5 темных тайн Ватикана - Скандалы

скандала с разорением Banco Ambrosiano

Скандала с разорением Banco Ambrosiano

Банк Ватикана официально известен как Институт религиозной деятельности, а с 1971 по 1989 год, президентом банка был архиепископ Пол Марцинкус из Цицерона, штат Иллинойс. До этого бывший игрок в регби работал в качестве телохранителя папы Павла VI. Тем не менее, он запомнится скандалом, который разразился в 1982 году.

 

Скандал начался с банкротства Banco Ambrosiano, одного из крупнейших частных банков Италии, с долгом в $1,4 млрд. Вскоре после этого Роберто Кальви, который был генеральным менеджером банка и другом Марцинкуса, был найден мертвым, свисающим с моста в Лондоне. Первоначально это считалось самоубийством, но позже было признано убийством. Пять человек были осуждены в связи с этим, но все они были оправданы.

Эти события ведут к Марцинкусу и банку Ватикана. Оказывается, что основным акционером банка был Ватикан, и он направил до миллиарда долларов из банка в десять подставных компаний. Другие слухи вокруг этого скандала были о том, что многие другие акционеры банка были вовлечены в организованную преступность, а некоторые из них были даже членами тайной масонской ложи.

Когда итальянские следователи пытались допросить Марцинкуса по поводу этого дела, он категорически отказался от сотрудничества. Он отказался покинуть Ватикан и даже отвечать на вопросы, сославшись на дипломатический иммунитет. Дело закончилось тем, что Марцинкус был обвинен, но он так и не появился в суде, потому что обвинения против него были сняты. Он продолжал возглавлять банк Ватикана более семи лет.

Этот скандал привел к нескольким теориям заговора. Самая известная из них была использована в сюжете «Крестного отца», часть 3, о том, как папа Иоанн Павел I был убит мафией в августе 1978 года. Иоанн Павел I был папой в течение всего тридцати трех дней в 1978 году, прежде чем его нашли мертвым, сидящим в постели. Официальной причиной смерти был сердечный приступ, но вскрытие не было выполнено. Согласно теории заговора, он был убит, потому что хотел положить конец отношениям между церковью и частным банком.

alt

Апостольская пенитенциария

апостольская пенитенциарияКатолические священники обладают определенной и довольно внушительной властью, когда речь идет о предоставлении индульгенций за совершение преступлений. Индульгенция подразумевает прощение людей за такие вещи, как убийства, массовые убийства и даже геноцид. Это верно: если ты католик и ты покрошил семью по соседству и съел ее, ты можешь пойти к священнику и попросить прощения, и он может простить тебя. Мало того, священник не имеет права ничего говорить полиции.

Тем не менее, есть пять грехов, которые являются настолько серьезными, что священники не могут освободить от них. Для этого случая в Ватикане есть секретный трибунал под названием Апостольская пенитенциария, он рассматривает дела, связанные с этими грехами.

Трибунал был учрежден папой Александром III в 1179 году, и дела, которые он рассматривает, были тайной на протяжении большей части его истории. Тем не менее, в 2009 году католическая церковь сделала огромный шаг на пути к открытости и показала природу этих грехов. Два из них могут быть совершены кем угодно. Первый – осквернение Евхаристии, так как католики верят, что это настоящее тело и кровь Христа. Второй – попытка убить папу.

Три других греха могут быть совершены только священниками или людьми, пытающимися стать священниками. Одним из этих грехов является раскрытие священником тайны исповеди, раскрытие греха и личности, совершившей этот грех. Второй – священники не могут заниматься сексом с человеком, а затем исповедовать своего полового партнера. Третий – человек, который хочет быть священником или дьяконом, не может быть непосредственно связан с абортами, например, не может платить за эту процедуру.

alt

Банк Ватикана и нацистское золото

нацистское золотоСогласно документу 1946 года из Министерства финансов, Ватикан, возможно, хранил и нелегально переправлял нацистское золото во время Второй мировой войны, несмотря на то, что он является нейтральным государством.

Этот документ был доведен до сведения общественности в 1997 году, в нем говорится, что банк Ватикана хранил для нацистов двести миллионов франков, что составляет около $254 млн по курсу 2016 года. Согласно цитированному документу, деньги были впоследствии направлены через так называемый «ватиканский трубопровод» в Аргентину и Испанию, где были переданы нацистам, бежавшим от преследований за военные преступления.

Банк Ватикана также, очевидно, переправлял деньги, которые были украдены у сербов и евреев усташами, которые были нацистским марионеточным режимом в Хорватии. В конце войны усташи грабили своих жертв во время этнических чисток, а затем переправили контрабандным путем 350 миллионов швейцарских франков (около $440 млн) из Югославии через Ватикан. Деньги были затем использованы для поддержки организации усташей, когда она оказалась в изгнании.

В 2000 году против Ватикана был предъявлен иск по этому делу, но, в конечном счете, выиграть его не удалось.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи