обещанный апокалипсис все-таки наступает.

Согласно оригинальной версии финала второй части «Терминатора 2» Судный день, который должен произойти в 1997 году, предотвращен и не случится никогда. В финале фильма мы видим Джона образца 2027 года, который стал сенатором и растит дочь. Престарелая Сара Коннор записывает свой рассказ, где говорит, что люди живут своей нормальной жизнью, радуются, занимаются любовью, жалуются на что-то и при этом совершенно не подозревают, какая участь ждала планету, если бы не события, в которых Сара стала непосредственной участницей. Героиня фильма хотела призвать человечество ценить каждый прожитый день, но вместо этого она просто в очередной раз напивается.

alt

«Клерки» (1994)

«Клерки» (1994)Бюджетная черно-белая картина «Клерки» 1994 года выпуска рассказывает о Данте и Рэндале, двух клерках из небольшого магазинчика. Данте любит свою работу и старается сделать все, как можно лучше, даже, несмотря на препирательства со своей девушкой Вероникой и попытку вернуться к бывшей по имени Кэйтлин. В отличие от Данте, Рэндал ненавидит магазин, в котором работает, и сваливает из него при любом удобном случае. Фильм заканчивается тем, что парни закрывают свой магазин, а Данте решает помириться с Вероникой на следующее утро. Но в альтернативном финале фильма в магазинчик проникает грабитель и стреляет в Данте прежде чем опустошить кассу и скрыться с награбленным. Но такую концовку посчитали слишком сложной для достаточно простой и бесхитростной комедии о жизни обычных парней. Такой фильм не должен заканчиваться убийством.

Финал с убийством раскритиковал и Брайан О Хэллоран, сыгравший Данте, указывая на то, что он резко меняет настроение фильма. Продюсер и режиссер картины Кевин Смит придумал финал с убийством только потому, что просто не знал, как по-другому закончить фильм. В конце концов, приняв во внимание жалобы и критику, Смит изменил оригинальный конец «Клерков».

alt

«Роковое влечение» (1987)

«Роковое влечение» (1987)Героиня «Рокового влечения» Алекс Форрест влюбляется в женатого мужчину Дэна Галлахера. Страсть Форрест к Галлахеру, мужу Бет и отцу шестилетней Эллен, граничит с настоящей одержимостью. Пока Бет с дочерью гостила у своих родителей, Дэн весело провел время с Алекс, после чего Алекс решает, что у них завязались отношения, а Ден всячески пытается убедить ее в обратном. Алекс начинает преследовать Дэна, угрожать ему и его семье. Апофеозом одержимости Алекс становиться ее появление в доме Галлахеров, где она пытается убить Бет в ванной комнате. Бет спасает ворвавшийся в ванную Дэн, в результате борьбы он буквально топит Алекс в ванне. Финальные сцены просто пропитаны саспенсом и настоящей динамикой, но изначально конец фильмы должен был выглядеть по-другому.

В альтернативном финале Алекс также гибнет, но она сама лишает себя жизни, полоснув по горлу ножом. Дэн подбирает нож, оставляя на нем отпечатки своих пальцев. Его задерживают по подозрению в убийстве, и все идет по плану Алекс. Но в деле появляется важная улика - аудиозапись, на которой слышно, как Алекс угрожает убить себя. Эту запись Бет обнаруживает у Дэна в ящике стола. При тестовом показе выяснилось, что публика не слишком впечатлена развязкой, в результате чего было принято решение переснять финальные сцены. Кролику, кстати, не повезло, изменение финала не изменило его участи.

Читать дальше Кинокартины

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,