10 вещей, которые вы можете делать в других странах, но не можете делать в США - Уклад жизни

ядовитая рыба фуга

 

В Японии вы можете купить ядовитую рыбу фугу

Большинство людей слышало о ядовитом иглобрюхе, известном как рыба фугу, она является деликатесом в Японии. В Соединенных Штатах идругих странах по всему миру, если вы хотите попробовать фугу, вам придется платить большие деньги, чтобы она была специально приготовлена японскими поварами и привезена замороженной в ваш регион. Все это потому, что Япония является единственной страной в мире, которая на законных основаниях позволяет людям готовить свежую фугу для употребления в пищу, и к ним применяются очень жесткие требования, когда они добиваются этого права.

Эта рыба содержит в себе яд тетрадоксин, являющийся чрезвычайно сильным, вызывающим у людей паралич и удушение за очень короткий промежуток времени. Совсем небольшого количества неправильно приготовленной рыбы достаточно для смертельного исхода. Некоторые части рыбы не являются ядовитыми и на самом деле очень вкусны, и именно их высококвалифицированные повара тщательно отделяют от несъедобных частей. Обучение поваров занимает три года и лишь около трети тех, кто сдает экзамен на получение лицензии, проходят его. Эти стандарты гарантируют, что те, кто покупает фугу в ресторане, не будут играть в рулетку, где ставка – их жизнь, хотя говорят, что по-настоящему опытный повар оставляет в рыбе некоторое количество яда, чтобы ваши губы покалывали и напоминали вам об опасности, не подвергая вас реальной опасности.

alt

В России вполне приемлемо оставлять маленьких детей дома одних

дети дома в РоссииВ США существуют законы о том, насколько мал должен быть ребенок, оставляемый дома в полном одиночестве своими родителями, и в современных Соединенных Штатах большинство родителей не могут себе представить, что их ребенок ходит в школу или из нее один. Если слишком маленький ребенок был оставлен дома один в Соединенных Штатах, и власти узнали об этом, это может привести к визиту Службы защиты детей. Тем не менее, в России не смотрят на данную проблему под таким углом. В России гораздо более распространенное явление, когда дети выходят из дома самостоятельно в маленьком возрасте, идут в школу или просто в магазин. Также не является незаконным оставлять маленьких детей дома одних.

Некоторые родители в некоторых частях России в прошлом выступали за то, чтобы создать более строгие законы по данному вопросу, особенно из-за случаев, когда дети оставались одни дома и получали травмы, но министры, ответственные за правотворчество, кажется, не хотят решать эту проблему. Они чувствуют, что наказание родителей за малолетних детей, оставленных дома одних, - это в большей степени западный взгляд на вещи, и не уверены, что это тот курс, которым они хотят идти. Когда-нибудь это может измениться, но кажется, что на данный момент россияне не слишком заинтересованы в этом вопросе.

alt

В Эстонии за должностных лиц голосуют он-лайн

Соединенные Штаты хотели бы считать себя одной из самых передовых в технологическом смысле стран мира, но, несмотря на их многочисленные достижения, голосование в Интернете и многие другие действия, связанные с правительством, до сих пор находится в области фантазий. В этом конкретном плане штаты довольно значительно обходит маленькая Эстония. Она известна своим невероятным цифровым развитием, возможно, наиболее продвинутым во всем мире. Эстонцы сделали компьютерное и Интернет-обучение основной частью всех школьных программ, и почти все важные дела здесь можно сделать он-лайн.

Все эстонцы получают свой собственный уникальный идентификатор, который также имеет свой PIN-код. Этот специальный ID позволяет эстонцам иметь свой собственный онлайн-отпечаток пальцев и использовать его, чтобы делать в значительной степени все, что связано с правительством. С этим ID эстонцы решают вопросы с библиотекой, платят налоги, голосуют за кандидатов от политических партий и делают многое другое. В то время как некоторые американцы опасаются возможности массовых фальсификаций избирателей или обмана, у эстонцев пока не было никаких оснований полагать, что их система несостоятельна. Они также считают, что их система голосования в первую очередь помогает препятствовать тем, кто хотел бы жульничать тем или иным образом.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи