Якудза: преступность, красочная во всех отношениях

якудзаЛюбая форма организованной преступности вызывает повышенный интерес. Причём странная любовь к острым впечатлениям от ознакомления с деятельностью преступников является полноценной частью современной массовой культуры. Не зря созданные благодаря литературе и кинематографу представления об итальянской мафии уже стали культурным стереотипом. Нечто похожее представляет собой и японская мафия якудза – о ней многие слышали, ей посвящены многие фильмы, мультфильмы, комиксы, видеоигры и тому подобное.

alt

История якудзы – от бродяг до «хозяев жизни»

якудзаСамо слово «якудза» является названием худшей комбинации в одной из распространённых японских настольных игр и первоначально использовалось заядлыми игроками для обозначения самих себя – в смысле «пропащие, безнадёжные и бесполезные люди». История якудза как основной формы организованной преступности в Японии берёт своё начало в XVII веке, когда после установления в стране сёгуната под управлением рода Токугава дороги и города наводнило множество бродяг. Их основу составляли разорённые и оставшиеся без имущества и средств к существованию крестьяне и ремесленники, а также многочисленные ронины (самураи, оставшиеся без сюзеренов – множество влиятельных князей, противников Токугава, были убиты).

 

Постепенно этот сброд сформировал две основных разновидности бродяг. Один из них это бакуто, те самые игроки в азартные игры, которые постепенно взяли контроль над организацией и проведением этих игрищ в постоялых дворах, в тавернах, публичных домах и так далее. Другой вид – так называемые тэкия, уличные торговцы-мошенники, разного рода аферисты (сейчас в отношении их можно было бы использовать слово «лохотронщики»), мелкие вымогатели, грабители и воры. Для эффективной организации группы бакуто и тэкия объединялись в группы, ставшие основой якудза. Эти группы были спаяны железной дисциплиной и требованиями безусловного подчинения главе банды (оябуну), который считался своего рода главой новой семьи. Каждый новый участник банд, членов которых постепенно и стали именовать якудза, считался сыном по отношении к отцу-главе, а остальные якудза были друг для друга старшими и младшими братьями.

alt

Как американцы «возродили» якудза

якудзаВо главе банд якудза обычно становились люди с самурайским прошлым, ронины или разорившиеся самураи. Они привнесли в кодекс якудза многие элементы из самурайской военной психологии и кодекса дисциплины, а также придали ему военизированный характер. Каждая группировка якудза имела собственную территорию, на которой вела свои дела. Эту территорию нужно было защищать – поэтому якудза должны были быть крепкими, не боящимися насилия и смерти и обученными боевым единоборствам. Настоящий расцвет якудза начался в 1930-х годах, когда в условиях глубокой экономической депрессии власти ослабили контроль за преступностью и нелегальные сферы азартных игр, проституции и тому подобного стали активно развиваться. К тому же власти нередко договаривались с лидерами якудза о подавлении социальных выступлений, забастовок рабочих и так далее.

После Второй Мировой войны якудза пребывали в кризисе – самая боеспособная часть группировок была призвана на фронт и погибла, основные источники доходов иссякли, преступников насчитывалось около 180 тысяч, но они были раздроблены на более чем пять тысяч мелких банд. Но с началом в 1950 году Корейской войны всё изменилось. Япония стала по сути тыловой базой американской армии, то есть в возрождаемую страну хлынули американские деньги. Снова понадобились увеселительные заведения, публичные дома и тому подобное. К тому же снова обострились социальные противоречия и семьи якудза опять понадобились ещё не набравшему силу правительству. За время войны в Японию были ввезены сотни тысяч китайских и корейских рабочих, по сути рабов, которые теперь стали устраивать беспорядки. Полиция с ними не справлялась – зато якудза, получившие негласную санкцию государства, быстро разобрались с возмутителями спокойствия.

После этого на некоторое время государство оставило их в покое – и якудза этого хватило, чтобы не только восстановить прежнии империи, но и достичь принципиально иного уровня. К тому же наряду с традиционными группировками бакуто и тэкия среди якудза появилась новая сила – банды гурэнтай, главной сферой деятельности которых стало сутенёрство. Постепенно гурэнтай переключились на нелегальный бизнес, связанный с распространением порнографии, торговлей наркотиками и вымогательством. Именно «новые якудза» отошли от старомодных традиций: прежнее оружие якудза мечи были заменены на огнестрельное оружие. Так что уже в 1960-х годах якудза стали мощным фактором японского общества благодаря своей внутренней дисциплине, значительной численности и постепенно устанавливаемым связям в политической сфере. С преступниками охотно, хоть и тайно, сотрудничали политические силы крайне правого и националистического толка. К началу XXI века общая численность якудза составляет, по разным подсчётам, от 90 до 100 тысяч человек, объединённых в 2-3 тысячи группировок.

alt

Член якудза – это навсегда

якудзаСтруктура кланов якудза построена, с одной стороны, по типу патриархальной японской семьи, с другой, весьма напоминает иерархию итальянской мафии. Кроме того, можно усмотреть некоторые родственные черты между китайской мафией триада и якудза. Клан, возглавляемый лидером (оябуном), с которым каждый член банды связан отношениями личной кровной преданности, условно разделён на два «подразделения». Самая многочисленная это своего рода «боевая группа», в которой состоят якудза-боевики, готовые по первому приказу вышестоящих членов клана исполнять любую самую грязную работу. Непосредственно оябуну подчиняется так называемый «старший лейтенант» (вака-гасира), командир нескольких боевых подразделений. Во главе каждого подразделения якудза стоит «младший лейтенант» (сятэй-гасира), а состав рядовых членов якудза разделён на старших и младших братьев.

Но это что касается полноправных якудза, членов клана, прошедших проверки, доказавших свою преданность и полезность и прошедших обряд посвящения. Помимо них, существуют также новички, которые готовятся к посвящению, и стажёры, которые проходят проверку. Вторая часть клана является юридически-экономической и, по сути, представляет собой аналог менеджмента крупной корпорации. Непосредственно всеми финансовыми, юридическими и прочими хозяйственными делами ведает сайко-комон («главный советник») и совет старших советников (санро-кай). В их непосредственном подчинении находятся советники, специализирующиеся на ведении бухгалтерии (кайкэй) и всей юридической деятельности (сингиин), начиная от уклонения от налогов и заканчивая правовой поддержкой арестованных членов клана.

якудзаВопреки многим голливудским фильмам, члены банд в обычной жизни не имеют ярко выраженных черт внешности, некая особенная одежда якудза - это миф. Со стороны это обычно молодые люди спортивного телосложения в костюмах европейского покроя. Другое тело татуировки якудза: традиционно покрытие своего тела особыми орнаментами и рисунками считается одной из отличительных черт якудза. При этом каждый клан якудза имеет собственные символы, также и положение в иерархии семьи отражается с помощью нанесения особых рисунков. Исторически это связано с обычаем японцев мыться в общественных банях (личных купален в домах японцев не было). Следовательно, встречавшиеся в них преступники из разных кланов могли по тату якудза без слов узнать, представитель какой семьи перед ним и какое место он в ней занимает.

В настоящее время более половины членов банд следуют традиции наносить наколки якудза, однако всё чаще ради конспирации от этого обычая отступают. Другой хорошо известный ритуал якудза – юбитсуме, или отрезание пальца. Первоначально отрезать часть фаланги левого мизинца являлось частью обряда посвящения в члены клана. Затем якудза должен был отрезать палец в случае провинности перед семьёй. Кроме того, в тех редчайших случаях, когда члену якудза дозволялось выйти из клана и начать «гражданскую жизнь», он также должен был пожертвовать как минимум одним пальцем.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи