10 странных и неясных фактов о НАСА - Необычное

особенности НАСА

НАСА не оплачивало штраф за мусор в течение тридцати лет

В 1979 году НАСА вызвало много внимания со стороны средств массовой информации, когда Скайлэб, первая американская космическая станция, развалилась при приземлении. Спустя годы после того, как астронавты покинули ее, Скайлэб пролетела почти 35 000 орбит вокруг нашей планеты и затем буквально распалась на части. Ученые НАСА решили, что пришло время избавиться от Скайлэб раз и навсегда. Финальным выстрелом ракет космическая станция была взорвана с тем расчетом, что она упадет в Индийский океан.

 

К сожалению, станция развалилась при возвращении. В то время как некоторые ее части упали в океан, большая часть разлетелась по всей Западной Австралии. Никто не пострадал, но графство Эсперанс выписало НАСА штраф за мусор в четыреста долларов.

Этого было достаточно, чтобы собрать в газетах крошечное сообщество из 14 000 человек, но НАСА так и не потрудилось выплатить эти деньги. Только в 2009 году калифорнийский радиоведущий, услышав эту историю, собрал деньги, чтобы заплатить этот выдающийся штраф.

alt

Загадочное происшествие с отходами

Утилизация отходов жизнедеятельности всегда была одним из самых неприятных, но вполне необходимых вопросов космического путешествия. Хотя современные космонавты используют высокотехнологичные туалеты, у первых космонавтов не было ничего, кроме пластиковых пакетов, приклеивающихся к месту ниже пояса.

Это привело к интересной дискуссии между членами Аполлона-10 на шестой день их миссии. Командир Том Стэффорд произнес памятную фразу: «Быстрее дайте мне салфетку. В воздухе летает дерьмо».

Решив проблему с этим, Стаффорд спросил, откуда оно взялось. Пилот лунного модуля Юджин Сернан и пилот командного модуля Джон Янг отрицали, что оно принадлежало им. По словам Сернана, «если бы это было мое, я бы точно знал, что гажу на пол».

Девятью минутами позже диалог троих космонавтов был прерван другим плавающим куском экскрементов. Все они хохотали, но никто из них не признался, что экскременты принадлежали ему. Эта загадка остается неразгаданной и по сей день.

alt

НАСА использует команду нюхачей

Джордж Олдрич является официальным сотрудником лаборатории молекулярной десорбции и анализа в испытательном центре White Sands в Нью-Мексико. Джордж предпочитает называть себя «нозальнавтом». У него странная работа: он должен обнюхивать все, что НАСА планирует отправить в космос, для выявления неприятных или странных запахов.

По словам Олдрича, в ограниченном пространстве и при высоких температурах любые предметы выделяют запахи. Когда вы находитесь в космосе, вы точно не можете открыть окно. Поэтому он должен следить за тем, чтобы ни один из предметов, отправленных на борт пилотируемых космических кораблей, не производил каких-либо нежелательных запахов.

В 1974 году Советский Союз закончил миссию «Союз» и покинул корабль, поскольку они не могли объяснить странный запах на его борту. Более того, процесс газовыделения может привести к тому, что даже без запаха объекты испускают опасные, даже смертельные химические вещества.

Джордж служит постоянным «нюхачом» НАСА с 1974 года. Хотя он «главный по запахам», Олдрич является частью «нюхающей команды», получившей название Odor Panel. Чтобы убедиться в том, что эти служащие готовы к своей работе, они каждые четыре месяца проходят тест, который называется «Десять бутылок», где они должны правильно идентифицировать запах в каждой из них.

alt

Однажды НАСА пережило мятеж в космосе

Работа космонавтов может быть довольно напряженной, и многие источники были посвящены изучению того, как люди справляются с полной изоляцией в бескрайнем космосе. В 1974 году экипаж Скайлэб 4 провел восемьдесят четыре дня в космосе – самый длинный отрезок времени до того момента. Оказалось, это был слишком долгий срок, поэтому трое космонавтов объявили забастовку и устроили первый (и единственный) мятеж в космосе.

Фактически, протест произошел за месяц до окончания миссии. Строгий график, большая нагрузка и общий стресс в работе повлияли на космонавтов. Поэтому трио решило взять незапланированный выходной. Они отключили радиосвязь с центром управления полетом и провели весь день, отдыхая и наслаждаясь прекрасными пейзажами Земли, видимыми с орбиты.

Через день астронавты возобновили связь и вернулись к работе. Наземный контроль НАСА был не очень доволен, но они мало что могли сделать. Тем не менее, часть миссии Скайлэб 4 была посвящена экспериментам со способами преодоления проблем жизни в космосе.

НАСА больше заботилось о физическом воздействии на тело, но извлекло ценный урок о влиянии, которое космическое путешествие может иметь и на ум и на психологическое состояние человека в космосе. Независимо ни от чего НАСА не могло относиться к космонавтам так же, как и к инструментам сбора данных. С тех пор агентство стало включать в свои мероприятия отдых и развлечения.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи