10 шокирующих случаев современного пиратства - Атаки

нынешние пираты

«Naham 3»

«Naham 3» - рыболовное судно, которое вело промысел в Индийском океане в 2012 году, когда подверглось нападению и было захвачено сомалийскими пиратами. Экипаж состоял из двадцати девяти человек из различных азиатских стран, включая Китай, Вьетнам и Филиппины. Рыбаки были транспортированы в Сомали, где их содержали в пустыне, а похитители требовали огромные суммы денег за их благополучное возвращение.

 

Команда судна сообщала, что в течение этого времени им часто приходилось убивать и есть крыс и жуков, чтобы выжить. Два члена экипажа умерли от болезней и еще один был расстрелян. После четырех с половиной лет неволи пираты в конце концов согласились на значительно меньшую сумму денег, и двадцать шесть оставшихся в живых заложников были освобождены и вернулись в свои дома. Они были в плену 1672 дня.

alt

Сухогруз «Hye Mieko»

«Hye Mieko» - торговое судно, принадлежащее сингапурской компании, плыло из Сингапура в Камбоджу в июне 1995 года. Однако корабль, который перевозил сигареты и другие товары на сумму в два миллиона долларов, так и не прибыл в Камбоджу. По имеющимся данным, «Hye Mieko» был остановлен, как представляется, китайской береговой охраной, а затем проплыл тысячи километров по международным водам, пока не достиг Южного Китая.

Когда он прибыл туда, корабль был конфискован, а груз продан, но было неясно, кто продал товар и куда пошли деньги. Китай отрицал какие-либо нарушения со своей стороны или то, что ему было что-либо известно об этом происшествии, несмотря на многочисленные обвинения китайского правительства в совершении пиратства. Интересно отметить, что судно даже посылало сигналы бедствия о том, что оно подверглось нападению пиратов, и, тем не менее, никто не пришел ему на помощь. Это не редкость для современного пиратства – привлечь к определенной степени соучастия в своем грязном деле местные власти, как это видно в случае с «Hye Mieko».

alt

Атака на круизный лайнер «Seabourn Spirit»

В 2005 году круизный лайнер «Seabourn Spirit», отплыв около 160 километров от побережья Сомали, подвергся нападению пиратов. Две лодки с вооруженными до зубов пиратами окружили круизный лайнер, на борту которого находились около трехсот пассажиров, а затем открыли огонь. Пираты обстреляли судно из автоматов и гранатометов, ударив по нему несколько раз. Два офицера безопасности на борту «Seabourn Spirit», Майкл Гроув и Сом Бахадур Гурунг, попытались ответить на нападение водометом и высокотехнологичным звуковым устройством, известным как акустическая пушка.

Во время перестрелки Гурунг был ранен шрапнелью от гранатомета, но был укрыт Гроувом в безопасном месте, а сам продолжал сражаться с пиратами под сильным огнем. Примерно через тридцать минут пираты в конце концов отступил, а «Seabourn Spirit» ушел в безопасные воды. За свою храбрость как Гурунг, так и Гроув были награждены королевой Англии медалями.

alt

Судно «Erria Inge»

«Erria Inge» - австралийский грузовой корабль, который был зафрахтован владельцем в 1990 году для использования китайской компанией. Однако через несколько месяцев владелец и компания потеряли всякую связь с судном и экипажем. Считалось, что на корабль совершили нападение пираты.

Позже стало ясно, что через ряд различных нелегальных комбинаций судну было дано новое имя и, вероятно, поддельные документы, что позволило незаконно присвоить его и использовать как собственное. Это то, что известно как «корабль-призрак». Пираты часто захватывают суда, чтобы использовать их в качестве таких «призрачных кораблей», зная, что большая часть военно-морских сил не будет попытаться вернуть их себе.

Таинственная история «Erria Inge» приняла мрачный оборот в 1992 году, когда после покупки корабля в качестве лома своим новым «хозяином» рабочие сделали поразительное открытие. В неиспользуемой морозильной камере были найдены останки десяти сожженных тел. Остается неясным, кто были эти жертвы или что произошло, но весьма вероятно, что пираты были каким-то образом вовлечены в эту историю. Шокирующее открытие, сделанное на борту похищенного судна, является пугающим напоминанием об опасностях, которые до сих пор в большом количестве присутствуют в открытом море.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи