10 вещей, которые вы можете делать в других странах, но не можете делать в США - Традиции

лапша в Японии

 

В Японии считается странным, если вы не едите лапшу демонстративно громко

В разных странах существуют прямо противоположные особенности культурных традиций, и это одна из них. В Соединенных Штатах ибольшинстве западных стран шумный прием пищи, как правило, встречается с неодобрением. Даже для еды такого блюда, как лапша, придумали много различных методов есть ее тихо, насколько это возможно. Тем не менее, в Японии едят лапшу совершенно другим способом.

В Японии считают, что лапша должна быть съедена обжигающе горячей для того чтобы в полной мере насладиться ею. А есть ее обжигающе горячей, по существу, означает совершать движения рта, которые создают этот отличительный прихлебывающий звук. Никто в Японии не возражает против этого шума, потому что это считается просто звуком, который необходим для того, чтобы правильно съесть лапшу, - на самом деле, если японцы не слышат, как вы прихлебываете, они могут подумать, что вам не нравится ваша еда.

alt

В Великобритании и большей части Европы законно неосторожно переходить улицу там, где вам хочется

В США почти у всех есть автомобиль, и дороги на самом деле стали очень серьезным бизнесом. Такие места, как Нью-Йорк, являются исключением, а не правилом, и даже в местах с достойной инфраструктурой общественного транспорта большинство людей до сих пор находят более удобным иметь свое собственное средство передвижения. Это означает, что американцы зачастую имеют очень перегруженные дороги, полные очень раздраженных водителей, поэтому были созданы очень жесткие правила о том, где и когда пешеходы должны переходить улицу в целях обеспечения общественной безопасности. Здесь также есть юридический момент, который помогает решать проблемы с большим количеством исков в стране, если дело касается хорошо организованных мест и способов безопасно переходить улицу.

Однако в Соединенном Королевстве, где люди чуть меньше судятся и имеют гораздо меньше машин на дорогах, правила сильно отличаются. Некоторые гости из других стран даже оказываются арестованными в Соединенных Штатах, потому что переходили дорогу в случайных местах и при очень оживленном движении без использования надлежащих переходов. Хотя это не всегда соблюдается, неправильный переход проезжей части все-таки является нарушением закона в Соединенных Штатах, но в Соединенном Королевстве нет закона против этого вообще. Вместо этого в большинстве европейских стран люди просто ждут, чтобы безопасно перейти дорогу, когда и как это возможно.

alt

В Новой Зеландии проституция полностью законна и регулируется государством

проституция в Новой Зеландии Во многих странах Европы секс-торговля является проблемой, а в некоторых странах считают, что решением этой проблемы является запрещение проституции как законной деятельности. Большинство противников проституции нацелены на тех, кто покупает услуги проституток, а не на них самих, так как женщины могут быть жертвами торговли людьми. Но в Новой Зеландии давно считают, что это неправильный подход к решению ситуации. Здесь считается, что для того, чтобы разобраться с торговлей сексом, вам нужно убрать завесу тайны с этого бизнеса, регулировать его и следить за ним, как и за любым другим видом бизнеса.

С этой целью в Новой Зеландии в 2003 году был принят закон о декриминализации проституции и создании структуры, которая позволила бы контролировать бордели так же, как и любой другой бизнес с точки зрения стандартов здоровья и безопасности. Это гарантирует, что при необходимости женщины в этом бизнесе будут идти в полицию и давать ей информацию, вместо того чтобы жить в страхе. Это гарантирует, что они не будут бояться своих клиентов и опасаться полицейского преследования, а также это помогает избежать их эксплуатации, потому что они знают, что законы о правах работников и сотрудников на их стороне. Некоторые страны Европы утверждают, что система Новой Зеландии хорошо работает только потому, что она настолько изолирована, и что в странах с большими проблемами торговли людьми нужны более строгие законы, а не менее.

alt

В Испании люди могут вздремнуть несколько часов посреди рабочего дня

испанская сиестаМногие, возможно, уже слышали об испанской сиесте - привычке испанцев поспать в течение трех часов во время самой горячей поры дня, наслаждаясь приятной, расслабляющей дремотой. Привычка развивалась в течение долгого времени, потому что данная область в основном используется для сельского хозяйства, и это логично - сделать перерыв, когда солнце в небе в зените. Сегодня это больше неудобств для жителей Испании, так как с быстро развивающейся промышленностью страна кардинально изменила свой статус. Магазины закрываются в два часа дня, и люди часто возвращаются и вновь открывают свои магазины около 5:00 или 6:00 вечера, и магазины остаются открытыми до поздней ночи.

Это может звучать расслабляющее - поспать в течение трех часов в середине дня, но вряд ли это хорошо для вас - сегментировать рабочий день таким образом и в конечном итоге постоянно работать до поздней ночи - и испанцы хорошо понимают это. Вряд ли реально в современную эпоху тратить время на сон, и большинство людей на самом деле используют это время для дел. К сожалению, они все равно должны являться на работу в то же время каждое утро. Это привело к образованию культуры, в которой большинство людей в Испании поздно ложится, рано встает, редко дремлет в сиесту и не получает достаточно сна в целом. В то время как сиеста создала им репутацию ленивцев, они на самом деле являются трудолюбивыми, лишенными нормального сна людьми. Испанское правительство все чаще рассматривает вопрос о полной ликвидации сиесты и простом сокращении рабочего дня до разумного количества времени – для начала.

Читать дальше Уклад жизни

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,