10 странных и неясных фактов о НАСА

факты о НАСАВ качестве одного из ведущих научных учреждений мира НАСА имеет опыт не только в своей доле славы и трагедий. Это те моменты, которые делают историю. Они либо создают вечное наследие, либо погружают в позор. Но есть и другие моменты. Те, что едва ли попадают в газеты, но компенсируют это большой долей странности. У НАСА есть несколько таких же.

 

alt

У НАСА есть проблемы с аллигаторами

С 1968 года основной стартовой площадкой НАСА для космических аппаратов является Космический центр Кеннеди на острове Мерритт. Остров также является местом национального заповедника дикой природы, который имеет естественную границу с космодромом. Это означает, что иногда представители дикой природы наносят визиты в центр полетов.

Большинство животных на самом деле не представляют проблемы для НАСА. Но один вид, который неоднократно вызывал волнение, это американский аллигатор. Устье острова создало идеальную среду для аллигаторов, а запреты на рыбную ловлю гарантируют наличие стабильного и значительного источника пищи для них.

У животных нет причин покидать этот район, но время от времени им нравится отдыхать на солнце. Они были замечены на автостоянках, на взлетно-посадочных полосах и на улицах. Пока что самое худшее, что они сделали, - это на короткое время останавливали движение в часы пик.

Ученые – это не те люди, которые упустят свои возможности, они начали изучать аллигаторов. Они рассматривают рептилий как вид, указывающий на общее состояние благополучия заповедника дикой природы, в точности как канарейка в угольной шахте. Поскольку НАСА использует новые технологии, компоненты и химикаты, они хотят удостовериться, что ни один из них не оказывает неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

alt

В НАСА записали песню планеты

Хотя она и не вошла в чарты Billboard, в 2012 году НАСА выпустило аудиозапись, получившую название «Earthsong» («Песня Земли»), которая была «спета» самой нашей планетой. Запись была сделана двумя спутниками для изучения радиационных поясов Земли (теперь известными как Van Allen Probes) и представляет собой явление, называемое хоры - радиоизлучение, вызванное плазменными волнами в радиационных поясах Земли.

По словам Крейга Клетцинга (Craig Kletzing) из Университета Айовы, который помог создать набор электроприборов и магнитных полей и интегрированный научный приемник, используемый для сбора этих сигналов, данный звук представляет собой то, что мы могли бы услышать в радиационных поясах планеты, если бы у людей были радиоантенны вместо ушей. Он также заметил, что эти звуки вызваны не акустическими волнами, а радиоволнами, колеблющимися на частотах между 0 и 10 кГц.

Основная миссия Van Allen Probes - изучить хоры, хотя запись была просто забавным маленьким отвлечением от исследований. Ученые особенно заинтересованы в феномене, потенциально вызванном выбросами хоров и называемыми «киллерами-электронами». Эти ультрарелятивистские частицы могут создавать угрозу для всего, что стоит на их пути, включая космические аппараты и астронавтов.

alt

В НАСА разработали идеальный плавательный костюм

НАСА всегда было открыто для партнерских отношений с другими организациями и брендами, чтобы улучшать политику прозрачности и гласности и найти приложения в реальном мире для своих многочисленных инноваций. В 2004 году НАСА сотрудничало с гигантским производителем купальных костюмов Speedo USA, чтобы помочь разработать новый купальный костюм с уменьшенным сопротивлением.

НАСА воспользовалось своими обширными знаниями аэродинамики и проверило более шестидесяти различных тканей в своих аэродинамических трубах, чтобы увидеть, какие из них обеспечивают наименьшее сопротивление. Конечным результатом стал LZR Racer (произносится как «laser» (лазер)) - полностью цельный, скрепленный ультразвуком купальник из тканого эластана-нейлона и полиуретана.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине спортсмены, носившие LZR Racer, побили двадцать три мировых рекорда. 98% пловцов, которые выиграли медали, сделали это в разработанных НАСА купальных костюмах.

Несколькими месяцами позже на чемпионате Европы 2008 года в Корее были побиты еще семнадцать мировых рекордов. В конечном итоге Международная федерация плавания решила, что этот костюм принес спортсменам слишком много преимуществ.

Были введены новые правила, ограничивающие максимальную площадь тела, охватываемую костюмом, а также использование данной ткани. Это по существу запрещало пловцам использовать оригинальный дизайн LZR Racer.

Читать дальше Интересное

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,