10 провокационных политических теорий заговора - Тайны закулисья

провокационные политические теории заговора тайны

 

Бахаистский заговор против Ирана

Должно быть, трудно быть членом религии Бахаи сегодня, особенно в Иране. С момента своего основания в середине XIX века самопровозглашенным мессией Бахауллой, религию обвиняли в любой возможной теории заговора, какую только можно себе представить, и это все благодаря печально известной российской подделке, сделанной в 30-е годы.

В том, что можно было бы считать бахайским эквивалентом Протоколов, «Признания князя Долгорукого» обвинили россиян в создании религии Бахаи с целью подорвать Иран и уничтожить страну. После этого, на религию одно за другим посыпались обвинения, начиная от работы с англичанами и американцами до сговора с евреями и масонами, чтобы захватить Иран. Эти обвинения привели к многолетним санкционированным государством гонениям бахаев. В настоящее время правительство Ирана не замедлило назвать бахаев причиной социальных бед страны.

alt

Многочисленные теории убийства Линкольна

По сей день многие теории заговора ставят под вопрос предполагаемого вдохновителя безвременной кончины Линкольна. Многие группы и отдельные лица, кроме конфедератов, были обвинены в подготовке убийства. Некоторые обвиняли католическую церковь и иезуитов в том, что они организовали убийство по приказу Папы Римского. Международные британские банкиры, такие как Ротшильды, были также упомянуты, потому что Линкольн угрожал их финансовым планам.

Собственных людей Линкольна не пощадили эти обвинения. Комитет Конгресса расследовал причастность вице-президента Эндрю Джонсона и его роль. Хотя позднее подозрения с него были сняты, общественность в течение многих десятилетий продолжала не доверять Джонсону. Между тем, военный министр Линкольна Эдвард Стэнтон и радикальные республиканцы были обвинены в организации убийства, потому что они выступали против политики мягкой Реконструкция Линкольна, и потому что они хотели получить больше контроля над послевоенным Югом.

alt

Заговор «октябрьского сюрприза»

провокационные политические теории заговора тайныОктябрьский Сюрприз, на политическом жаргоне, обозначает новость, которая может изменить итог выборов, и которая внезапно появляются непосредственно перед каждыми национальными выборами в США, проводящимися обычно в ноябре. Этот термин вошел в применения после того, как государственный секретарь президента Никсона Киссинджер сделал свое знаменитое заявление «мир вот-вот настанет» для того, чтобы его босс был переизбран в 1972 году, в то время как война во Вьетнаме все еще бушевала.

Наверное, самый известный октябрьский сюрприз случился во время кампании Рейгана и Картера в 1980 году. Предположительно, для того чтобы победить действующего президента Картера, Рейган заключил сделку с иранцами, чтобы задержать освобождение 52 американских заложников, находившихся в этой стране; в обмен Рейган предложил разморозить финансовые активы и снабжать их оружием. Этой теории прибавляет больше правдоподобности почти безупречные сроки освобождения заложников. Всего пять минут после того, как Рейган закончил свою вступительную речь, самолет, с заложниками на борту вылетел из Ирана. Хотя Рейган официально опроверг обвинения, слухи о том, что заговор имел место, широко распространены и сегодня, все благодаря другой связанной теории заговора…

alt

ЦРУ убило разоблачителя октябрьского сюрприза

Согласно этой теории, печально известная авиакатастрофа, которая произошла в Камарате в 1980 году и унесла жизни премьер-министра Португалии Франсиско де Са Карнейро и министра обороны Аделино Амаро да Коста, была на самом деле заговором ЦРУ, чтобы заставить замолчать последнего о сделке Рейгана с Ираном о предоставлении вооружений. Да Коста обнаружил компрометирующие документы, что США использовали Португалию в качестве связующего звена для своих незаконных продаж оружия в Иран. Он планировал открыть эти доказательства в Организации Объединенных Наций. Впоследствии ЦРУ заложило бомбу в их самолет, чтобы заставить его замолчать.

Эти догадки подпитывались последующими многочисленными расследованиями, которые окончательно не исключали возможность диверсии. Кроме того, новый расследование авиакатастрофы, начатое в 2012 году, после того, как один человек по имени Франциско Симонес утверждал, что тогдашний американский посланник в Португалии и будущий шеф ЦРУ Фрэнк Карлуччи приказали ему убить двух министров.

alt

Британцы заманили США в Первую мировую войну

Англичане не гнушались обманывать своих союзников с другого берега Атлантики и принуждать их к вступлению во Вторую мировую войну. Однако, поддельный план нацистов по захвату мирового господства ни в какое сравнение не шел с утверждением, что англичане пожертвовали собственным пассажирским кораблем, «Лузитания», чтобы заставить США вступить в Первую мировую войну.

У руля этого заговора был сам Уинстон Черчилль. В качестве первого лорда британского Адмиралтейства, Черчилль якобы вступил в сговор с другими высокопоставленными должностными лицами флота, чтобы немцы потопили корабль, в то время как на его борту находились американские граждане. Чтобы достичь этого, они сознательно позволили «Лузитании» идти медленно без эскорта судоходным путем, известным тем, что его часто патрулируют немецкие подводные лодки.

Противники этой идеи отмечают, что пассажирское судно стал жертвой британской самоуспокоенности, а не заговора. Благодаря своему военно-морскому превосходству, британцы серьезно недооценивали военно-морскую доблесть врага, что, в конечном итоге, привело к ненужной гибели гражданских лиц.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи