10 шокирующих случаев современного пиратства - Захваты

современные пираты

Похищение Джудит Теббат

В сентября 2011 года граждане Великобритании Джудит Теббат и ее муж Дэвид отдыхали на роскошном курорте на кенийском берегу. Эти двое были единственными гостями в этом изолированном месте, что заставляло Джудит нервничать. На вторую ночь их пребывания там они были разбужены ночью группой вооруженных пиратов. Джудит заставили подняться на борт лодки, после чего судно уплыло в Сомали, где она содержалась в качестве заложницы в маленьком, изолированном тайном помещении.

 

Во время своего заточения, она узнала, что Дэвид был убит в ночь ее похищения после борьбы с одним из похитителей. Некоторые чиновники считают, что пираты, возможно, были связаны с исламской группировкой Аль-Шабааб. В марте 2012 года Джудит была выпущена похитителями после заточения в течение шести месяцев. Считается, что она была освобождена после того, как ее семья заплатила пиратам выкуп.

alt

«Маерск Алабама»

Сегодня известное по вдохновляющему фильму «Капитан Филлипс», угнанное в 2009 году американское торговое судно «Maersk Alabama» привлекло внимание международной общественности. Корабль пересекал Индийский океан, направляясь в кенийский порт Момбаса, когда подвергся нападению со стороны сомалийских пиратов на небольшом катере. Несмотря на оборонительные действия, предпринятые экипажем, пираты смогли захватить корабль.

За считанные минуты пираты захватили капитана корабля, Ричарда Филлипса, но были не в состоянии схватить большую часть экипажа, состоящего из двадцати одного человека, многие из которых спрятались или заперлись в безопасном помещении. Экипаж успешно блокировал судно, что сделало невозможным для пиратов контролировать его. Экипаж также активно сопротивлялся, и в какой-то момент один из пиратов был схвачен и стал заложником.

Пираты быстро поняли, что не могут контролировать судно и покинули его. Трое из пиратов решили сесть в шлюпку, взяв капитана Филлипса с собой в качестве заложника, в попытке вернуться к сомалийскому побережью. За шлюпкой следовало несколько кораблей ВМС США, которые вели переговоры с пиратами об освобождении капитана. После нескольких дней безуспешных переговоров, а также неудачной попытки побега Филлипса, снайперы военно-морского флота одновременно выстрелили в пиратов, убив всех троих. Капитан Филлипс был спасен. И он, и его команда считаются героями за способность быстро принимать решения и за храбрость.

alt

Захват «Акилле Лауро»

«Акилле Лауро» - итальянский круизный корабль, который плыл по Средиземному морю с более чем 700 пассажирами на борту в 1985 году. 7 октября корабль встал на стоянку в Александрии, где многие пассажиры высадились, чтобы исследовать пирамиды. Четыре палестинских боевика, связанных с палестинским фронтом освобождения, размахивая автоматами, захватили корабль, приказав судну покинуть порт с членами экипажа и оставшимися на борту пассажирами (всего около четырехсот человек). В то время как многие считали их террористами, технически они также являлись пиратами, так как совершили пиратские действия.

Боевики требовали освободить пятьдесят палестинских заключенных, удерживаемых израильтянами. Последние отказались отвечать на эти требования. Тогда боевики направили «Акилле Лауро» в сирийский порт Тартус, но им было отказано во входе в порт сирийским правительством. Потрясенный таким поворотом событий, один из боевиков застрелил 69-летнего американского еврея в инвалидном кресле и выбросил за борт его тело. Считается, что этот человек был выбран мишенью из-за своей религии.

Судно затем вернулось в Египет, где террористы освободили пассажиров в обмен на свободный проход и самолет, который переправил их в неизвестное место. Тем не менее, после того, как самолет взлетел, он был перехвачен истребителями США по приказу президента Рональда Рейгана. Его заставили приземлиться на авиабазе НАТО в Италии, где итальянские власти арестовал боевиков.

Читать дальше Атаки

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,